Последние новости

РУКАМИ МЭРИИ ЕРЕВАНА

Что малый бизнес в Армении и, в частности, в ее столице Ереване подвержен всяким превратностям и неожиданностям - это истина, подтверждаемая ежедневно, ежемесячно. В нашей республике еще не перевелись субъекты, которые ночью не могут спокойно спать, придумывая всякие каверзы, лишь бы пощекотать нервы трудяг, занятых в среде малого предпринимательства. И вот совсем свежий пример, касающийся демонтажа и переноса нескольких киосков (будок), расположенных по улице Алека Манукяна, перед зданием Дома радио.

ЭТИ КИОСКИ "ПЕЧАТЬ" И "ЦВЕТОЧНЫЙ" ПРИБЫЛЬНО ТОРГОВАЛИ БОЛЕЕ 20 ЛЕТ, имели большой круг покупателей, так как были установлены на тротуаре, вблизи перекрестка улицы А.Манукяна и проспекта Саят-Новы. Чуть позднее начала действовать и будка-бистро, пользующаяся успехом у молодежи.

В середине ноября этого года владельцы киосков были огорошены неприятной новостью: поступило распоряжение демонтировать эти будки и перебазировать их по ул. А.Манукяна на 70-80 метров дальше, в сторону университета, перед зданием школы имени Левона Шанта.

Кто эти распорядители? Есть ли соответствующее письменное распоряжение или чье-то устное распоряжение? В какой инстанции принято такое решение? Чем оно обосновано? Если на все эти вопросы нет вразумительного ответа, то разве таким образом не попираются элементарно права людей, занятых малым бизнесом? Неужели они бесправны? А может, открылись какие-то новые обстоятельства (неизвестные до сих пор), заставившие принять решение о переносе этих будок, мирно стоявших на своих местах более 20 лет и не причинявших каких-либо неудобств кому-либо?

Одно только ясно, что киоски "Печать" и "Цветочный" занимали очень удобные и доходные места. Они были очень популярны в этом районе и прекрасно обслуживали покупателей. Неужели надо предполагать, что те, кто инициировал принятие решения о переносе киосков, позарились на эти торговые места, и вскоре здесь появятся киоски более "крутых" владельцев?

Приходится только возмущаться, что инициаторов переноса киосков абсолютно не волнуют проблемы их владельцев: потребовалась довольно крупная сумма дополнительных расходов на переоборудование киосков и подводки к ним электроснабжения.

МЕЖДУ ТЕМ НА ТОЙ ЖЕ УЛИЦЕ АЛЕКА МАНУКЯНА, ВБЛИЗИ ПЕРЕКРЕСТКА ЭТОЙ УЛИЦЫ И УЛ. ВАРДАНАНЦ (за памятником Вардана Мамиконяна) прямо на тротуаре много лет преспокойно действует бензоколонка, заставляющая прохожих сходить на проезжую часть улицы, чтобы обойти ее. Мэрию Еревана не беспокоит нарушение норм СНИП и то обстоятельство, что прохожих могут сбить проезжающие мимо бензоколонки автомашины. Видно, этот объект принадлежит какому-то "неприкасаемому", и в исполнительном органе столицы не находится чиновника, который осмелится поднять вопрос о переносе этого безобразия с тротуара?

Весьма изобретательно действуют некие таинственные личности при попустительстве мэрии, их имена стоило бы раскрыть для всех ереванцев.

И последнее. Не хочется верить слухам о том, что вся эта чехарда произведена в интересах владельца других трех киосков по распространению прессы, расположенных на той же улице А.Манукяна, начиная от школы имени Левона Шанта и до самого университета, т. е. дальше от "доходного" перекрестка.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВСЕ АРМЯНЕ - ОТ ПРАРОДИТЕЛЯ ГАЙКА..."
      2021-02-24 11:04

      Пролетел февраль - самый короткий месяц в году. Но тем не менее богатый важнейшими событиями в армянской истории.

    • 30 ТАБЛЕТОК НА 10 ДНЕЙ
      2017-12-25 14:35

      Закурим? Нет! "Габзималин"? Да! У Григора Габзималяна, решившего в 1946 г. с женой и двумя сыновьями переехать из Болгарии в Армению, была заветная мечта: каждый день видеть утром гору Арарат, а вокруг - своих соплеменников-армян. 

    • БЛОК "ЕЛК", ЗАЙМИТЕСЬ ДЕЛОМ!
      2017-09-27 13:07

      Для меня Ереван - город моего детства, моей юности и моего возмужания. Помню, как еще в школьные годы, когда я с семьей сестры моей матери на лето выезжал на отдых в село Нижний Геташен (что рядом с г. Мартуни), при возвращении в Ереван, когда уже подъезжали к нему (зачастую на грузовой машине), на меня накатывала сентиментальная волна и на глаза навертывались слезы радости. 

    • ГОЛОВНЫЕ БОЛИ ОТ СБЕРБАНКА СССР
      2017-07-14 14:17

      В течение последних 10 лет правительство РА худо-бедно пытается довести до конца процесс возврата населению (в очень урезанном формате) компенсационных сумм их вкладов, внесенных в отделения Сбербанка СССР.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЦАХСКИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НУЖНО ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ
      2023-10-13 10:22

      Объединение бизнес-потенциалов Армении и Арцаха придаст новый импульс работе Союза предпринимателей «Манташянц». Об этом на днях заявили в самом большом предпринимательском сообществе Армении, пояснив, что Арцахский филиал «Манташянц», открытый около года назад в Степанакерте, отныне продолжит свою деятельность в самой Армении. Как именно будет осуществляться этот процесс, по каким еще направлениям Союз оказывает содействие арцахцам, и как в целом само бизнес-сообщество оценивает нынешние реалии в экономике страны, мы решили узнать в беседе с главой Союза предпринимателей Манташянц» Ваграмом МИРАКЯНОМ.   

    • ГЕРОИ ВЧЕРАШНИХ И СЕГОДНЯШНИХ ДНЕЙ
      2022-12-30 10:34

      Власть основательно постаралась создать наихудшие условия для труда Двойственное впечатление оставила прошедшая 28 декабря церемония награждения победителей конкурса «Герой нашего времени - 2022». С одной стороны, цель вроде бы благородная – прославление человека труда. То, что в прошлом многие годы делал на организованных группой компаний «Гранд» Грант Варданян – правда, в рамках своей производственной империи. С другой стороны, почему-то вспомнилась другая группа – «Машина времени» с ироничной песней А.Макаревича: «Что за скопленье народа, Словно выcтавка мод, Один другого важней и главней, И вьется длинная очередь, Которой не видно конца. Здесь по субботам производят Бесплатную запись героев вчерашних дней»…

    • ОЛИГОПОЛИЯ КАК ОНА ЕСТЬ
      2022-11-09 10:38

      Самвел Алексанян по-прежнему при делах… Бюджетную пересменку главарь режима посвятил восхвалению "экономического чуда", которого страна достигла под его чутким руководством, невзирая на последствия пандемии и 44-дневной войны. Свое недоверие показателям экономической активности и роста ВВП уже высказали многие ведущие экономисты, а потому сосредоточимся на тезисе об искоренении олигархии. После заявлений главаря режима об окончательной победе над системной коррупцией это второй по значимости популистский тезис.

    • К.ЧШМАРИТЯН: КОГДА ИДЕТ ПРОЦЕСС ПОДРЫВА ОСНОВ ГОСУДАРСТВА, РАНО ИЛИ ПОЗДНО ЭТО КОСНЕТСЯ И ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ
      2022-07-20 09:46

      Сложившуюся сейчас в экономике Армении ситуацию многие предприниматели характеризуют как крайне тяжелую и критическую. На фоне существенного укрепления армянского драма местные производители вынужденно идут на сокращение объемов производства, а экспортеры теряют иностранные рынки. Бизнес подает правительству сигнал SOS, используя разные площадки. Не так давно, к примеру, армянские бизнес-ассоциации, насчитывающие сотни предпринимателей, в открытом письме призвали ЦБ, Минэкономики и Минфин предпринять конкретные шаги и оказать содействие пострадавшим отраслям, предупреждая о рисках хозсубъектов. Но ситуация продолжает оставаться тревожной, а со стороны правительства (что и следовало ожидать) каких-либо действий как не было, так и нет.