Последние новости

СТОМАТОЛОГИЯ ПО ГОСЗАКАЗУ

Теща пенсионера Рубена, имея в виду в первую очередь себя, любила повторять: "Старость - не радость, а большая гадость". И не потому, что это выражение ей нравилось из-за рифмы, а потому, что под конец жизни сама убедилась: начинаются всякие фокусы со здоровьем. У всех без исключения на склоне лет дают о себе знать интенсивнее всех изнашиваемые зубы.

К СЧАСТЬЮ, В ДЕЙСТВУЮЩЕЙ НАШЕЙ СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ имеется такое понятие, как государственный заказ, часто используемое в более сокращенном варианте: госзаказ. Правом на это по зубным проблемам могут воспользоваться все пожилые люди, что их спасает от больших финансовых затрат. Для пенсионеров г. Еревана выделены ряд стоматологических поликлиник, где они могут воспользоваться правом на госзаказ. Установленный в этом вопросе порядок тоже вполне приемлем: после подачи заявления и предъявления необходимых документов очередь на обслуживание доходит примерно через 2-3 месяца, что многих очень даже устраивает.

Супруга Рубена, воспользовавшись правом на госзаказ, решила свои зубные проблемы за 2-3 месяца и осталась очень довольной качеством протезирования. Она же настоятельно рекомендовала своему мужу таким же путем привести свою "зубную систему" в божеский вид, избавившись от больных и шатающихся зубов и этим самым радикальным образом решить проблему вечной зубной боли. Рубен записался на очередь в начале июля, а уже в конце августа ему позвонили из регистратуры стоматологической поликлиники и пригласили на обслуживание. А потом потянулись месяцы хождения в поликлинику. Ну обо всем по порядку...

В регистратуре работница оформила для Рубена визитную карту, а потом спросила его: к какому врачу записать, может, у него есть знакомый врач? Так как у пенсионера не было знакомых врачей, то он попросил на бумаге написать фамилии нескольких  стоматологов, работающих по госзаказам. Затем он закрыл глаза и ткнул пальцем в список. Удивленной регистраторше он с улыбкой объяснил:

- Пусть мой выбор будет подобен покупке арбуза: если повезет, то он окажется спелым и вкусным.

Когда Рубен зашел в кабинет им же вслепую избранного стоматолога, то тот, осмотрев его зубы, тут же огорошил беднягу неприятным известием: на днях он уходит в двухнедельный  отпуск. Через 2 недели выяснилось, что отпуск врача продлен еще на 2 недели. Рубен этому обстоятельству даже обрадовался, ибо через 10 дней у него наступал день рождения, на который приходила вся его многочисленная родня. Жена обычно готовила много вкусных блюд, смаковать которые можно было только имея собственные зубы.

ИТАК, ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ПРИШЕЛ РУБЕН К СВОЕМУ СТОМАТОЛОГУ, А ТОТ ВОЗЬМИ да невозмутимо сообщи ему, что надо бы сначала удалить корни двух верхних, давно выпавших зубов. Но разве об этом нельзя было сказать до ухода в отпуск при первом осмотре пациента? Пришлось сесть в кресло к стоматологу-хирургу, который мастерски справился с удалением корней.

Снова осмотрев зубы своего пациента, Гевонд направил его на этот раз к терапевту, предписав удалить зубные камни  и выразив сомнение о качестве двух нижних зубов. Терапевтом оказалась молодая женщина (видимо, с небольшим опытом работы), которой удалось почистить зубные камни лишь после трех посещений. Что же касается двух нижних зубов, то она, видимо, не желая долго возиться с их лечением, порекомендовала вскоре и их удалить. На все эти дела ушло еще полтора месяца, и казалось, что открылась зеленая дорога к основной цели – протезированию. Но не тут-то было: осмотрев в очередной раз зубы своего пациента, Гевонд вдруг приметил еще один верхний, шатающийся зуб. Пришлось и его удалить и еще 7-8 дней подождать до заживления раны в десне. Рубен стерпел и эту "подножку", но чувствовал, что его терпение скоро лопнет.

К концу ноября наконец дело продвинулось, и была взята мерка для изготовления моста верхних зубов. Через 10 дней он был изготовлен и установлен, а через неделю скреплен, ибо не причинял каких-либо неудобств пациенту. Затем была взята мерка для изготовления съемного протеза к нижним зубам. И вот здесь-то и начались фокусы…

С начала декабря Гевонд каждую последующую неделю назначал день приема, осматривал зубы Рубена (ничего другого не делая), который все удивлялся, что протез еще не изготовлен. Бедняга не догадывался, что так его потихоньку доводят к критическому сроку: предновогодним дням. И за неделю до Нового года карты наконец были раскрыты. Гевонд поставил своего пациента перед выбором: на новогодние 12 дней остаться без протеза или раскошелиться на магарыч, чтобы зубной техник смог бы успеть до Нового года.

- А во сколько обойдется мне этот магарыч? - робко поинтересовался Рубен.

- Да почти ничего – всего 5000 драмов, - был ответ.

- Пригласи техника в кабинет, поговорю с ним.

Тот пришел и сказал, что для завершения изготовления протеза он должен оставить все свои другие дела. От магарыча в 3000 драмов он наотрез отказался, сказав:

- Отец, у меня и в мыслях нет тебя грабить, ведь я  знаю, что вы, пенсионеры, еле-еле сводите концы с концами. Если сможешь 12 посленовогодних дней обойтись без протеза, то потом я изготовлю твой протез без всякого магарыча.

Но, видать, эта парочка стоматологов не понаслышке была знакома с дисциплиной "психология"… Короче, Рубену пришлось выложить 5000 драмов. Но о своем решении он потом горько сожалел, ибо в эти злополучные 12 дней не мог ничего нормально есть из-за неудачно изготовленного протеза.

В СЕРЕДИНЕ ЯНВАРЯ ПРИШЕЛ РУБЕН К СВОЕМУ СТОМАТОЛОГУ С ПРЕТЕНЗИЯМИ. В кабинете у врача была одна пациентка-старушка, пришлось подождать. Прошло почти минут 40 и тут к кабинету подошла молодая пара, заявившая, что им назначен прием на этот час.

- Тут действует закон живой очереди, так что вы зайдете после меня, заявил им Рубен.

Шустрые молодые, видимо, знакомые Гевонда, по сотовому телефону связались с его женой (она тоже работала в поликлинике) и попросили ее спуститься к кабинету. Вскоре она пришла, зашла в кабинет и, выйдя оттуда, сказала молодой паре:

- Сейчас он заканчивает, а потом зайдете вы.

Тут нервы у Рубена не выдержали, и он поднял шум, а вышедшему из кабинета врачу сказал:

- Не хватит что изготовили дрянные протезы, из-за которых я мучился 2 недели, а тут еще без очереди собираетесь принимать своих знакомых.

Потом Рубен и врач одновременно ринулись в другой конец коридора: первый в приемную шефа, а второй к регистратуре, приказав не посылать к нему больше госзаказников в течение всего января.

Вскоре шеф поликлиники принял Рубена, чтобы выслушать его претензии. Пенсионер изложил всю историю волокиты с его госзаказом, упомянув также историю с магарычом. В кабинет были вызваны врач и заведующий отделом техников, в присутствии которых Рубен повторил все им ранее сказанное. Выслушав всех, главврач призвал врачей более внимательно относиться к нуждам великовозрастных пациентов, и в особенности к госзаказникам. Стоматологу же Гевонду предложил незамедлительно решить все проблемы Рубена.

И, завершая прием, он обратился к пенсионеру:  

- А к вопросу магарыча мы обязательно вернемся после того, как все ваши зубные проблемы будут качественно разрешены.

Через неделю Рубен снова зашел к шефу, чтобы узнать о его намерениях по вопросу магарыча. Однако выяснилось, что его позиция претерпела изменения:

- Давайте не будем ворошить то, что уже имело место… Я человек тут новый, и не хотелось бы с самого начала портить отношения со своими подчиненными.

На что Рубен ответил:

- Поверьте, не вернуть эти несчастные 5000 драмов – моя цель! Я просто хочу положить конец поборам в отношении госзаказников во вверенной вам поликлинике.

- Поверьте мне, я добьюсь этого сам, был ответ шефа.

И, покидая кабинет, Рубен подумал:

- Хоть молод шеф, но разрешил ситуацию мудро. Вот только сдержит ли он свое обещание?

Основная тема:
Теги:
  • Дмитрий 24-Янв-2016
    Добрый день ! Было бы здорово, если бы средства ОМС доходили бы и до частных клиник, такое положение вещей улучшило бы состояние зубов простых граждан. Я бы с удовольствием лечился в стоматологии http://dentalway.ru. Минздрав, услышь !
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • "ВСЕ АРМЯНЕ - ОТ ПРАРОДИТЕЛЯ ГАЙКА..."
    2021-02-24 11:04

    Пролетел февраль - самый короткий месяц в году. Но тем не менее богатый важнейшими событиями в армянской истории.

  • 30 ТАБЛЕТОК НА 10 ДНЕЙ
    2017-12-25 14:35

    Закурим? Нет! "Габзималин"? Да! У Григора Габзималяна, решившего в 1946 г. с женой и двумя сыновьями переехать из Болгарии в Армению, была заветная мечта: каждый день видеть утром гору Арарат, а вокруг - своих соплеменников-армян. 

  • БЛОК "ЕЛК", ЗАЙМИТЕСЬ ДЕЛОМ!
    2017-09-27 13:07

    Для меня Ереван - город моего детства, моей юности и моего возмужания. Помню, как еще в школьные годы, когда я с семьей сестры моей матери на лето выезжал на отдых в село Нижний Геташен (что рядом с г. Мартуни), при возвращении в Ереван, когда уже подъезжали к нему (зачастую на грузовой машине), на меня накатывала сентиментальная волна и на глаза навертывались слезы радости. 

  • ГОЛОВНЫЕ БОЛИ ОТ СБЕРБАНКА СССР
    2017-07-14 14:17

    В течение последних 10 лет правительство РА худо-бедно пытается довести до конца процесс возврата населению (в очень урезанном формате) компенсационных сумм их вкладов, внесенных в отделения Сбербанка СССР.  






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
    2023-01-30 10:47

    «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

  • УДИВИТЕЛЬНАЯ ПОЛЬЗА ПЕРСИКОВ
    2022-07-13 16:35

    Мало что может сравниться с ощущением, которое испытываешь, кусая спелый сочный персик в жаркий летний день. Сезон, когда поспевают эти фрукты, длится с апреля по сентябрь в зависимости от региона. Персики дают вам отличную возможность утолить тягу к сладкому, не перегружая организм огромным количеством сахара и других добавок. Однако великолепным дополнением к рациону их делает не только вкус.

  • ЭХО «РЕФОРМ» МИНЗДРАВА
    2022-05-23 10:13

    За 4 года правительство Пашиняна резко ускорилось в обирании людей Так называемые реформы правительства Пашиняна в различных сферах (если они вообще проводились) к настоящему моменту привели к неожиданному результату. Видя их нулевой и даже отрицательный эффект в своей повседневной жизни, все больше людей в частных разговорах признаются: если «гэдэшники» считают себя «белыми», то мы согласны быть «черными»; если они «революционеры», то мы - «контрреволюционеры»…

  • ЦОЛАК СААКЯН – СКУЛЬПТОР В МЕДИЦИНЕ
    2022-04-25 09:59

    Рабочий кабинет кандидата медицинских наук, академика ряда международных академий, доктора Цолака Саакяна, расположенный в небольшом уголке его дилижанской квартиры, напомнил мне келью отшельника, где нет ничего лишнего. Письменный стол, советская настольная лампа, бумага, карандаш и книги, книги, книги...