Последние новости

КАК СОХРАНИТЬ ТЕПЛО В КВАРТИРЕ?

Как это сделать, не тратя средства на приобретение обогревателей и не увеличивая счета за электричество? Прежде всего необходимо проанализировать, каким образом тепло утекает из квартиры.

СЧИТАЕТСЯ, ЧТО ДО 50% ТЕПЛА УХОДИТ ЧЕРЕЗ ОКНА И ДВЕРИ. При выборе стратегии утепления надо учитывать этаж квартиры. Этаж первый - тепло будет уходить через пол. Этаж последний - через потолок. В угловых квартирах - через стены. Обследуйте жилье на присутствие щелей и трещин, через которые выдувается тепло.

ОКНА. В зависимости от того, из чего они сделаны, будут определяться и методы утепления. Деревянные рамы требуют особого утепления, но прежде рамы надо почистить, при необходимости зашпаклевать и покрасить (для исключения всех трещин), вымыть и смазать все петли. Утеплять можно не очень дорогими и часто подручными средствами: ватой, поролоном, паклей, размокшей в воде белой туалетной бумагой, даже пластилином или оконной замазкой. Главное, необходимо забить все щели между рамами и створками.

Металлопластиковые окна. Хотя и говорят, что они идеальны (особенно двух- и трехпакетные), но все же следить за ними придется. Первым признаком потери тепла является появившийся конденсат. При таких выпадах необходимо определить причину. Чаще всего их две: неправильная установка (влага появится в первую же зиму), или же просто надо отрегулировать затворный механизм и заменить уплотнитель (это произойдет через несколько лет после качественной установки).

Не забывайте об откосах и подоконниках. Там также могут появиться щели и трещины, которые следует забить той же ватой или паклей, а можно сделать более глубокий ремонт, произведя отделочные работы с использованием пенопласта и гипсокартона.

ДВЕРИ. Лучший вариант - установка второй двери, это создает теплоизолирующий тамбур. Хороший эффект дают также металлические двери с утеплителем или второе полотно из дерева. Но если оба варианта не подходят, опять-таки необходимо обследовать дверь на предмет щелей. Между коробкой и стеной их можно устранить с помощью герметика или монтажной пены. Для лучшего прилегания дверного полотна к коробке можно приобрести уплотнитель (резиновый или пенный) или же уплотнительную ленту (самоклеющуюся).

СТЕНЫ. Утеплять их перед самым началом зимы не рекомендуется, это трудоемкий процесс, львиную долю в котором занимает подготовка. Но есть материалы для утепления стен изнутри, они достаточно известны и легки в монтаже - это пробка, пенопласт, стекло, или минеральная вата, которую наклеивают на стену, а потом прикрывают гипсокартоном.

ПОЛЫ. Легче всего застелить их коврами или ковролитом. Если позволяют средства, можно сделать теплый пол. Если есть желание сделать пол более теплым, то можно использовать и минеральную вату (клеится на стены) или же произвести бетонную стяжку.

ПОТОЛКИ. Их утепляют подвесными потолками типа "сэндвич", состоящими из нескольких слоев различных материалов, а потом прикрывают для эстетики гипсокартонными листами. Можно просто приклеить на потолок специальные пенопластовые плитки с рисунком, которые используются для отделки. Правда, такой вариант теплоизоляции не сравнить с первым вариантом, но зато такое небольшое утепление можно сделать самому быстро и дешево.

БАТАРЕИ. Чтобы более эффективно использовать тепло от радиатора отопления, нужно за ним установить теплоотражающий экран. В качестве экрана можно использовать пенофол (вспененная основа с односторонним фольгированием), обычную фольгу или покрашенный серебрянкой лист фанеры. Экран крепится на двусторонний скотч или прижимается деревянными рейками.

Окрашенные в темный цвет радиаторы отдают больше тепла, чем белые. Кроме того, не загораживайте батареи мебелью, не закрывайте их плотными шторами, чтобы теплый воздух беспрепятственно поступал в комнату. Длинные, до пола, шторы значительно затрудняют проход теплого воздуха в комнату. Причем материал штор не столь важен, даже полупрозрачные, тюлевые, довольно сильно экранируют тепло. Шторы можно поднять на подоконник или отогнуть в сторону. Зимой их желательно поменять на более плотные, но чтобы они прикрывали только окна, а не батареи.

И напоследок - позаботьтесь об утеплении подъезда. Подъездные окна и двери можно утеплить подручными средствами.

http://gazetatelekom.ru/

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
      2023-12-08 10:56

      Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…

    • КАШАТАХЦЫ ТРЕБУЮТ ПЕРЕСМОТРЕТЬ МЕХАНИЗМ ЖИЛИЩНОЙ ПРОГРАММЫ
      2022-11-24 14:56

      Вследствие войны лишившиеся родной земли и потерявшие свои дома кашатахцы 24 ноября организовали пикет перед Домом правительства в Ереване. Собравшиеся требуют встречи с премьером в надежде, что будут услышаны.

    • ОТЛОЖЕННОЕ НОВОСЕЛЬЕ В ДАГРАВЕ
      2022-07-20 09:17

      В Аскеране строят новые дома и… сжигают старые Вечером 18 июля загорелся жилой дом в селе Даграв Аскеранского района Арцаха. Из-за легкого ветра огонь начал быстро распространяться, поэтому пришлось также наращивать количество прибывающих на место происшествия боевых пожарных расчетов. Пожар удалось локализовать только через 4 часа. По предварительным сведениям, полностью сгорели 4 расположенных рядом дома. Полномочная инспекция проводит проверки относительно причин возникновения пожара…

    • ЗОНА БЕДСТВИЯ: РЕАНИМАЦИЯ ЦЕНОЙ В ПОЛЖИЗНИ
      2021-12-07 10:35

      Времянки и аварийки - сохраняющиеся реалии сегодняшнего дня 33 года назад Спитакское землетрясение потрясло страну. Но тогда это была необъятная, огромная страна с громадными ресурсами, но жить ей оставалось всего ничего. В исторической перспективе…