Последние новости

С ТЕХНОЛОГИЕЙ В ЕВРОПУ

В сфере научных исследований Государственная премия РА 2015 года присуждена директору Центра "Армбиотехнология" НАН РА академику Ашоту Сагияну, сотруднику кафедры фармации ЕГУ кандидату химических наук Айарпи Симонян и заведующей лабораторией Центра "Армбиотехнология" кандидату химических наук Анне Мкртчян за работу "Эффективная технология малотоннажного производства нового поколения оптически активных небелковых аминокислот". 

РАЗРАБОТКА НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ СТАЛА РЕЗУЛЬТАТОМ ИССЛЕДОВАНИЙ, которые проводились в течение 20 лет двумя научными группами - Центра "Армбиотехнология" НАН РА и кафедры фармации ЕГУ. За этот период результаты исследований армянских ученых в области небелковых аминокислот были удостоены нескольких высоких наград - премии Декарта 2001 года, ордена Дружбы народов КНР (2002 г.) и двух президентских премий РА (2004, 2011 гг.). Технология уже внедрена в Армении, к ней проявили большой интерес зарубежные фармацевтические компании, которые намерены организовать совместное производство или найти какие-то другие формы сотрудничества. Наряду с широкими возможностями практического использования работа имеет и большое научное значение. В течение последних пяти лет результаты проводимых исследований были отражены в десятках научных статей, опубликованных в международных научных журналах с высоким импакт- фактором.

Оптически активные небелковые аминокислоты являются чужеродными соединениями для ферментных систем, обеспечивающих в организме процессы метаболизма. Когда человек принимает лекарство, ферменты организма разрушают чужеродные соединения. По сравнению с природными аналогами включенные в состав лекарственных препаратов небелковые аминокислоты в десятки раз продлевают действие препарата в организме больного. Это позволяет сконструировать фармакологически активные противораковые, противовирусные, антибактериальные и другие агликоны на матрице небелковых аминокислот и обеспечить целенаправленный транспорт фармакологически активного агликона до места назначения – органа, ткани, раковых клеток и т.д. Именно поэтому многие современные противовирусные, противораковые и другие важные лекарственные препараты содержат фрагменты небелковых аминокислот или других подобных молекул, что продлевает действие лекарства, обеспечивает фармакологическую активность препарата и его транспорт.

Проблема заключается в производстве небелковых аминокислот, поскольку эти соединения являются хиральными молекулами и существуют в виде двух и более стереоизомеров – идентичных по физико-химическим параметрам и их трудно отделить друг от друга. Как показали результаты исследований, из этих изомеров только один соответствует фармакологически активной форме, другие изомеры – так называемые антиподы - неприемлемы для использования в фармации, поскольку оказывают отрицательное (побочное) воздействие на организм. То есть подобные молекулы могут использоваться в фармакологии в виде только одного оптически чистого изомера. Однако прежде это условие во внимание не принималось. Поэтому многие лекарственные препараты, которые были получены в 80-х годах, сейчас снимаются с производства. Как показал опыт их применения, они оказывают отрицательное воздействие на организм, вплоть до генетических изменений (мутаций, нарушений).

ОДНАКО ПОЛУЧЕНИЕ ОПТИЧЕСКИ ЧИСТЫХ ИЗОМЕРОВ - ЗАДАЧА СЛОЖНАЯ. Традиционные методы, используемые классической микробиологией или биотехнологией, здесь неприемлемы. Необходимо было разработать оригинальный подход, отвечающий требованиям получения небелковых аминокислот, пригодных для использования в фармации. Эту задачу ставили перед собой армянские научные группы, занимающиеся исследованиями этого направления. В развитых странах определенные наработки в этом направлении были. Но методы, используемые в крупных зарубежных научных центрах, применялись исключительно в исследовательских целях. Исследования, которые проводились в Армении коллективом ученых под руководством академика Сагияна, были ориентированы на прикладные задачи: получить оптические изомеры, пригодные для производства лекарственных препаратов, создание в Центре "Армбиотехнология" нового производства небелковых аминокислот и коммерциализация результатов научных исследований.

Результатом многолетних исследований стала универсальная технология, позволяющая получать на одной технологической линии с использованием одного и того же хирального катализатора востребованные на мировом рынке небелковые аминокислоты разной структуры для разных фармакологических целей. Несколько десятков небелковых аминокислот в Центре "Армбиотехнология" уже получено. Чрезвычайно важным преимуществом новой технологии также является то, что из одного килограмма исходного сырья стоимостью порядка 10 долларов можно получить вещество, один грамм которого реализуется за 250 долларов! И еще одно важное преимущество – все аминокислоты, которые производятся с использованием разработанной технологии, получают в виде одного изомера, без примесей. На малотоннажном производстве Центра "Армбиотехнология" уже получено более 150 таких соединений.

Сегодня одна из важных задач Центра "Армбиотехнология" - коммерциализация разработанной технологии. Необходимые компоненты для производства современных лекарств, несомненно, будут востребованы, и, как уже было сказано, зарубежные фармакологические фирмы проявили большой интерес к разработке армянских ученых, появились и желающие купить технологию. Но этот вариант был сразу же отклонен. Академик А. Сагиян намерен использовать полученные результаты в своей стране и развивать отечественное производство наукоемкой продукции. Однако, чтобы экономический эффект разработки оказался действительно ощутимым, необходимо наращивать объемы имеющегося в Центре "Армбиотехнология" производства, довести его до десятков килограммов. Рассматриваются варианты создания совместного производства с участием зарубежных партнеров. Еще одна из важных сегодня задач – наладить прямые контакты с западными партнерами. До сих пор все коммерческие связи Центра "Армбиотехнология" с зарубежными партнерами осуществлялись через посреднические организации в Бельгии и Германии. Налаживание непосредственных связей с потребителями увеличит доходы армянской стороны и сориентирует ученых на разработку и производство реально востребуемой конкретными предприятиями продукции.

ИНТЕРЕС ЗАРУБЕЖНЫХ КОМПАНИЙ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РАЗРАБОТАННОЙ В АРМЕНИИ технологии полностью обоснован. Сначала полученная в Центре "Армбиотехнология" продукция приобреталась для исследовательских целей, проводился фармакологический скрининг, и лишь потом была определена область практического применения, сформировался заказ. Готовность зарубежных партнеров к сотрудничеству означает, что проведенные исследования полученных в Армении препаратов дали положительные результаты.

К сожалению, более чем скромное бюджетное финансирование науки в Армении ограничивает исследовательские возможности. Разработка технологии получения небелковых аминокислот, пригодных для производства лекарственных препаратов, стала возможной во многом благодаря международным организациям, финансирующим исследовательскую деятельность. В процессе проводимых в этом направлении работ армянские ученые получали гранты МНТЦ, ИНТАС, других международных организаций. Неоценимую роль сыграли и гранты Государственного комитета по науке Армении. Так, в рамках проекта по прикладным исследованиям было получено современное оборудование, позволившее оснастить лаборатории центра. От Госкомитета по науке были также получены гранты, ориентированные на поддержку молодых ученых Армении.

Однако наука – сфера чрезвычайно дорогостоящая. И, чтобы получать прибыль от разработок, необходимо вкладывать серьезные средства. Ограниченное в своих возможностях государство полностью покрыть потребности науки не может. На отечественных предпринимателей рассчитывать тоже не приходится. Бизнес Армении сориентирован только на быстрый коммерческий успех, что в сфере науки в принципе невозможно. Академик А. Сагиян прекрасно понимает, что рассчитывать приходится главным образом на собственные возможности - как научные, так и предпринимательские. Именно поэтому одна из важнейших задач Центра "Армбиотехнология" - создание на первых порах небольших производств, а потом увеличение их объемов. И этот путь себя полностью оправдал. В Центре "Армбиотехнология" уже действует четыре небольших производства, в их числе - по получению кисломолочного продукта "Нарине", которое в прошлом году дало прибыль порядка 20 млн драмов. В ближайшее время число таких производств возрастет до семи, а полученные доходы будут сравнимы с объемами получаемого институтом бюджетного финансирования. В настоящее время ведется работа по созданию фонда, средства которого будут направляться на модернизацию и развитие действующих производств.

ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ СРЕДСТВА ПОЗВОЛИЛИ СУЩЕСТВЕННО УВЕЛИЧИТЬ ОПЛАТУ научных сотрудников, в первую очередь тех, деятельность которых связана с получением прикладных результатов. Финансово поощряются и научные публикации в международных рейтинговых журналах. И если в прошлом году поощрение за престижную публикацию составляло 600 долл., то в нынешнем году оно достигнет 1000 долл. Все сотрудники центра получают тринадцатую зарплату. Прибыль от производства небелковых аминокислот по технологии, получившей Госпремию РА, позволит в два раза увеличить зарплату всех сотрудников института.

- Я очень благодарен правительству Армении за высокую оценку результатов наших исследований. Новая технология уже сегодня востребована, она получила высокую оценку зарубежных коллег и, несомненно, найдет практическое применение в известных фармацевтических фирмах. Это принесет значительные доходы и позволит повысить практическую отдачу научных исследований. Особенно меня радует то, что по достоинству был оценен научный вклад молодых участников разработки, которые, несмотря на свой возраст, уже состоялись как специалисты и могут самостоятельно возглавить дальнейшие исследования по этому направлению, - сказал академик Ашот Сагиян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕНЕТИКА: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ
      2024-03-25 09:43

      В интервью «ГА» доктор биологических наук, профессор Левон ЕПИСКОПОСЯН говорит о роли генетики в нашей жизни.

    • ТАИНСТВЕННЫЙ СИЛЬФИЙ
      2024-03-18 10:51

      В интервью «ГА» старший научный сотрудник Института ботаники НАН РА, кандидат биологических наук Александр РУДОВ рассказывает о свойствах некоторых растений.

    • ЛИТИЙ: НАДЕЖДЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
      2024-03-11 10:18

      В последние десятилетия в связи с появлением новых технологий и расширением высокотехнологического производства резко возросла потребность в редких и редкоземельных металлах, которые находят все более широкое применение.  А это электромобили, современные компьютеры и телефоны, солнечные панели, словом, то очень многое, что нас окружает и без чего мы уже не можем представить современную жизнь. Достаточно сказать, что элементы аккумуляторов современных электромобилей содержат 20-40 кг лития. В аккумуляторах ноутбуков или телефонов лития, разумеется, меньше, но они содержат десятки различных редких металлов, а если учесть, что эти товары производятся в огромном количестве, то становится ясно, что потребность в редких металлах будет постоянно расти. Однако природные ресурсы в этом плане невелики, запасы редких и редкоземельных элементов весьма ограничены, что ставит перед человечеством новые научные и практические задачи, связанные как с поиском и введением в эксплуатацию новых месторождений, так и разработкой передовых технологий по извлечению этих металлов при низких концентрациях в рудах и водах, а также из других материалов. 

    • МАГНИТНЫЙ ЩИТ - УСЛОВИЕ ЖИЗНИ
      2024-03-09 09:39

      В интервью «ГА» доктор физико-математических наук, заведующая лабораторией земного магнетизма Института геофизики и инженерной сейсмологии им. А. Назарова НАН РА (Гюмри) Анаит СИМОНЯН говорит о значении геомагнитного поля.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКОМУ ТЕАТРУ - БОЛЬШОЙ "АРТАВАЗД"!
      2023-01-21 09:50

      До 27 марта, а значит Международного дня театра и церемонии награждения театральной премией "Артавазд", еще два с лишним месяца. Но сани, как известно, готовят летом, и в Союзе театральных деятелей Армении состоялось расширенное заседание правления с целевой повесткой - "Артавазд"!

    • "СТАНИСЛАВСКИЙ"-АРМЯНИН – ЛУЧШИЙ РУССКИЙ ЗА РУБЕЖОМ!
      2022-12-07 14:14

      "Это о-о-очень приятно! Очень приятно, что мы стали лауреатами в этой номинации. Театру нашему в этом году 85 лет. Мы работаем много, сложно, по-разному, но, в основном, счастливо. Спасибо театру Вахтангова, спасибо этой премии", - говорил художественный руководитель ереванского Русского театра Карен Нерсисян 5 декабря со сцены прославленного московского театра им. Евгения Вахтангова. Именно там проходила церемония награждения ежегодной премией "Звезда Театрала". И именно с этой прославленной сцены было объявлено: Государственный Русский драматический театр им. К.С. Станиславского - победитель в номинации "Лучший русский театр за рубежом".

    • БЕСПРОИГРЫШНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
      2022-10-27 10:09

      ЕАБР получил премию за антиковидное цифровое приложение Евразийский банк развития (ЕАБР) за мобильное приложение «Путешествую без COVID-19» получил премию ADFIAP Sustainable Awards в категории «Развитие технологий». Церемония награждения прошла в рамках ежегодной встречи Ассоциации институтов развития Азии и Тихоокеанского региона (ADFIAP) в Маниле (Филиппины).

    • Ученые США выдвинули Навального на Нобелевскую премию мира
      2020-09-17 17:57

      Социолог, профессор университета Ратгерса (США) Сергей Ерофеев заявил, что Алексея Навального выдвинули на Нобелевскую премию мира. Об этом он написал на своей странице в Facebook.