Последние новости

Покоритель Книги Гиннесса

Многократный рекордсмен Книги Гиннесса Манвел Мамоян 23 октября 2015 года установил очередной рекорд, отжавшись в вертикальной стойке на руках 27 раз в течение 1 минуты (всего Манвел затратил на упражнение 48,3 секунды). Соответствующий сертификат спортсмен получил на днях, продемонстрировав его журналистам в пресс-центре информационного агентства "Ноян Тапан". 

"Для установления этого рекорда (на английском упражнение называется "most handstand push ups") я тренировался сравнительно немного. Мне удалось превзойти рекорд украинского спортсмена, который смог исполнить это упражнение 20 раз", - рассказал Манвел. Сведения о достижении юного силача уже размещены на официальном сайте Книги Гиннесса. Свой рекорд Манвел (езид по национальности) посвятил памяти жертв Геноцида армянского и езидского народов в Османской империи. "Наша община попыталась внести свой вклад в этот вопрос. В Османской империи помимо армян целенаправленно уничтожались также езиды, греки и ассирийцы", - отметил координатор деятельности Мамояна, председатель национального объединения езидов "Синджар" Борис Мурази.

Юный богатырь также рассказал, что планировал побить сразу два рекорда Гиннеса, но почувствовал, что пока не очень хорошо готов упражнению "флажок" (боковой баланс, базовый статический элемент силовой гимнастики). В этой позиции спортсмен двумя руками держится за гимнастический снаряд и поднимает свое тело, чтобы оно находилось параллельно земле и перпендикулярно снаряду, удерживая это положение под углом 90 градусов. Рекорд здесь принадлежит китайскому атлету (1 минута, 5,71 секунды). Манвел планирует удержать "флажок", как минимум, в течение 1 минуты и 7 секунд.

Мамоян, многократно попадавший со своими рекордами в "Книгу армянских богатырей", собирается в 2016 году зарегистрировать еще 10 рекордов, на 5 из которых уже посланы соответствующие заявки. Конечная цель Манвела – стать обладателем максимального количества рекордов в Книге Гиннеса. Регистрация рекордов, по его словам, превратилась в бизнес. Если хочешь зафиксировать достижение в течение нескольких дней, то нужно заплатить 550 евро. В противном случае ответа приходится ждать неделями или месяцами.    

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УСПЕХИ АТЛЕТОВ ПОСЛЕ СТАМБУЛА ПРОДОЛЖИЛИСЬ В БЕЛГРАДЕ
      2024-02-14 12:01

       "ГА" уже сообщал о недавнем успешном выступлении армянских атлетов на зимнем чемпионате Балканских стран в Стамбуле.

    • ПАЛ МУЖСКОЙ РЕКОРД В МАРАФОНЕ
      2023-10-11 12:59

      В минувшее воскресенье в Чикаго состоялся 45-й ежегодный марафон, который завершился победой Келвина Киптума. 23-летний кениец установил новый мировой рекорд, который отныне равен 2 часам и 35 секундам (2:00,35). Для 23-летнего Киптума это был лишь третий большой марафон в карьере.

    • НЕВЕРОЯТНЫЙ МАРАФОН ОТ ТИГСТ АССЕФЫ
      2023-09-26 16:05

      24 сентября состоялся Берлинский марафон – один из наиболее престижных в мире. С 1974 года забег на классической дистанции 42 км 195 м традиционно проходит в столице Германии в последний уик-энд сентября. В программу входят марафон на роликовых коньках, детский марафон (4,2195 км), соревнования по спортивной ходьбе и езде на инвалидных колясках. Но главное внимание любителей бега бывает приковано к воскресному соревнованию.  

    • АВЕОНА ИЗ ЦИВИЛИЗАЦИИ КАССИОПЕЯ
      2023-02-04 10:50

      В истории мировой литературы писатели-супруги – явление редкое, а в армянской мы не знаем таких примеров. Чета Арег Панян и Заруи Микоян восполнили этот пробел, став соавторами необычного прозаического романа-саги из пяти книг. Презентация первой книги на днях состоялась в Центре искусств «Нарекаци» и собрала обширную аудиторию читателей.