Последние новости

НДС ОТМЕНЯЕТСЯ

Вернут ли средства гражданам?

Сколь бы сегодня депутаты и правительство ни пытались убедить общественность в том, что инициатива обнуления НДС на границе с импортируемых из стран ЕАЭС машин принадлежит им, очевидно, что толчком к этому послужили наделавшие немало шума в Армении заявления министра по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии  Татьяны Валовой. Свидетельством тому является обсуждение самого законопроекта, инициированного совместно с представителями законодательной и исполнительной власти, из которого стало ясно, что на иные уступки, (вернее, исправление собственных ошибок) правительство, скорее всего, не пойдет.

ПРЕЖДЕ ВСЕГО НАПОМНИМ, ЧТО 8 ФЕВРАЛЯ НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ Татьяна Валовая заявила, что взимание НДС с физических лиц, импортирующих автомобили из стран ЕАЭС в Армению,  противоречит договорно-правовому полю ЕАЭС. По ее словам, в прошлом году по поручению премьер-министров стран - членов ЕАЭС Евразийская экономическая комиссия подготовила доклад о ситуации с препятствиями на евразийском экономическом пространстве, в котором представлены также те меры, которые нужно принять для устранения барьеров в экономической деятельности. По итогам этого доклада стало понятно, что в договорно-правовой базе ЕАЭС есть некоторые законные изъятия и ограничения, "но есть и барьеры, которые совершенно четко запрещены законодательством". В качестве примера последнего министр ЕЭК указала на взимание НДС с физических лиц при импорте автомобилей, отметив, что "такой барьер был в Казахстане, он был устранен, сейчас аналогичный барьер появился в Армении".

Долгожданный, запоздавший, необходимый... Как только депутаты не называли проект поправок в закон "Об НДС", которым депутаты из фракций РПА и ППА совместно с правительством предлагают отменить НДС с импортируемых из стран ЕАЭС автомобилей.  Один из авторов документа, руководитель комиссии по экономическим вопросам республиканец Вардан Айвазян сообщил, что инициатива обусловлена необходимостью практически обеспечить действие зафиксированных в договорно-правовых документах принципов. В частности, принцип свободного передвижения на пространстве ЕАЭС товаров, ресурсов и капитала. Примечательно, что авторы проекта все вместе вдруг  узрели, что взимание НДС с ввозимых из ЕАЭС авто противоречит этому принципу. Как говорится, не прошло и двух лет!  Отметим, что в проекте речь идет только о физических лицах и об одной машине в год.

ВПРОЧЕМ, ДЕПУТАТЫ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ ФРАКЦИЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ ВИЦЕ-СПИКЕР НС ЭРМИНЕ НАГДАЛЯН сразу же подняли вопрос о необходимости пересмотреть это ограничение. Почему мы ограничиваем право наших граждан на количество ввезенных автомашин, удивился Хосров Арутюнян, добавив, что, в отличие от  бытовых товаров, машина регистрируется и ее продажу легко отследить. Благосостояние наших граждан таково, что они могут позволить себе иметь несколько машин на семью, следовательно, это положение следует пересмотреть, заметила Нагдалян.

Предложение поддержал соавтор документа, депутат от ППА Микаел Мелкумян. Он отметил, что риски, связанные с бюджетом, конечно, есть. Вместе с тем он привел цифры, которые, по словам Мелкумяна, должны убедить в правильности принятия данного законопроекта. В 2001 г. в РА было импортировано 5800 машин, в 2014-м эта цифра перевалила за 46000. Причем объемы более всего возросли в 2007-2008 гг., затем в кризисные годы этот показатель резко упал, снизив доходы бюджета. Упавшие объемы импорта в 2015-м также свидетельствуют о снижении бюджетных доходов, отметил Мелкумян, добавив, что при этом импорт авто из ЕАЭС  вырос в 11 раз. Только из России в 2015 году в Армению было ввезено около 6 тысяч машин, по линии НДС которых в бюджет поступило 1,7 млрд драмов. Мелкумян также сообщил, что стоимость 90% ввозимых машин доходит до 10 тысяч долларов, а до 5 тысяч долларов стоят около 60% импортных авто.

Разумеется, не был обойден депутатами также и вопрос возвращения уже выплаченных в бюджет гражданами средств. Его поддержали практически все оппозиционные фракции. Почему власти молчали, они, что, целый год не знали, что нарушают положения договора? Кто ответственен за ущерб, понесенный гражданами, и как будет его возмещать правительство? Это лишь небольшая часть поднятых депутатами вопросов.

Мелкумян уверен, что правительство знало, что идет на нарушения. По его словам, об этом свидетельствуют публичные выступления высокопоставленных должностных лиц. Поскольку Армения с 1 января 2015-го стала членом ЕАЭС, Мелкумян привел данные 2014-го. Доходы в бюджет по линии НДС с импортируемых авто составили 44 млрд драмов, отметил он, для сравнения приведя объем выплаченных субъектами малого и среднего бизнеса  налога с оборота – 12 млрд драмов. Иными словами, несмотря на упавшие объемы импорта, это достаточно серьезная доходная статья, от которой правительство отказываться  не захотело, подчеркнул он.

ЧТО КАСАЕТСЯ ВОЗМОЖНОГО ВОЗВРАЩЕНИЯ УЖЕ ВЫПЛАЧЕННОГО ГРАЖДАНАМИ НДС, что в данном случае составляет 1,7 млрд драмов, то здесь мнения авторов законопроекта явно разделились. Мелкумян поддержал озвученную его коллегами по лагерю идею, согласившись также с Николом Пашиняном относительно того, что международный договор превалирует над местным законодательством и, выходит, что с наших граждан целый год незаконно взимали деньги. Однозначно,  вопрос возвращения средств подлежит обсуждению, отметил Мелкумян. Депутат от ОЕ Ованес Маргарян предложил воспользоваться средствами фонда, формирующегося из таможенных выплат стран ЕАЭС, для возврата средств гражданам. До членства в ЕАЭС сборы по линии таможенных выплат составляли 44-45 млрд драмов, теперь эта цифра увеличилась почти втрое, но это совершенно разные вещи и решать один вопрос за счет другого не представляется возможным, сказал Мелкумян, отметив, что следует поискать иное решение.

Конгрессовцы Грант Багратян и Гагик Джангирян уверены, что Конституция позволяет вернуть средства гражданам. Понятно, что эти деньги давно потрачены, посему предлагаю правительству подумать о механизмах компенсации, заявил Джангирян.

Воспротивились возврату средств другой соавтор Вардан Айвазян и первый замминистра международной экономической  интеграции и реформ Сурен Караян. Вопрос количества машин можно обсудить, согласились они. А вот вопрос возврата средств... Караян категорически против мнения о незаконности взимания до сих пор  НДС. По его словам, положение, позволяющее взимать НДС с ввозимых из ЕАЭС машин, имело временный характер. Обнуление НДС для физлиц с самого начала членства в ЕАЭС поставило бы в неравные условия автопредпринимателей и физлица, попытался быть убедительным замминистра. Договором о ЕАЭС  предполагается освобождение от НДС, если импорт не преследует предпринимательской цели. Теперь отечественные автодилеры уладили свои проблемы с зарубежными партнерами и данный законопроект решит вопрос и по части физических лиц, пояснил он. Инициатива преследует цель облегчения налогового режима, об остальных вопросах подумаем потом, заключил Айвазян.

Отметим, что законопроект предусматривается принять в двух чтениях в 24-часовом режиме. В среду парламент единогласно одобрил  его в первом чтении.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…