Последние новости

Редактор California Courier раскритиковал посла США в Армении Ричарда Миллза

Усилия посла Соединенных Штатов Америки в Армении Ричарда Миллза, направленные на улучшение отношений РА – США, должны быть оценены, однако в Вашингтоне руководители дипломата должны осознавать, что его эффективная работа дискредитируется скандальной игрой слов вокруг темы Геноцида армян в Османской империи 1915г. Об этом пишет издатель и редактор газеты The California Courier Арут Сасунян, передает Panorama.am.  

Автор статьи отмечает, что 10 марта Ричард Миллз в рамках визитов в армянские общины выступил в резиденции главы Западной епархии Армянской Апостольской Церкви в калифорнийском городе Ла-Кресента. 

В свою очередь глава Западной епархии ААЦ архиепископ Мушег Мартиросян, приветствуя гостей, сказал: "Соединенные Штаты как ведущая страна по части справедливости и защиты прав человека однажды присоединятся к множеству государств, которые официально признали бесспорность факта Геноцида армян".

Говоря о 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи 1915г., посол Ричард Миллз отметил: "Армяне истреблялись и высылались властями Османской империи".

Редактор указывает, что посол тщательно избегал использования термина "Геноцид армян".

По словам А. Сасуняна, он обратился к послу с вопросом, помнит ли тот, что дипломаты не определяют внешней политики страны, и сказал: "Я хотел бы публично заявить, что для армянской общины довольно оскорбительно, что, находясь здесь, Вы не используете слово “Геноцид” для того, чтобы описать произошедшее с армянским народом в 1915 году".  Издатель и редактор газеты The California Courier, обратившись к послу, также сказал, что нежелание США официально признать Геноцид армян свидетельствует о неуважении Соединенными Штатами своих же, пропагандируемых американскими должностными лицами принципов – идей демократии, морали и справедливости.   

В ответ посол сказал: "На это я должен лишь озвучить цель президента США Барака Обамы, которую он изложил в своем послании в день годовщины Геноцида армян – 24 апреля: “Мы хотим всеобъемлющего, искреннего и справедливого признания произошедшего правительством Турции и турецким народом”". 

Основная тема:
Теги:
  • Арам 16-Мар-2016
    Арут Сасунян------- Гордость армянской журналистики! Один из самых профессиональных журналистов нашего времени! Его статьи всегда актуальны, правдивы, объективны! Человек ЧЕСТНО выполняет свою работу! Уважаемые работники СМИ, берите пример!
    Ответить
  • ЛИЛЯ 17-Мар-2016
    Присоединяюсь к комменту Арама-от себя-если бы некоторые журналисты СМИ нашей ИСТОРИЧЕСКОЙ РОДИНЫ также,как господин Арут Сасунян честно и искренне относились бы к своим служебной деятельности,то.........не хочу даже продолжать и вообще не люблю никого критиковать.......
    Ответить
  • Левон 19-Мар-2016
    Г. посол! Мы,конечно, понимаем, что Турция является "бесценной" союзницей для США, и уже 100 лет вы решаете свои многие вопросы, в том числе и с "помощью" Геноцида армян(((((! Тоже самое делают и другие государства! Но это не значит, что армянский народ может соглашаться с этой вопиющей несправедливостью! ...... И,пожалуйста, не удивляйтесь,что простой народ относиться к вам с недоверием,чтобы там не говорили официальные лица(((((!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
    2023-11-30 10:50

    По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

  • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
    2023-11-18 10:25

    «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

  • ПОСОЛ КНР В РА ФАНЬ ЮН: «ВМЕСТЕ СОЗДАВАТЬ И ВМЕСТЕ СТРОИТЬ»
    2023-08-18 14:18

    С просмотра видеофильма о динамично развивающемся и уверенно смотрящем в свое будущее Китае начался прием для СМИ, организованный 17 августа в посольстве КНР в РА от имени Чрезвычайного и Полномочного посла КНР в РА Фань Юна (Fan Yong). Далее состоялась пресс-конференция, которую открыл своим выступлением сам г-н Фань Юн (8-й по счету китайский посол в нашей стране), рассказавший журналистам о специфике китайской модернизации в свете решений прошедшего в октябре 2022 года XX съезда Компартии Китая, выдвинутых председателем КНР Си Цзиньпином и поддержанных сотней государств и международных организаций 3-х важных международных инициативах (глобального развития, глобальной безопасности и глобальных цивилизаций) и армяно-китайских отношениях…

  • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
    2023-02-27 10:05

    Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.