Последние новости

МОДА НА ВСЕ ВРЕМЕНА

Посещая другой город или страну, человек обращает внимание не только на памятники архитектуры, магазины, но и на то, как одеты жители. Так составляется некий образ города. 

ПРИЕХАВ, НАПРИМЕР, В ПАРИЖ, ЛЮДИ, БЕЗУСЛОВНО, ОЖИДАЮТ УВИДЕТЬ толпы гуляющих в шмотках "от Версаче" или "от Диор" и пахнущих за километр "Шанелью" женщин. И бывают очень разочарованы, увидев на улицах мировой столицы моды одетую в серое, спешащую на работу или рынок, толпу. Но вечером на Елисейских полях вы можете увидеть шикарных женщин в тех самых платьях "от Диор", выходящих из дорогих автомобилей и входящих в многочисленные рестораны и кабаре. Все правильно - жизнь есть жизнь, и одеваться надо исходя из удобства, необходимости, соответствия моменту. Судя по всему, французы так и поступают. И не только французы. Бывая в Европе, часто замечаешь этот контраст.

У нас иная картина. В любое время дня и вечера люди в основном одеты по-праздничному. Подойдите к любому вузу, и вы увидите студенток, одетых для похода в дискотеку или на банкет. Почему? Кто их этому научил? Неужели многочисленные журналы или телепередачи? Возникает и другой вопрос - а кто эти журналисты и телеведущие, говорящие о моде? Имеют ли они достаточную квалификацию, чтобы давать советы? Или они действуют по принципу: "Утром - в газете, вечером - в куплете"? Решив выяснить, что думают профессионалы о нашем умении одеваться, моральном праве судить об этом, я обратился к редактору специализированного сайта ArtFashion.am Гоар АЙРАПЕТЯН.

  Редактор специализированного сайта ArtFashion.am Гоар АЙРАПЕТЯНГОАР ОКОНЧИЛА ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ ЕГУ, РАБОТАЛА В ПРЕССЕ, на различных радиостанциях и телеканалах, писала сценарии для многочисленных программ. Вела фэшн-программу на телеканале "Шант" и была арт-директором сайта www.imyerevan.com. С 2013 года она главный редактор журнала TV Club и ведет модный сайт ArtFashion.am.

- Как вы считаете, придерживаются ли ереванцы требованиям моды?

- Ереван необычный город в плане модных тенденций. Тренды у нас могут проявляться и в чистом виде, и трансформироваться во что-то неописуемое, необычное или безвкусное. Порой на улицах нашего города можно встретить людей, которые, казалось, сошли со страниц самых модных журналов. Но через секунду можно испытать настоящий шок. Однако в пользу того, что ереванцы стали намного больше уделять внимания модным тенденциям, говорит тот факт, что в последнее время широкое распространение получил так называемый стрит-фэшн. Эта субкультура во многом способствует тому, чтобы интересные, яркие образы нашли свое место под ереванским солнцем.

- Могут ли сегодня средние ереванцы позволить себе одеваться по последней моде?

- Считаю, что вкус не имеет никакого отношения к финансам. Если у человека есть чувство стиля, желание создать собственный уникальный имидж, то платиновая карточка для этого необязательна. Я знаю людей, которые в тех же секонд-хэндах могут откопать себе оригинальное винтажное платье, надеть его с модными кедами и создать такой неповторимый образ, что многие люди со средствами позавидуют. Кроме того, появление и широкое распространение многих недорогих, но трендовых брендов в Армении также решает эту проблему. А еще следует отметить, что в Армении очень развит институт недорогих портних, которые могут сварганить любую одежду за достаточно невысокую плату. Так что были бы желание и вкус.

- Кто может сегодня считаться одетым по моде?

- Для меня одетый по моде человек - тот, кто находится в гармонии с собой, который умеет и любит создавать свой образ, а не выставлять напоказ ценники своей одежды. В противном случае это просто дорого одетый манекен.

- Но если каждый модельер предлагает свой вариант, зачастую прямо противоположный тому, что предлагает его коллега по цеху, то как определиться?

- "Мода проходит, а стиль остается", - говорила Коко Шанель. Приобретая очередную вещь для своего гардероба, надо просто вспоминать эти золотые слова Великой Мадемуазель. И все сразу станет на место.

- Обилие информации, казалось бы, должно облегчать жизнь модницам. Но, с другой стороны, источники информации часто вносят сумятицу в головы желающих ей следовать. Один дизайнер уверяет, что в моде, скажем, синий цвет, другой - зеленый. И кто из нас  будет считаться модно одетым?

- Есть, конечно, трендовые цвета, которые меняются посезонно, но неписаный закон в выборе цветовой палитры гласит: не важно, что рекомендуют носить корифеи моды. Важно знать, какой цвет идет тебе.

- Кто из тех, кто пишет о моде, имеют на это полное право? Есть ли профессионалы или в массе своей это люди, которые читают утром журналы "Космополитен" или "ВОГ", а потом выдают это в эфире?

- В Армении этот вопрос действительно достаточно щепетильный, поскольку у нас очень мало грамотных фэшнжурналистов. Однако есть профессионалы, которые ведут модные блоги, выступают на телевидении, да и самим своим имиджем и внешним видом доказывают, что они в тренде. Это касается как модных блогеров, так и дизайнеров, стилистов.

- Зачем нужны модельеры, если каждый должен выбирать стиль и одежду сам и знать, что ему подходит?

- Чтобы человеку было из чего выбирать.

 МодникЗАРЯДИВШИСЬ ИНФОРМАЦИЕЙ ОТ ПРОФЕССИОНАЛА, Я ПРОВЕЛ СВОЕ небольшое "исследование". Выяснилось, что в массе своей ереванцы собой довольны. Считают, что разбираются в моде, следуют ей, выглядят как минимум неплохо. Встретились, конечно, и те, кто считал, что одеваться по последнему писку моды им мешает отсутствие денег, причем больших, которых чаще всего нет. Вот и отовариваются на ярмарках, где ничего, кроме турецкого и китайского тряпья, не купишь. А все их модели, сшитые якобы по "последней моде", - не более чем скудное воображение турецких подвальных дизайнеров. И еще. Многие приобретают свою одежду в бутиках, которые часто привозят залежалый товар по дешевке из европейских столиц и продают их втридорога, выдавая за модели текущего или даже будущего сезона. Выглядят они вовсе не стильно и не делают погоды в моде нашей столицы. Ведь к наряду надо еще приложить интеллект, манеры, да и умение носить одежду.

В заключение хочется привести три фразы, сказанные когда-то великим кутюрье Ив-Сен Лораном. Афоризм первый: "Для того чтобы быть красивой, женщине достаточно иметь черный свитер, черную юбку и идти под руку с мужчиной, которого она любит". Второй: "Одежда должна быть подчинена личности женщины, а не наоборот". Ну, и третий, наверное самый главный: "Самое важное в женской одежде - женщина, которая ее носит".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОНА ПОДАРИЛА МИРУ МАЛЕНЬКОЕ ЧЕРНОЕ ПЛАТЬЕ. 140 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ КОКО ШАНЕЛЬ
      2023-08-23 11:05

      Она подарила миру маленькое черное платье и освободила женщин от корсетов. 140 лет назад родилась Габриэль Бонер Шанель, вошедшая в историю под именем Коко. «Великая Мадемуазель» не просто пробилась из воспитанницы приюта в высший свет, но и создала могущественную fashion-империю. Материал «МИР 24» – о создании «вечных» образов Шанель.

    • ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ СЛЫШНО…
      2022-09-05 10:50

      Мы часто удивляемся, отчего Россия, наш действительно стратегический партнер в регионе, нередко потакает, чего уж там скрывать, интересам Анкары и Баку. А на самом деле все просто. Как говорит еврейская пословица, если тебя не слышно, значит, тебя нет. Приведем на этот счет один любопытный пример.

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.