Последние новости
2016-03-30 16:13
0

ОГРОМНОЕ НАСЛЕДСТВО НЕ ПОДЛЕЖИТ РАСТРАТЕ

Фундаментальная наука в Армении в свое время была в некотором смысле "фирменным" явлением. Не углубляясь в общеизвестные причины утери позиций почти что по всем направлениям, стоит отметить, что нарушенное тесное взаимодействие научных и государственных организаций в последние годы вроде бы начинает восстанавливаться, а это вселяет немалый оптимизм.

Непобедимая физика

Многие научные отрасли тем не менее за четверть независимого века либо перестали существовать, либо находятся в коматозном состоянии. Многие - но только не физика и астрофизика - основы, заложенные поколениями армянских ученых в этой области настолько мощны, что и сегодня фундаментальная физика Армении стоит на передовых позициях.

И ЭТО НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО МНОГИЕ УЧЕНЫЕ, В ЧАСТНОСТИ, РАБОТАВШИЕ раньше в ЕрФИ - Институте физических исследований, сегодня работают за границей. Феликс Агаронян стал профессором в институте Макса Планка в Гейдельберге, Гарик Исраелян руководит отделом в физическом институте на Канарских островах, где находится одна из крупнейших обсерваторий мира. Ара Мирзоян, правда, попытавшись уйти из астрофизики в дипломатическую работу, а затем в менеджмент высшего звена, в науку вернулся и теперь директорствует в ЗАО "Галактика" в Гарни.

Кстати, Ф.Агаронян и А.Мирзоян были главными действующими лицами по осуществлению уникального заказа - разработки и производства специальных зеркал для черенковских телескопов, размещенных в африканской пустыне, в Намибии, в рамках всемирного проекта H.E.S.S., имеющего цель изучения и регистрации космического излучения и темной материи. Никогда еще в Армении не делалось ничего подобного, но слова благодарности и признательности от руководства института Планка и авторитетнейших оптиков из Carl Zeiss стоят многого. "А если бы они знали, на каком старом оборудовании мы умудрились это сделать..." - говорил Ара Мирзоян.

Физика жива, и будет продолжать развиваться, в этом уверены и Ф.Агаронян, и А.Чилингарян, директор ЕрФИ. Тем более что государственная поддержка стала вещественной после того, как несколько лет назад специально созданная экспертная комиссия из физиков с мировым именем из разных стран пришла к выводу, что ЕрФИ не только должен сохранить уже имеющиеся направления деятельности и исследований, но и заняться новыми, в частности, проблемами ядерной физики и разработкой инновационных технологий. А учитывая бесценный опыт, полученный при реализации того же проекта H.E.S.S., институт становится центром, связующим воедино образование, производство и фундаментальную физику.

Наука национального значения

Даже в годы общего упадка в фундаментальных исследованиях было ясно, что базу института физики следует сохранить во что бы то ни стало.

В ИТОГЕ ИНСТИТУТ ПОЛУЧИЛ СТАТУС НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРИИ в области физики и астрофизики по примеру ведущих исследовательских центров Европы и Америки, а это повлекло за собой повышенное внимание со стороны государства, выразившееся не только в так необходимом финансировании, но и в поощрении и помощи для полноценного участия в международных проектах. Таким образом, был закрыт вопрос, нет-нет да и поднимавшийся все эти годы: нужна ли небольшой стране фундаментальная наука? Безусловно, нужна.

Протонный ускоритель, сделанный в Бельгии, призван заменить морально и физически устаревший прежний. Новое оборудование дает возможность проводить исследования, необходимые для новых способов лечения кардиологических и онкологических заболеваний, в неврологии, используя достижения ядерной медицины, - так называют это направление. Совершенно новый вектор, по которому рассматриваются известные медицинские проблемы, использует и инновационные технологии, во главе угла стоит получение и применение радиоактивных изотопов.

Диагностика и терапия онкологических образований такими методами - это новейшие медицинские технологии, основанные на последних разработках экспериментальной физики. Да, это дорого, отрасль исключительно наукоемкая, но конечный результат стоит вложенных финансов и усилий: эффективность и хирургических операций, и химиотерапии повышается баснословно. Сами же изотопы, полученные в Армении, применимы в специальных сканерах, позволяющих ставить точный и недвусмысленный онкологический диагноз.

Это направление, несомненно, имеет большое положительное воздействие и на ряд смежных медицинских дисциплин, а также стимулирует специальное образование. Мощности ускорителя вкупе с прикладной научной мыслью способны дать новые технологии для фармацевтики, сельского хозяйства, природоохранной сферы и даже в космических исследованиях. Соответственно, речь идет уже о ядерном исследовательском центре в региональном масштабе. И, конечно, центр, имеющий статус "национального", просто обязан заниматься помимо ряда перспективных исследований крупными и амбициозными проектами, привлекая лучшие кадры и обучая их.

Релятивистская Вселенная

И снова астрофизика - эта ветвь фундаментальной науки признается самой динамично развивающейся и многообещающей в Армении.

РЕЛЯТИВИСТСКАЯ АСТРОФИЗИКА, ОПИРАЯСЬ НА ТЕОРИЮ относительности, изучает такие условия Космоса, где не действуют закон тяготения и другие постулаты классической механики: околосветовые скорости, невообразимо плотная материя, черные дыры, нейтронные звезды, гравитационные волны и прочие экзотические объекты.

Начало релятивистским исследованиям было положено еще легендарным Виктором Амбарцумяном, его же усилиями и авторитетом были наработаны тесные международные контакты с признанными мировыми специалистами и организациями. В этом плане армянская наука всегда была в эпицентре событий. И продолжит в эпицентре этом оставаться, особенно в свете создания в стране Центра релятивистской астрофизики.

Соответствующее соглашение было подписано год назад, армянский парламент его ратифицировал, и теперь, обладая необходимой правовой базой, ученые могут приступать к практическим шагам по осуществлению задуманного большого плана. Астрофизический центр станет региональной частью Сети международных центров релятивистской астрофизики ICRANET, в которую входят университеты и целые страны.

Немаловажной обязанностью центра станет вопрос обучения и переподготовки специалистов, пройдя которую, ученые смогут заниматься не только теоретическими исследованиями и выкладками, но и применить свои знания во вполне прикладных областях - например, в усовершенствовании и производстве полупроводников с применением новейших методов научного анализа и производственных приемов. Центр уже имеет конкретные планы - это проекты, кроме собственно астрофизики, в области космологии, теоретической и математической физики. Лаборатория центра будет находиться в Бюракане, рядом с обсерваторией. И это - событие огромной важности для всей отечественной науки.

А вообще Феликс Агаронян уверен в том, что не только астрофизика, но и любая наука Армении способна дать поводы для национальной гордости. У страны для этого есть все необходимое - светлые головы, высококлассные профессионалы, способные практически с нуля обеспечить в научном и техническом отношении самый фантастический проект. Все, что требуется, - это внимание к одержимым наукой, и тогда все, что придумывается и производится в стране, будет на высшем уровне.

Рубен ГЮЛЬМИСАРЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОВРЕМЕННЫЕ РЕАЛИИ ТРЕБУЮТ ЛИДЕРОВ-ПРОФЕССИОНАЛОВ
      2023-09-07 10:19

      Когда стоит вопрос жизни и смерти, специалисты любительского уровня не помогут Ереванский научно-исследовательский институт математических машин (ЕрНИИММ), больше известный в народе как институт Мергеляна, был в свое время гордостью армянского народа и одной из главных достопримечательностей республики. Высокопоставленных гостей, прибывших в Армению, приводили в ЕрНИИММ показать, что такая маленькая страна имеет научный центр современных высоких технологий мирового масштаба.

    • КЕНДЛ: ФОРМИРУЕТСЯ СООБЩЕСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
      2022-12-22 09:42

      После трехлетнего перерыва, связанного с пандемией коронавируса, Институт синхротронных исследований КЕНДЛ возобновил живые контакты с самым крупным в Германии исследовательским центром ДЭЗИ, который занимается физикой частиц. Коллаборация КЕНДЛ-ДЭЗИ действует в течение всех двадцати лет существования КЕНДЛ, а личные контакты ученых обеих сторон возникли значительно раньше. Недавно директор института КЕНДЛ Баграт Григорян побывал в Гамбурге, встретился с директором ДЭЗИ Гельмутом Дошем и руководителями разных подразделений этого научного центра, что дало реальный практический результат, который послужит дальнейшему развитию научных связей и расширению спектра исследований, проводимых с использованием ускорителей.

    • «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» НА СТРАЖЕ ИНТЕРЕСОВ АРМЯНСТВА
      2022-02-23 10:07

      Презентация 10-го, юбилейного, и 11-го номеров периодического издания «Научный Арцах», прошедшая в Ереванском государственном университете, была приурочена к 34-й годовщине Арцахского национально-освободительного движения, 5-летию принятия Конституции Республики Арцах и 30-летию провозглашения независимости двух армянских государств.

    • КОСМОГОНИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ АМБАРЦУМЯНА И ОБВИНЕНИЯ В "ЛЫСЕНКОВЩИНЕ"
      2021-09-14 10:23

      В 2008 г. астроном Ю.Н. Ефремов опубликовал две статьи, посвященные 100-летию В.А. Амбарцумяна, в которых были допущены выражения, выходящие за рамки академических норм. Речь идет о характеристике концепции звездообразования Амбарцумяна как "лысенковщины" и вообще "лженауки". Во избежание недоразумений сразу отмечу, что, как и мой учитель Г.А. Гурзадян, я всегда придерживался общепринятой во второй половине XX в. точки зрения об образовании звезд путем сгущения газа в определенных частях определенных межзвездных облаков.