Последние новости

БИЗНЕС В ОЖИДАНИИ РЕАЛЬНОГО СОДЕЙСТВИЯ

Министр экономики посетил предприятия ювелирной сферы

По подсчетам Министерства экономики, ювелирная отрасль и сфера алмазообработки обеспечат в этом году как минимум 30- процентный рост. "Даст бог, и больше", - выразил надежду министр экономики Арцвик МИНАСЯН, сделав заодно небольшой экскурс в недалекое прошлое ювелирной сферы, продукция которой, как отметил он, по итогам прошлого года составила в физических объемах около 900 кг. 

- Это, конеЧно, не много. Но надеемсЯ, Что благодарЯ проводимой нами политике в этой сфере объемы увеличатся, - отметил министр.

Напомним, что государственная политика содействия ювелирной отрасли, а также сфере алмазообработки и часовому делу реализуется вот уже на протяжении почти шести лет, с момента старта в 2011 году Стратегии экспортоориентированной промышленной политики Армении, охватывающей в качестве приоритетов в том числе и эти отрасли.

За этот период в Армении была создана свободная экономическая ювелирная зона "Меридиан", где предполагается расположить 120-150 иностранных компаний, которые обеспечат порядка 1200-1500 новых рабочих мест. Но пока что на огромной территории "Меридиана" общей площадью 32,4 тыс. кв. метров действуют всего три компании: "Джи Ди Эм Даймондс", "Фэнси" и "Багезян". К старту готовится также компания "САМТ Холдинг", получившая разрешение на деятельность в СЭЗ "Меридиан" в феврале этого года.

На днях министр экономики посетил СЭЗ для того, чтобы на месте обсудить с предпринимателями вопросы дальнейшего развития сферы и понять, какие на сегодня существуют у них проблемы. Учитывая то, что все три компании, действующие в "Меридиане", лишь недавно приступили к своей производственной деятельности, объемы их производства и количество созданных рабочих мест еще далеки от заявленных показателей.

- Но мы видим, что все они действуют, и потому должны оказать им полное содействие. В этом году ожидаем, что в "Меридиане" будет создано порядка 300 рабочих мест со средней зарплатой, эквивалентной $200-300, - отметил г-н Минасян после своего визита в СЭЗ.

Отвечая на вопрос корр. "ГА", какие конкретно проблемы озвучили бизнесмены во время беседы с ним, министр ответил:

 Министр экономики посетил предприятия ювелирной сферы- В ОСНОВНОМ БЫЛИ ПОДНЯТЫ ДВА ВОПРОСА. ПЕРВЫЙ - АКТИВНАЯ антиагитация, которая проводится против СЭЗ. Здесь нам также предстоит принять меры, чтобы бороться против этого явления, поскольку цель свободной экономической зоны не просто в предоставлении льгот той или иной компании, а в стимулировании ювелирной сферы с обеспечением условий для привлечения компаний, создания рабочих мест и развития сферы. В стандартных же налоговых условиях эти компании не будут заинтересованы осуществлять деятельность у нас. В других странах также действуют СЭЗ, и они не должны иметь конкурентных преимуществ по отношению к нам, - выразил свое мнение глава Минэкономики. - Второй вопрос касался организационных процессов, связанных с длительностью сроков предоставления разрешений на осуществление деятельности в СЭЗ. Мы также полагаем, что временной промежуток в 35-40 дней довольно длительный для получения соответствующего разрешения. Что касается других вопросов, то мы уже говорили, что бизнесмены этой сферы могут обращаться в Минэкономики, где ювелирной отрасли оказывается полное содействие, - изложил суть дела г-н Минасян.

То ли у предпринимателей не было достаточного времени для детального обсуждения своих проблем (министр обошел все три компании буквально за полчаса), то ли по какой-то иной причине, тем не менее в разговоре с нами Тарон Кабланян, директор компании "Багезян", являющейся на сегодня самой крупной в "Меридиане", отметил, что самая главная проблема для них в том, что отношения между государством и частным сектором так до сих пор в Армении не сформировались.

- Головное предприятие компании находится в Турции, но собственник компании Ефрим Баг, уроженец Сасуна, стремится всеми силами основать в Армении мощное производство и привлечь к работе в основном жителей регионов страны, что он, кстати, сейчас и делает. Но дело в том, что бизнес порой сталкивается здесь с такими бюрократическими препонами, которые не понятны иностранным инвесторам и приводят их к растерянности. Стоит только немного расшириться компании, как сразу же создаются преграды для них. Вот поэтому инвестиции сюда и не идут. А для того, чтобы наша страна стала развитой, первое и самое главное условие должно быть в том, чтобы бизнес чувствовал себя здесь хорошо, - пояснил г-н Кабланян.

Сумеет ли новоназначенный министр экономики решить именно эту проблему, которую постоянно озвучивают не только иностранные инвесторы, но и местные предприниматели, покажет время. А пока в ходе своего рабочего визита на предприятия ювелирной отрасли и алмазообработки глава экономического ведомства отправился в Нор Ачен, посетив компании "Даймотек" и "Сапфир".

В ОБЩЕЙ СЛОЖНОСТИ В АРМЕНИИ В СФЕРЕ АЛМАЗООБРАБОТКИ В 2015 ГОДУ было занято 9 компаний, которые произвели продукцию на сумму 14,2 млрд драмов. Согласно официальной статистике, в страну было импортировано порядка 150 тыс. каратов алмазов стоимостью около 37 млн долларов, из которых на долю российской компании "Алроса" пришлось чуть меньше 38 тыс. каратов на сумму примерно 10 млн долларов.

Для того чтобы понять, много это или мало, отметим, что в середине 2000-х годов у нас в стране обрабатывалось алмазного сырья на сумму свыше 123 млрд драмов, в сфере было задействовано 25 компаний, обеспечивающих работой более 4 тыс. человек против нынешних 400.

Одной из главных проблем на сегодня, по мнению предпринимателей, являются зарегулированность сферы, огромное количество требуемых документов по аналогии с той же Россией. Однако подобный подход там вполне понятен с учетом того, что Россия выступает в качестве поставщика алмазного сырья, а Армения осуществляет лишь обработку и продажу, что усложняется именно благодаря излишнему документообороту.

С тем, что действующее в Армении законодательство довольно либерально, представители сферы были согласны. Но в плане его реализации нужно, по их мнению, облегчить администрирование и контролировать сферу по принципу "одного окна", а не вынуждать предпринимателей мотаться по разным инстанциям. Кроме того, необходимо создание единой платформы, на которой бизнесмены могли бы озвучить насущные проблемы, связанные, к примеру, с экспортом сырья, а государство в оперативном режиме решало бы их уже на другом уровне с другими странами.

Это в общих чертах. Однако предприниматели озвучили также и многие другие проблемы, тормозящие развитие местной алмазообрабатывающей сферы. В свою очередь министр А. Минасян пообещал, что в ближайшее время будет организована отдельная встреча с ними уже в Минэкономики для более детального обсуждения и решения поднятых вопросов. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

    • ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ AJA
      2022-10-04 13:41

      Ассоциация армянских ювелиров избрала в Ереване руководящий орган «Добрый вечер» в Ереване, где 3 сентября в отеле Holiday Inn проходило общее собрание Ассоциации армянских ювелиров (AJA), не всегда совпадало в качестве приветствия с часовыми поясами на разных континентах, откуда к мероприятию в режиме видеоконференции присоединялись ювелиры-армяне. Вот почему приветствие из столицы Армении корректировалось в зависимости от того, куда было направлено, и звучало как «Добрый день» и даже «Доброй ночи»…

    • ДЕЛО О ХИЩЕНИИ… НАРИСОВАННОГО МИЛЛИАРДА
      2022-06-21 09:56

      «Охота» на владельца «ЕЮЗ-1 «Гномон» продолжается На днях в Ереване в полусекретном режиме и вдали от глаз и ушей СМИ прошла организованная Конституционным судом Армении конференция на тему «Судебная власть – гарант демократии». Одновременно в республике находилась глава Венецианской комиссии Евросовета Клер Бази-Малори, на встречах с которой также много говорилось о приоритетности реформ судебной власти, необходимости последовательных усилий властей в направлении повышения качества правосудия и доверия к судебной системе.