Последние новости

ВДОХНОВИСЬ И СОЗДАЙ

Под таким девизом прошли Нобелевские дни, организованные ректоратом Медицинского университета им. Гераци

В сложное для нашей страны время начала апреля гостями Еревана стали сразу пять нобелянтов: израильский биолог Аарон ЧЕХАНОВЕР, израильские химики Ада ЙОНАТ и Дан ШЕХТМАН, австралийский медик и физиолог Джон Робин УОРРЕН и американский химик японского происхождения Эйити НЭГИСИ.

НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ КОНТАКТЫ С ЛАУРЕАТАМИ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ завязались в 2010 году, когда по приглашению Государственного медицинского университета в Ереван впервые приехал Аарон Чехановер, получивший Нобелевскую премию за выдающиеся достижения в области молекулярной биологии. Его приезд вызвал огромный интерес. Армянский биохимик Константин Енкоян, ныне профессор и проректор по науке Государственного медицинского университета Армении, вошел с ним в научную переписку. Эти контакты сохраняются по сей день. Шесть лет спустя после его первого визита в Армению Аарон Чехановер приехал в нашу страну в сопровождении еще четырех именитых коллег.

Каждый из гостей-нобелянтов сделал огромный вклад в ту или иную область науки, однако, несмотря на различие сфер исследований, всех их объединяло одно - полученные результаты, их открытия, достижения способствовали развитию здравоохранения и медицинской науки.

Желающих послушать лекции выдающихся ученых оказалось так много, что для открытия Нобелевских дней был выбран зал СКК. Каждый из нобелянтов прочитал одну лекцию по тематике, которую считал наиболее актуальной. Эти выступления не ограничивались собственно специальностью того или иного ученого, а затрагивали вопросы, представляющие интерес для самой широкой аудитории. Первые лекции нобелянтов касались состояния общества, медицины, охраны здоровья, образования, наиболее распространенных и опасных заболеваний.

Интерес аудитории был огромный. Присутствующие на открытии Дней студенты, ученые, преподаватели разных вузов активно задавали вопросы, участвовали в обсуждении актуальных проблем. Выдающиеся ученые были приятно удивлены живым интересом армянской аудитории к достижениям современной науки и знанием английского языка. Дальнейшие лекции, тематика которых была связана именно со специальностью нобелянтов, были рассчитаны на целевую аудиторию, что нисколько не снизило активный интерес слушателей. Все лекции проходили в переполненных залах, а вопросы присутствующих обнаруживали глубокие профессиональные знания.

- ДЛЯ МЕНЯ И, ДУМАЮ, ДЛЯ ВСЕХ ПРИСУТСТВОВАВШИХ НА ЭТИХ ЛЕКЦИЯХ преподавателей вузов это был мастер-класс, где самые известные ученые мира продемонстрировали, как и в какой форме следует передавать знания формирующемуся поколению специалистов, - сказал ректор Государственного медицинского университета Армении, профессор Михаил НАРИМАНЯН. - Очень надеюсь, что наши контакты с лауреатами Нобелевской премии не только продолжатся, но и расширятся. У всех, кто присутствовал на этих лекциях, возникло желание активно работать в сфере науки, создавать новые знания, использовать их для развития здравоохранения и медицинской науки. Особый интерес представляют отношение выдающихся ученых к образовательному процессу, высшей школе, их подходы к обучению, выбору профессии и формированию научной элиты. Беседы с лауреатами Нобелевской премии еще раз убедили меня в том, что независимо от конкурса в вуз должны поступать только те, кто наберет высокие баллы. Именно они могут стать перспективными студентами, а в дальнейшем хорошими специалистами, заниматься наукой. Появились и новые планы по привлечению нобелевских лауреатов к подготовке специалистов по ряду востребованных направлений. В частности, рассматривается вопрос об объединении усилий нашего и Инженерного университетов для подготовки специалистов в области медицинских технологий и создания современной диагностической и лечебной аппаратуры. Мы уже договорились о дальнейших контактах. Результатом запланированной совместной работы должна стать образовательная программа, в которой нобелянты будут задействованы в качестве консультантов. Во всех случаях общение с такими выдающимися, яркими личностями вдохновляет, способствует появлению новых идей, становится действенным стимулом к достижениям, - сказал М. Нариманян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕНЕТИКА: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ
      2024-03-25 09:43

      В интервью «ГА» доктор биологических наук, профессор Левон ЕПИСКОПОСЯН говорит о роли генетики в нашей жизни.

    • ТАИНСТВЕННЫЙ СИЛЬФИЙ
      2024-03-18 10:51

      В интервью «ГА» старший научный сотрудник Института ботаники НАН РА, кандидат биологических наук Александр РУДОВ рассказывает о свойствах некоторых растений.

    • ЛИТИЙ: НАДЕЖДЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
      2024-03-11 10:18

      В последние десятилетия в связи с появлением новых технологий и расширением высокотехнологического производства резко возросла потребность в редких и редкоземельных металлах, которые находят все более широкое применение.  А это электромобили, современные компьютеры и телефоны, солнечные панели, словом, то очень многое, что нас окружает и без чего мы уже не можем представить современную жизнь. Достаточно сказать, что элементы аккумуляторов современных электромобилей содержат 20-40 кг лития. В аккумуляторах ноутбуков или телефонов лития, разумеется, меньше, но они содержат десятки различных редких металлов, а если учесть, что эти товары производятся в огромном количестве, то становится ясно, что потребность в редких металлах будет постоянно расти. Однако природные ресурсы в этом плане невелики, запасы редких и редкоземельных элементов весьма ограничены, что ставит перед человечеством новые научные и практические задачи, связанные как с поиском и введением в эксплуатацию новых месторождений, так и разработкой передовых технологий по извлечению этих металлов при низких концентрациях в рудах и водах, а также из других материалов. 

    • МАГНИТНЫЙ ЩИТ - УСЛОВИЕ ЖИЗНИ
      2024-03-09 09:39

      В интервью «ГА» доктор физико-математических наук, заведующая лабораторией земного магнетизма Института геофизики и инженерной сейсмологии им. А. Назарова НАН РА (Гюмри) Анаит СИМОНЯН говорит о значении геомагнитного поля.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКОМУ ТЕАТРУ - БОЛЬШОЙ "АРТАВАЗД"!
      2023-01-21 09:50

      До 27 марта, а значит Международного дня театра и церемонии награждения театральной премией "Артавазд", еще два с лишним месяца. Но сани, как известно, готовят летом, и в Союзе театральных деятелей Армении состоялось расширенное заседание правления с целевой повесткой - "Артавазд"!

    • "СТАНИСЛАВСКИЙ"-АРМЯНИН – ЛУЧШИЙ РУССКИЙ ЗА РУБЕЖОМ!
      2022-12-07 14:14

      "Это о-о-очень приятно! Очень приятно, что мы стали лауреатами в этой номинации. Театру нашему в этом году 85 лет. Мы работаем много, сложно, по-разному, но, в основном, счастливо. Спасибо театру Вахтангова, спасибо этой премии", - говорил художественный руководитель ереванского Русского театра Карен Нерсисян 5 декабря со сцены прославленного московского театра им. Евгения Вахтангова. Именно там проходила церемония награждения ежегодной премией "Звезда Театрала". И именно с этой прославленной сцены было объявлено: Государственный Русский драматический театр им. К.С. Станиславского - победитель в номинации "Лучший русский театр за рубежом".

    • БЕСПРОИГРЫШНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
      2022-10-27 10:09

      ЕАБР получил премию за антиковидное цифровое приложение Евразийский банк развития (ЕАБР) за мобильное приложение «Путешествую без COVID-19» получил премию ADFIAP Sustainable Awards в категории «Развитие технологий». Церемония награждения прошла в рамках ежегодной встречи Ассоциации институтов развития Азии и Тихоокеанского региона (ADFIAP) в Маниле (Филиппины).

    • МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ИМ. АРАМА ХАЧАТУРЯНА: НАЗВАНЫ ЛАУРЕАТЫ
      2022-06-15 10:12

      В понедельник в Большом концертном зале филармонии состоялась торжественная церемония закрытия XVIII международного конкурса имени Арама Хачатуряна. В этом году соревновались молодые виолончелисты из разных стран – Испании, Аргентины, Армении, Бельгии, Грузии, Канады, России, Южной Кореи, Китая, Японии, Швейцарии, Италии, Мексики, Беларуси, Венесуэлы. Конкурс прошел в три тура.