Последние новости

ЧЕРЕЗ АРМЕНИЮ - НА РЫНКИ ЕАЭС, ЕВРОПЫ И США

Отличительной особенностью второго международного бизнес-форума INVEST ARMENIA 2016 стало то, что если в прошлом году бывший министр экономики Карен Чшмаритян больше говорил о том, чем конкретно привлекательна Армения для иностранных инвесторов, то на нынешнем мероприятии действующий министр экономики Арцвик Минасян откровенно рассказал о существующих в экономике страны проблемах, указав заодно, какими ему видятся пути их решения.

- Я абсолютно искренен, выступая с этой трибуны, для того, чтобы мы смогли правильно оценить ситуацию, зафиксировать имеющиеся на сегодня в нашей стране проблемы и сделать шаги вперед. В противном случае будем, как и прежде, топтаться на месте, - пояснил г-н Минасян. 

САМО МЕРОПРИЯТИЕ СОСТОЯЛОСЬ 22 АПРЕЛЯ В ЦЕНТРЕ КРЕАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ TUMO и было организовано компанией Business partners of Armenia совместно с Союзом промышленников и предпринимателей Армении (СППА). Ключевой же тематикой форума стало обсуждение возможного сотрудничества в рамках экономического пространства Армения - Иран - ЕАЭС. В условиях сложившихся реалий, в частности, снятия санкций с Ирана, возможности совместной работы в этом направлении существенно расширились. Сама же Армения, как отметил министр экономики, может стать мостом между Евразийским союзом и Ираном, предложив последнему совместные предприятия на своей территории, откуда иранские товары, с некоторой степенью переработки, можно будет гораздо легче экспортировать в Россию и другие страны ЕАЭС.

Иначе говоря, постепенно вырисовывается новый формат армяно-иранского экономического сотрудничества, при котором наша страна рассматривается не просто в качестве потребительского рынка для реализации иранских товаров, но и площадки для осуществления инвестиций и создания совместных предприятий.

На вопрос о том, какие конкретно отрасли могли бы заинтересовать иранских бизнесменов, председатель армяно-иранской торгово-промышленной палаты Левон Агаронян затруднился ответить. Он лишь констатировал, что главная задача для иранцев - обеспечить через Армению выход на рынок ЕАЭС, особенно российский. Для этого необходимо решить вопросы, связанные с финансовыми институтами, чтобы понять, через какие банки будут осуществляться денежные обороты.

В свою очередь армянские экспортеры хотели бы расширить свои позиции на иранском рынке. Учитывая тот факт, что Иран осуществляет строгие меры для защиты внутреннего рынка, необходимо провести переговоры о возможности снижения пошлин на те товары, производство которых в Армении наиболее развито. По словам министра экономики, иранской стороне уже передано более 40 групп наименований армянских товаров, по части которых ожидается снижение таможенных пошлин при их экспорте в Иран.

Помимо этого, продолжил министр, уже выработан четкий план действий, согласно которому в ближайшее время будут осуществлены как выставки-продажи армянских товаров в Иране, так и иранских - в Армении. Планируется также заключение договоров о сотрудничестве между рядом предприятий.

КАКОВ БУДЕТ ЭФФЕКТ В ЦИФРОВОМ ВЫРАЖЕНИИ ПРИ ПРОЯВЛЕНИИ большей активности и инициативности с армянской стороны, подсчитал председатель комиссии Национального Собрания по экономическим вопросам Вардан Айвазян. По его оценкам, товарооборот между Арменией и Ираном может быть увеличен до нескольких миллиардов долларов вместо имеющихся на сегодня 340 млн долларов.

Особое внимание на форуме было уделено сфере услуг, особенно туристических, с учетом колоссального потенциала развития сотрудничества именно в туристической сфере. Армения сейчас обсуждает возможность предоставления иранской стороне более благоприятных условий. К примеру, предполагается освободить от пошлины пассажирские машины, пересекающие границы Армении и зарегистрированные в других странах, что, по словам министра экономики, значительно упростит въезд иранских туристов на территорию нашей страны.

Касаясь вопроса привлечения в нашу страну международных инвесторов и увеличения объемов вложений в местную экономику, глава Минэкономики акцентировал внимание на необходимости усовершенствования законодательства по части иностранных инвестиций. В разработанном правительством законопроекте, который в скором времени будет представлен в НС, введен новый механизм защиты инвесторов, согласно которому экономические споры, не нашедшие по тем или иным причинам справедливого решения в рамках армянской судебной системы, могут быть рассмотрены в международных судах. С одной стороны, убежден министр, это позволит обеспечить дополнительную защиту для инвесторов, а с другой - обеспечить конкурентную среду в отечественной судебной системе по части экономических вопросов. В зоне законодательного регулирования должно оказаться также создание условий для защиты прав акционеров, владеющих небольшими долями в компаниях, которые сегодня, по мнению г-на Минасяна, не защищены в достаточной степени.

 Тему о законодательстве, регулирующем инвестиционную среду, продолжил глава СППА Арсен Казарян, отметив, что местные предприниматели также связывают большие ожидания с новым законопроектом, не говоря уже о крупных инвесторах из-за рубежа, которые при входе на тот или иной рынок анализируют инвестиционное поле конкретной страны, имеющиеся льготы, гарантии и механизмы защиты инвестиций.

В ЭТОМ СМЫСЛЕ СУЩЕСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЕТ ТАКЖЕ ГОТОВЯЩИЙСЯ законопроект нового Налогового кодекса Армении, в котором, по словам г-на Казаряна, не отражены все те предложения, которые ранее обсуждались с бизнес-сообществом. Более того, введены пункты, которых вовсе не было в начальной редакции законопроекта. В частности, предлагается облагать налогом дивиденды: для резидентов в размере 5%, а для иностранных инвесторов - 10%. Подобный подход, уверен глава СППА, не придаст привлекательности нашей бизнес-среде, в связи с чем союз намерен провести дополнительные обсуждения по этой теме уже на стадии слушаний в комиссии НС по экономическим вопросам.

Несмотря на подобные "погрешности", экономическое законодательство Армении, по словам г-на Казаряна, является самым либеральным в регионе по сравнению не только с Турцией, Азербайджаном и Ираном, но и Грузией, которая по многим вопросам уступает нам.

- У многих из вас может возникнуть вопрос: как в условиях непростой военно-политической ситуации, при наличии довольно скромных экономических показателей мы проводим очередной форум и пытаемся агитировать внешних и внутренних инвесторов к осуществлению инвестиций в Армении? Однако, уверяю вас, что все предпосылки и возможности для этого у нас есть, поскольку экономическое законодательство Армении является самым либеральным в регионе. Не говоря уже о том, что Армения может стать связующим мостом для иностранных инвесторов не только по части ЕАЭС, но и Европы и США, поскольку у нас имеются льготные условия при экспорте армянской продукции на рынки этих стран. Поэтому и призываем инвесторов производить в Армении товары, перерабатывать, упаковывать их здесь, обеспечив себе облегченный выход на рынки ЕАЭС, Европы и США под брендом made in Armenia, - заключил глава СППА.

Основная тема:
Теги:
  • Михаил 24-Апр-2016
    Простите,не в тему. Как только Арцвик Минасян стал министром, он изменился на 180 гр! Почему многие люди так меняются,когда становятся чиновниками? Даже взгляд другой( испуганный,нехороший)! Мы очень разочарованы! А когда читаем газету АРФД, вообще наступает облом(((((( Очень непонятная политика---- не рыба-не мясо! РПА без них лучше работали! Надеюсь на выборы пойдут отдельно!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
    2024-03-27 10:06

    Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

  • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
    2024-03-26 09:53

    Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

  • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
    2024-03-20 10:02

    Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

  • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
    2024-03-15 10:42

    Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
    2024-02-05 10:54

    Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

  • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
    2023-11-15 10:31

    Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.

  • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
    2023-11-10 10:07

    Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

  • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
    2023-09-20 11:35

    В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.