Последние новости

"ПРЕСС-ПОДХОД" ГЕНЕРАЛА ВЕЛИЕВА

27-28 апреля 2016 года в Москве прошла 5-я Московская конференция по международной безопасности, организованная Минобороны РФ. В конференции приняли участие делегации из 84 стран мира. При открытии конференции было оглашено приветствие президента России Владимира Путина, которое зачитал секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. Затем поочередно выступили министр обороны Сергей Шойгу, глава МИД РФ Сергей Лавров, директор ФСБ России Александр Бортников. 

МНОГИЕ ДЕЛЕГАЦИИ (КИТАЙ, ПАКИСТАН, ИНДОНЕЗИЯ, ИНДИЯ, ВЬЕТНАМ, ИРАН, ЮАР И Т.Д.) возглавляли министры обороны этих стран. Армянскую делегацию, несмотря на сложнейшую военно-политическую ситуацию в Армении и НКР, также возглавлял министр обороны Сейран Оганян, который на полях конференции провел ряд двусторонних встреч, в частности, с коллегами из Сербии и Ирана Зораном  Джорджевичем и Хусейном Дехганом.

Нельзя не отметить, что армянский министр удивил, в том числе и азербайджанских журналистов, открытостью выражения своей позиции. Он не избегал общения с представителями прессы, поскольку подобные площадки для обсуждений создаются в том числе и для того, чтобы участники высказывали свои позиции, отправляли некие мессиджи. Что касается заявлений Сейрана Оганяна, то главным лейтмотивом была мысль о том, что пока невозможно вести речь о переговорах по Карабаху, поскольку боевые действия не прекращены.

… Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов уже второй год подряд игнорирует мероприятие, которому в России придают огромное значение. На вопрос о причинах неучастия Гасанова азербайджанские коллеги гордо ответили, что он находится на фронте.

Азербайджан на конференции представлял заместитель министра обороны генерал-лейтенант Керим Велиев. Корреспондент "ГА" попытался оговорить возможность интервью с генералом через военного атташе Посольства Азербайджана в России полковника Раджа Бабаева. Последний, будучи человеком адекватным, честно старался, но помочь не смог.

Попытка лично обратиться к Велиеву тоже ничего не дала. Словосочетание "я армянский журналист" сначала вогнало генерала в глубокий ступор, а потом он стал что-то бормотать на азербайджанском, по-видимому полагая, что его родной язык является признанным средством межцивилизационного диалога.

ВПРОЧЕМ, РАЗОЧАРОВАНИЕ ОТ СВОЕОБРАЗНОЙ МАНЕРЫ ОБЩЕНИЯ с журналистами генерала Велиева ждало не только меня. Дело в том, что поначалу азербайджанской делегацией были анонсированы "пресс-подход" и заявление Велиева в связи с высказываниями Сейрана Оганяна. Однако вся беготня азербайджанских, российских и других журналистов оказалась напрасной: вскоре выяснилось, что никакого "пресс-подхода" Велиева не будет, поскольку его предполагаемое заявление направлено на согласование в Баку. Замминистра обороны Азербайджана последовательно проигнорировал просьбы сказать хотя бы несколько слов даже своих соотечественников-журналистов. В глазах коллег из Баку читалось глубокое разочарование, которое они и не пытались скрыть: ведь совсем недавно глава Минобороны Армении честно и недвусмысленно отвечал на их самые неудобные вопросы… 

Основная тема:
Теги:
  • Михаил 30-Апр-2016
    Они привыкли сплетничать под забором, но не говорить открыто,честно и внятно! Там, где заранее не дали ДАНЬ НА ЛАПУ,им нечего сказать! Все 25 лет ,они сначала перечисляли деньги по всему миру продажным политикам, историкам, журналистам, членам жюри конкурсов, олимпийским комитетам.......... потом "гордо" лгали," завоевывали" конкурсы, медали, всюду вставили(потом убрали))) статуи ГЕЙДАРА! Они так далеко пошли со своим подкупом и враньем, что это стало ОБРАЗОМ ЖИЗНИ! С помощью денег они создали фальшивый имидж для себя ! Есть сотни доказательств(документально)!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
    2024-02-28 10:53

    По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

  • АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО МОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ ДЕГРАДАЦИИ ТОЛЬКО В БОРЬБЕ С РЕЖИМОМ
    2023-12-29 10:06

    В современном мире де-юре насчитывается 300 правящих семей, самые влиятельные правят в Великобритании и Нидерландах, однако их власть ограничена парламентом и Конституцией. Власть де-факто правящей семьи Армении не ограничена ничем: де-юре парламентская республика подменена правлением главаря режима и его жены.

  • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
    2023-08-14 13:19

    Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

  • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
    2023-07-31 09:50

    Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".