Последние новости

В Турции эксплуатируют детский труд мигрантов

          Дети из Сирии шьют в Турции одежду по 12 часов в день, передаёт в своём репортаже польский канал TVN 24. Репортёры засняли на скрытую камеру цех пошива, где дети работают по 12 часов в сутки. 

          По словам детей, им по 10 - 11 лет. 

          В Стамбуле для детей беженцев открыта школа, где 10-летние начинают учиться читать и писать. В класс заходит директор.

          «Кто раньше вынужден был работать?» - спрашивает он. Все поднимают руки.

          Директор этой школы, Шафик Сулейман, принимает детей даром.

          Родители не в состоянии содержать своих детей? «Нет, - отвечает директор Сулейман. - Поэтому они отправляют их работать. Не видят другого способа выжить.

          А не хотят ли они принимать на работу родителей, а не детей?

          На вопрос отвечает турецкий психолог Лейла Акча: «На детей можно возложить много обязанностей, они не станут протестовать».

          В Турции около 3 млн беженцев из Сирии, по данным Human Rights Watch.

          Недавно турецкие пограничники получили приказ стрелять по прибывающим беженцам. Погибли 5 человек, среди них ребёнок. Более десяти были тяжело ранены.

          По соглашению о беженцах, Анкара должна найти 6 млрд евро, чтобы принять высланных из Европы сирийцев. Возвращения в Турцию ждут около 8,5 тысяч человек, которые сейчас находятся в лагерях в Греции.

          «Мы - пешки для президента Турции в игре с Евросоюзом», - говорит беженец Амир Исмаил. «Он использует нас и всю обстановку и мне кажется, ему это нравится».

          Большинство беженцев не видит своего будущего в Турции. Они сами пытаются пробраться в Европу.  Зафиксированы факты, когда перевозчики за спасательные жилеты требуют у женщин интима.

          Беженцы в лагере в Македонии, у закрытой для них греческой границы, не ждут, что Европа наконец их примет. Они начинают свой бизнес.

          «Не могу просто так сидеть. Поэтому мы открыли киоск и торгуем фалафелями. Сами их делаем. Прибыли нам это не приносит, но стараемся жить нормально», - говорит беженец Райед Анбитауи.

          «Они начинают работать, когда понимают, что граница закрыта определённо, что на пути в Европу они будут стоять не день и не два», - говорит представитель комиссара ООН по делам беженцев Марко Буоно.

          За 5 лет войны в Сирии у беженцев родилось 150 тысяч детей. У них никогда не было дома, они не видели нормальной жизни, говорится в репортаже, передает  NEWS.am.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • «ОДНАЖДЫ В ЕРЕВАНЕ» С АРНО БАБАДЖАНЯНОМ
      2022-11-09 09:55

      Известный российский певец, актер и шоумен, руководитель организации «Союз детей России» Сергей Крылов в эти дни находится в Ереване, где встречается с одаренными детьми и молодежью, занимающимися эстрадным вокалом. Цель - вовлечь их в проект «Однажды в Ереване», посвященный памяти выдающегося композитора, народного артиста СССР Арно Бабаджаняна, 40 лет со дня смерти которого исполняется в будущем году.