Последние новости

ВРЕМЯ НАЗЫВАТЬ ВЕЩИ СВОИМИ ИМЕНАМИ

Подводим итоги. У Азербайджана имеются могущественные покровители, помогающие ему всеми возможными средствами, а у Армении есть стратегический союзник, который весьма энергично помогает… тоже Азербайджану, нашему смертельному врагу. Фарисейски осуждая Турцию за то, что она своими громкими заявлениями поощряет агрессию Азербайджана, Россия вроде не понимает, что практическим поощрением и подталкиванием к агрессии являются вовсе не слова, а непропорциональная поставка ею самой современного высококлассного оружия противостоящим сторонам и создание тем самым дисбаланса сил в пользу как раз той стороны, которая и не думает скрывать свои агрессивные планы.

Двурушничество российской политики известно нам с давних пор и очень хорошо, в нем нет ничего удивительного или уникального, точно так же поступают и все остальные страны (большие и малые), сие есть данность в политике, и по достаточно банальному этому поводу не надо рвать на себе волосы и посылать кому-то проклятия; надо просто разобраться в конкретных причинах такого поведения и, соответственно, принимать действительно стратегические решения исходя из сложившихся реалий.

НЕСОМНЕННО, АРМЕНИЯ И РОССИЯ ЖИЗНЕННО НУЖДАЮТСЯ ДРУГ В ДРУГЕ. База в Гюмри защищает также и Россию – если бы это было не так, ее бы там не было. Не подлежит сомнению и то, что России необходимо, чтобы Армения сохранилась. Но сильная, самостоятельная Армения ей совсем не нужна, России выгодно максимально ослабить Армению, чтобы накрепко привязать ее к своей победной колеснице. Здесь наши позиции драматически расходятся, и изжить этот антагонизм не удастся никогда – это тоже надо учитывать. Именно потому в апрельской войне России очень хотелось, чтобы победу одерживал Азербайджан, соответственно, мира запросила бы Армения, и Россия выступила бы ее защитницей-спасительницей. Тогда она могла бы действительно диктовать свои условия, например, требовать размещения собственных миротворцев в зоне конфликта.  Это было бы сделать очень просто в случае, если бы России пришлось по факту ввести свои войска в Карабах, чтобы уберечь армянское население от тотального уничтожения наступающими азербайджанскими ордами. Но случилось по-другому: армянский воин внес свои коррективы в планы Москвы, заставив  именно Азербайджан в очередной раз просить мира, и, надо полагать, военным и политическим посредникам России пришлось потратить немало усилий, чтобы убедить армянскую сторону не требовать для прекращения огня окончательного возврата пары-тройки ничего не значащих высот в Карабахе, сохранение контроля над которыми сегодня дает возможность руководству Азербайджана с серьезной миной на лице говорить о какой-то своей "победе" (дурить собственное население у диктаторов всегда получается лучше всего).

При подведении итогов апрельской кампании нельзя не отметить и немалые дивиденды армянской стороны: четырехдневная война выявила некоторые упущения в нашей линии обороны, позволила принять оперативные меры для их устранения, попрощаться с нерадивыми руководителями, ответственными за эти упущения, а также внести соответствующие коррективы во всю оборонную стратегию страны. Но главным положительным итогом является вдохновляющее единство всемирного армянства, реально продемонстрировавшего, что, в каком бы уголке планеты оно ни обитало, каких бы политических взглядов ни придерживалось, в час нависшей над Родиной опасности оно бросит все свои дела и придет на помощь сражающимся братьям. Особую гордость лично я испытал за наших политических лидеров, нашедших в себе силы отложить в сторону все свои казавшиеся непреодолимыми разногласия и солидарно выступить в защиту Отчизны – это действительно вдохновляет народ на великие дела. 

ИТОГ ПРЕДЕЛЬНО ЯСЕН, НО ЧТО ЖЕ ДАЛЬШЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

Прежде всего не стенать по поводу предательства лучшего друга - в политике друзей не бывает. Благодарение Богу (точнее, нашим солдатам), панических настроений в армянском обществе нет и в помине. И самое главное – никто не сомневается, что достойный ответ восточной орде мы всегда дадим по полной программе. Что касается "лучшего друга", то Россия остается для нас стратегическим (без кавычек) союзником – вне всяких сомнений на самом важном и опасном турецком направлении она будет аккуратно выполнять свои союзнические обязательства, поскольку на данном направлении она, как было сказано, защищает саму себя; соответственно, на этом поле мы имеем возможность и законное право в полной мере использовать благоприятное для нас обстоятельство в своих целях, точно так же, как Россия эксплуатирует в своих целях нашу зависимость от поставок ее вооружений.

А что означает "использовать это обстоятельство в своих целях"? Это означает широкую диверсификацию внешнеполитических азимутов без какой-либо оглядки на аллергическую реакцию Москвы. Твердая самостоятельная политика Еревана должна отвадить примелькавшихся политических обозревателей России от попыток попрекать президента суверенного государства его контактами с руководителями других государств – это выходит даже за рамки приличий. Все хорошо понимают, что эти "смелые" обозреватели всего лишь озвучивают для широкой аудитории (и в первую очередь для руководства "непослушных" государств) точку зрения своей верховной власти – что у властителя на уме, то у обозревателя на языке. Надо, чтобы в голове у властителя произошла переоценка ценностей, осознание того простого факта, что Армения отнюдь не прикована к его победной колеснице, и если позволительно использовать такие образные выражения, то скорее мы просто скованы одной цепью. (Кстати, в свое время был американский фильм под таким названием, кое-кому стоит сегодня его пересмотреть, обратив внимание на то, как повели себя в критической ситуации два узника-беглеца, скованные одной цепью, – простодушный негр и презирающий его представитель великой белой расы.)

ГОВОРЯ О ДИВЕРСИФИКАЦИИ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ АЗИМУТОВ, ПРЕЖДЕ всего надо иметь в виду наших ближайших соседей – Иран и Грузию; полагаю, они, точно так же, как и мы, жизненно заинтересованы в стратегических отношениях с Арменией. Для Ирана Армения в течение веков являлась важным заслоном от османской экспансии, и сегодня, с учетом растущих аппетитов так называемых новоосманов, эта функция вполне может вновь актуализироваться, не говоря уже о других, вполне конкретных практических интересах Ирана в нашем регионе. Выстраивать именно стратегические отношения с Ираном будет отнюдь не просто, но, как говорится, не бывает великих дел без великих трудностей, а дорогу осилит идущий.

Еще сложнее обстоят дела на грузинском направлении: здесь обстоятельства объективно сложились таким образом, что по важным, принципиальным вопросам международной и региональной политики мы зачастую выступаем с противоположных позиций. Но любые препятствия в политике можно преодолеть посредством разумных компромиссов, если постоянно держать в поле зрения безусловную доминанту – экзистенциальную необходимость  стратегического союза между нашими странами, над которыми постоянно – как и тысячу лет тому назад – нависает реальная опасность  тотального уничтожения тюркской ордой, ни на йоту не изменившей свои кровожадные планы и даже не считающей нужным их скрывать. (Бакинский школьный учебник, по которому преподают историю азербайджанским детям в самой Грузии, утверждает, что грузины отобрали Тбилиси у азербайджанцев.) Для трезвого взгляда на складывающуюся ситуацию и четкого определения императивов сегодняшнего дня обоим нашим народам очень полезно вспомнить трагическую историю двадцатых годов прошлого века, когда Армения и Грузия одинаково пострадали именно из-за неспособности осознать жизненную необходимость опираться друг на друга, а не на третьи силы, интересы которых никогда не могут совпасть с нашими, исконными.

Мы также не имеем права забывать, что в те же злосчастные годы Ленин по сговору с Кемалем "сдал" Армению туркам, получив в обмен богатый нефтью Азербайджан, и если кто-нибудь считает, что сегодня такой change в той или иной изуверской комбинации невозможен, тот глубоко ошибается – нефти в Прикаспии меньше не стало, стратегическую свою ценность она нисколько не утеряла, а абсорбировать послушное тюркское население Азербайджана России, имеющей многовековой опыт сожительства со своими собственными тюркскими регионами, намного проще, чем пусть и христианскую, пусть и преданную, но своенравную и амбициозную Армению. (Азербайджану тоже стоит призадуматься над этой вполне реальной перспективой – сегодня Эрдоган продаст "братский народ" с той же легкостью, с какой в свое время это сделал Мустафа Кемаль.)

А ТЕМ, КТО ВЗЯЛ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СУДЬБЫ МИРА, НАВЕРНОЕ, стоит очень серьезно отнестись к той опасности, которую представляет сегодня новоявленный турецкий султан. Непомерными своими амбициями загнавший себя в угол Эрдоган, не имея никакой иной возможности удержаться на плаву, кроме как непрерывно повышая ставки, вполне может "уговорить" Алиева пойти на серьезную провокацию на армяно-нахиджеванской границе, и, когда армянская армия в ответ перейдет в крупномасштабное наступление, у Турции в соответствии с Карсским договором появится юридически обоснованная возможность вмешаться в конфликт; тогда и России не останется ничего другого, как встать на защиту Армении. Воздержимся от живописания дальнейшего развития событий, дабы не накаркать несчастье на голову нашей едва балансирующей на грани пропасти цивилизации.

Каким образом найти общий язык со значимыми для нас действующими лицами мировой политики (прежде всего с грузинами и иранцами) – дело внешнеполитического ведомства, мы можем лишь призывать армянских дипломатов интенсивнее работать в жизненно важных для Армении направлениях. Задачи нашего народа и нашего государства сложны. Вопрос выживания в этом жестоком мире всегда актуален даже для великих держав, что же говорить о небольших, без мощных военных мускулов странах! Чтобы сохраниться, они должны проявить гораздо больше ума, гибкости и солидарной силы.

Я верю в свой народ.

Основная тема:
Теги:
  • Раздан Мадоян 23-Май-2016
    Для этого нужны дипломаты, а не отставные бездельники.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПРИЙТИ К КОНСЕНСУСУ
    2023-06-17 10:43

    Хочу внести предложение. Второе в нашу эпоху всплывшей на чистую поверхность дурно пахнувшей субстанции. Кому интересно, может найти первое предложение здесь. Как показала жизнь, то предложение, которое касалось адекватного наказания супостата, было несколько преждевременным – должно быть, автору, как и всем остальным нашим людям, не хватило прозорливости правильно оценить степень помощи извне навязанному нам режиму, устраивавшему всех, кроме самого армянского народа. Засим мы и получили то, чего заслуживали за свою наивность – ту самую субстанцию на самом верху, и сегодня имеем то, что имеем, а именно – полный швах. Но даже не это самое страшное – нет! Оценим трезвым  взглядом сложившуюся ситуацию.

  • ПРАВО ВЫБОРА
    2022-03-08 10:53

    Миссия всякого сообщества людей, претендующего на то, чтобы называться народом – сотворение собственной уникальной Красоты; все остальное по своей глубинной сути - лишь усилия, потуги по обеспечению максимально благоприятных условий для выполнения этой миссии, для творчества. Конечно, у каждого народа свои критерии, свои представления о красоте, свои источники вдохновения, и слезы от переполняющих душу эмоций на глазах одного порой могут вызвать лишь кривую усмешку, а то и язвительный смех у другого из иной культурной среды. Именно потому особую ценность найденные данным народом крупицы Красоты приобретают, когда их принимают в качестве таковой и другие народы – тогда мы называем их общечеловеческими ценностями, и это могут быть достижения человеческого духа в любой сфере его активности – науке, искусстве, философии, литературе и т.д. Красоту творят индивидуальности, но она приобретает общественное звучание и признается собственно красотой, когда принимается таковой обществом, народом. А само общество, сам народ формируется вокруг этих самых символов красоты – в этом также состоит их великое предназначение и взаимосвязь с народом.

  • ДЕНЬ И ВЕК ПАМЯТИ
    2021-10-06 10:28

    На днях Эмануилу Егиаевичу Долбакяну исполнилось бы 80 лет. Увы, уже более пяти лет его нет с нами. Наверное, не только у меня до сей поры (и, видимо, уже навсегда) сохраняется такое ощущение, что наш любимый Манвел по-прежнему скромно, без пафоса и лишних слов там, у себя в Москве все тянет свою лямку, тащит свой нелегкий груз, который сам же и взвалил на свои плечи, сам же определил для себя его объем и содержание – определил как гражданин, как патриот, как армянин.

  • "НЕ ПЛАКАТЬ И НЕ СМЕЯТЬСЯ, А ПОНИМАТЬ"
    2021-09-21 10:59

    Нам чрезвычайно важно, хотя и очень трудно, нынче руководствоваться именно этим напутствием великого философа Бенедикта Спинозы. Трудно потому, что именно понимая, что происходит, хочешь и смеяться, и плакать одновременно, и не можешь понять, что горше - смех или слезы!






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
    2024-02-14 15:23

    Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

  • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
    2024-02-09 09:47

    "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.

  • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
    2023-11-01 10:27

    Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

  • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
    2023-10-10 10:54

    «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.