Последние новости

СВИНОФЕРМА ИЛИ ЗОЛОТОЙ ПРИИСК?

Абовянские васюки

Эта необычная история началась в 2010 году, когда к бывшему сотруднику Минюста Араику Саркисяну обратился знакомый, бывший начальник Эребунийского отделения Госкомитета кадастра Саркис Карапетян (более известный в определенных кругах Еревана как Кадастри Сако) с предложением купить принадлежащую А. Саркисяну ферму и земельный участок в одном из сел бывшего Абовянского района.

Как рассказывают обратившиеся в "ГА" Араик Саркисян и его адвокат Карен Киракосян, на тот момент мечтой было продать эту недвижимость за 80-100 тысяч долларов.

Дальше записано со слов А. СаркисЯна, подкрепившего свой рассказ принесенными документами. "Получишь 400000 долларов, ни больше ни меньше уверял меня Кадастри Сако, - рассказывает А. Саркисян. - Одно условие: выдай доверенность на распоряжение землей моему родственнику. Мы будем работать с банком, а это дело чужаков не любит". В общем обычное начало ситуации с незаконным развитием.

С. Карапетян познакомил меня с управляющим "Арцахбанка" Зориком Аветикяном. Управляющий банка с важным видом рассказывал про инвестиционную программу в сфере свиноводства и тому подобное, и что моя недвижимость самая подходящая для этого дела. Прямо абовянские васюки. Представление было таким красочным, что даже я, бывший опер, забыл, что в делах такого рода всегда роли распределены, в том числе и роль фраера, которая досталась мне.

... Дал я им доверенность. Условие было таким: за недвижимость мне дают $400000. У меня даже нотки ревности проснулись. А может, там вообще золотой прииск, раз меня просят землю заложить?

...Одним словом, землю и ферму заложили, сижу, жду денег. Опять-таки по законам жанра сразу после сделки найти действующих лиц становится трудно. Причем, как вы уже поняли, земля мне больше не принадлежит, деньги из банка получены и "съедены". И знаете, какие? За мой деревенский земельный участок с полуразрушенной фермой был выдан кредит в 1080000 долларов США, который Кадастри Сако и компания расхитили. Во всяком случае, так мне рассказывал управляющий "Арцахбанка" Зорик Аветикян, разводя руками. Но, когда я ему выразил сомнения по поводу того, что и он причастен к хищению - где еще видано, чтобы за развалюху в Абовянском районе давали кредит в миллион долларов и вдобавок прямо в банке переводили в армянские драмы и уносили в мешке, банкир, который как бы не имеет отношения ко всему этому и удрученно разводит руками, вдруг достает из ящика стола 40000 долларов и протягивает мне с просьбой только не обращаться в правоохранительные органы.  И мне пришлось их взять.

... ДУМАЕТЕ, КИНО НА ЭТОМ ЗАКОНЧИЛОСЬ? ЭТО БЫЛА ТОЛЬКО ПЕРВАЯ СЕРИЯ. Началась вторая. Так как деньги пропали, надо как-то ущерб возместить. Так размышлял вслух в моем присутствии управляющий "Арцахбанка" Зорик Аветикян у себя в офисе. "Проштрафившийся" Кадастри Сако соглашался. Он ведь миллион долларов потратил. Поэтому, продолжал банкир, инвестиционную программу в сфере свиноводства надо начать по новой!

Под новую "инвестиционную" программу, по словам адвоката Карена Киракосяна, "Арцахбанк" выдал С. Карапетяну новый кредит, 430000 долларов... Деньги опять же унесли из банка в мешке. А в Главном следственном управлении полиции в 2011 году возбудили уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в отношении Араика Саркисяна.

"Дело расследуют уже пятый год, - вступает в беседу адвокат Киракосян. - 4 раза расследование прекращали. После вмешательства прокуратуры постановления о прекращении были отменены. Главный абсурд в том, что с первого дня мы утверждаем, что дело квалифицировано неправильно, и, соответственно, расследуется не так, как нужно. Следственный комитет возбуждает дело по статье "мошенничество", которого в этом деле нет, расследует и приходит к выводу: нет в этой истории мошенничества.

Так ведь и мы о том же. Уже второй год протесты пишем, что нет тут мошенничества. Это дело о том, как по предварительному сговору, обманом уговорили моего доверителя Араика Саркисяна заложить свое имущество. Путем подложных документов (а они в уголовном деле есть) был получен кредит на 1510000 долларов США. Фирма, принадлежащая Кадастри Сако, была представлена серьезным инвестором в сфере свиноводства, подготовили оценочный акт о том, что недвижимость Араика Саркисяна стоит чуть ли не десятки миллионов долларов, получили кредит, расхитили его, а фирма-кредитор "Мармарик" (аналог "Рогов и копыт"), принадлежащая Карапетяну и его брату, преднамеренно стала банкротом. И речь идет вовсе не о мошенничестве, а о статьях Уголовного кодекса РА 179, 193 и 214 (хищение путем присвоения или растраты, преднамеренное банкротство и злоупотребление служебными полномочиями служащих банка).

В Следственном комитете нам отвечают, что доказательств на сей счет нет. Мы возражаем: вот показания Зорика Аветикяна, в которых он сам описывает эту историю, вот акт о сумме залога, вот показания руководства "Арцахбанка" о том, что правление банка было против выдачи этого кредита и решение управляющий принял сам, вот кредитное дело с подложными документами, вот бумаги из банка, свидетельствующие, что валютный кредит перевели в армянские драмы. Неужели всего этого недостаточно?

Получаем ответ: у "Арцахбанка" жалоб нет: если бы были, банк обратился бы. Железная полицейская логика.

"Причина происходящего понятна. Выписать одним росчерком пера полтора миллиона долларов и сделать так, чтобы они испарились, в Армении под силу не каждому. В деле видны уши чиновников самого высокого ранга", - заявляет напоследок А. Саркисян.

Нам же, внимательно выслушав посетителей, остается добавить, что эта их позиция. Интересно было бы услышать мнение других сторон этого дела - банка, правление которого, по словам наших собеседников, было против выделения кредита, и следственного органа, где дело маринуется уже 5-й год. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.

    • СУД ОТВЕРГ ПОРУЧИТЕЛЬСТВО БОЛЕЕ 30 ДЕПУТАТОВ
      2024-04-11 18:43

      Срок содержания под стражей Армена АШОТЯНА продлен на 3 месяца Незавершенное 10 апреля судебное заседание по делу Армена Ашотяна, экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна продолжилось сегодня. Началось слушание, как обычно, с опозданием. Наверное нет необходимости напоминать, что рассматривался вопрос меры пресечения А. Ашотяну и что накануне более 30 оппозиционных депутатов явились в суд и выразили готовность взять зампреда РПА на поруки, гарантируя его надлежащее поведение. 

    • ДЕЛО АШОТЯНА: БОЛЕЕ 30 ДЕПУТАТОВ В СУДЕ ВЫРАЗИЛИ ГОТОВНОСТЬ ВЗЯТЬ ЕГО НА ПОРУКИ
      2024-04-10 21:46

      10 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Главным на заседании стал вопрос об изменении меры пресечения находящемуся под арестом Ашотяну. С таким ходатайством выступил на прошлом заседании адвокат Рубен Меликян. Депутаты оппозиционных  парламентских фракций "Айастан" и "Честь имею" представили в Антикоррупционный суд поручительство, выразив готовность стать гарантами надлежащего поведения политика.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЕСТ ЗА "ГРОМКОЕ" ПРЕСТУПЛЕНИЕ, А КТО СТРЕЛЯЛ В СЫНА ЭКС-ДЕПУТАТА?
      2021-12-07 09:53

      Выстрелы звучат повсеместно, преступления с применением огнестрельного оружия совершаются в столице и марзах, буквально, каждый день. Есть пустыри на окраинах Еревана, где стреляют каждую ночь.

    • ФИГУРАНТЫ ХРАНЯТ МОЛЧАНИЕ, ДЕЛО ВЕДУТ В ТУПИК?
      2021-12-03 13:37

      Убийство криминального авторитета Артура Казаряна по кличке "Канакерци Туй" и экс-депутата парламента Артуша Симоняна не вызвало должного общественного резонанса. В прежние времена подобное преступление оказалось бы в центре внимания столичной общественности, но сегодня о нем пишут только СМИ, да и то как-то между прочим. По этой причине язык не поворачивается назвать дело громким, хотя жертвами убийства стали 4 человека…

    • РЕЖИМ ИДЕТ НА СМЫЧКУ С КРИМИНАЛОМ. БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ ВСПЛЕСК ПРЕСТУПНОСТИ!
      2021-09-09 11:02

      Грамота авторитету. Замминистра не знает о прошлом Артема Каневского? Когда журналисты спросили замминистра образования, науки, культуры и спорта Карена Гилояна, почему он вручил поощрительную грамоту Артему Арутюнову (Артему Каневскому), который объявлен в розыск на территории РФ, а в Армении известен как влиятельный представитель криминальных кругов, то замминистра ответил, что не обязан знать о прошлом каждого...

    • ЛЕВОН НИКОЛА К ВАНО ПОСЛАЛ
      2021-03-17 14:28

      Заявление Левона Тер-Петросяна о том, что лучше бы Николу собрать вещички и отсидеться где-нибудь вдали от Армении хотя бы пару-тройку лет в статусе инкогнито, вызвало большое возмущение во фракции рюкзаков. Депутат Овик Агазарян, ну тот самый, который стал героем комедийных скетчей, так вообще был в бешенстве: как Левон посмел такое предложить!