Последние новости

КТО ОТВЕТИТ ЗА РАСТРАТУ?

Правительство отказалось от 10-миллионного кредитного проекта

"Потери будут, но придется смириться..."

После двух лет ожесточенной борьбы с властями по поводу строительства на реке Азат Кахцрашенской оросительной системы гарнийцы, наконец, добились полной отмены этой программы и вывода строительной техники из ущелья Гарни. В минувшую субботу премьер-министр Овик Абрамян больше часа общался с местными жителями, перекрывшими дорогу Ереван - Гарни с требованием прекратить стройработы по проекту. 

ГЛАВА ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЫТАЛСЯ ВНИКНУТЬ В ДЕТАЛИ, ВЫСЛУШИВАЯ мнения не только гарнийцев и экологов-активистов, но также и окруживших его специалистов, губернатора Котайкской области и глав ответственных за реализацию проекта ведомств. Странно было то, что премьер только сейчас решил разобраться в ситуации, учитывая многочисленные письма, ранее направленные гарнийцами в правительство с изложением сути вопроса и сотнями подписей с требованием аннулировать решение о реализации Кахцрашенского проекта.

Как бы то ни было, премьер-министр произнес долгожданную для гарнийцев фразу об отмене программы и выводе техники с условием, что жители откроют трассу. При этом отметил: "Да, потери у нас будут, но придется с этим смириться". Казалось бы, справедливость восторжествовала, но вопросов стало еще больше.

Начнем с того, что глава правительства вряд ли вынес бы решение о прекращении программы без весомых на то оснований, руководствуясь исключительно акциями протеста гарнийцев. Ведь в рамках Кахцрашенского проекта предусматривалось соорудить водозабор на реке Азат и построить трубопровод, за счет которого вода самотечным путем дойдет до Араратской области, охватив 12 сельских общин и обеспечив оросительной водой более 850 га земель. По подсчетам специалистов, самотечная оросительная система позволит государству ежегодно сэкономить более 1 млн долларов.

Выходит, что в реалиях проект все же имел массу спорных нюансов по поводу воздействия проекта на окружающую среду и сохранения экологического стока в реке Азат. Иначе, как воспринимать действия премьер-министра, отказавшегося от экономии одного миллиона долларов бюджетных средств ежегодно? Возможно, г-н Абрамян имел в виду именно эти потери, говоря о том, что придется с ними смириться.

НО ЕСТЬ И ДРУГИЕ ПОТЕРИ, ТАКЖЕ ИЗМЕРЯЕМЫЕ В МИЛЛИОНАХ ДОЛЛАРОВ. Дело в том, что проект "Самотечная оросительная система Кахцрашена" финансировался на средства Всемирного банка, под реализацию которого еще в 2013 году было выделено порядка 10 млн долларов. К старту программы приступили в начале 2014 года, и на сегодняшний день в рамках проекта уже проведена колоссальная работа, начиная от оценки экологического и социального воздействия программы на окружающую среду, дизайна проекта, требуемых расчетов и заканчивая тендером по выбору стройкомпаний для его реализации. Понятно, что все это стоит денег, и немалых, поэтому напрашивается вопрос: за счет кого будем возвращать уже потраченные деньги. Кто понесет наказание за растрату части кредитных средств, взятых государством под реализацию проекта, за умышленную подтасовку фактов о целесообразности программы и, в конце концов, нервы сотен сельчан, два года борющихся за то, чтобы не допустить экологической катастрофы в регионе Гарни?

А ведь буквально на днях председатель Госкомитета водного хозяйства Арам Арутюнян, который вместе с губернатором Котайкской области Карапетом Гулояном приехал в село Гарни для встречи с местными жителями, уверял журналистов, что для строительства имеются все необходимые документы и разрешения, да и сама программа полностью удовлетворяет законодательным требованиям. "Так что с учетом всех выданных разрешений мы имеем все права и должны их реализовать", - отстаивал свои позиции г-н Арутюнян.

Одно из двух: либо все ответственные за реализацию проекта чиновники действовали в рамках закона, а глава правительства просто приехал, посмотрел и решил, что все хорошо, но некрасиво, либо имели место злоупотребления, и тогда надо разобраться и наказать виновных. В любом случае окончательная точка в истории с Кахцрашенским проектом еще не поставлена. Тем более что на встрече с премьером гарнийцы подняли и вопрос отмены проекта оросительной системы Гегардалич, также финансируемого ВБ, на что г-н Абрамян пообещал ознакомиться с деталями и вынести решение. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ С УКЛОНОМ НА ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ, или ТАМ ЛИ ИЩУТ ВЛАСТИ ЗЕРНО, УРАН И ДИЗЕЛЬ?
      2024-04-10 11:07

      После брюссельской встречи Пашиняна стало окончательно ясно, что пресловутую экономическую (как и политическую) диверсификацию власти Армении намерены проводить не в дополнение к сложившимся с Россией взаимовыгодным отношениям, а путем ослабления и сокращения последних. Неужели бездари из пашиняновского ГД не понимают, что вступают на опасную тропу, когда дивиденды от попыток расширения экономических связей с Западом выглядят достаточно зыбкими и туманными, но за эти призрачные планы придется пожертвовать вполне устоявшимися реальными выгодами?..

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».