Последние новости

ПАМЯТНИК БАБАДЖАНЯНУ В ЕРЕВАНЕ

В Ереване в общине Аван при участии президента Армении Сержа Саргсяна и министра обороны Сейрана Оганяна состоялась церемония открытия памятника выдающемуся военачальнику XX века, маршалу бронетанковых войск СССР Амазаспу Бабаджаняну. Авторы памятника - скульптор Гамлет Матинян и архитектор Микаел Миcакян.

АМАЗАСП БАБАДЖАНЯН РОДИЛСЯ 110 ЛЕТ НАЗАД В ЛЕГЕНДАРНОМ СЕЛЕ ЧАРДАХЛЫ, давшем Родине двух маршалов, 12 генералов, 7 Героев Советского Союза. В те нелегкие времена он достиг больших высот в военном искусстве и на деле доказал истинность суворовского наказа: до издыхания быть верным Отечеству и воевать не числом, а умением. Руководствуясь этой заповедью, Амазасп Бабаджанян стал главным маршалом бронетанковых войск страны и был удостоен наивысшей государственной награды - Героя Советского Союза.

По словам скульптора, к этой работе он отнесся с высокой ответственностью и досконально изучил биографию военачальника. "В победе над фашизмом армяне, начиная с рядового и кончая маршалом, обессмертили свои имена немеркнущей славой мужественных воинов. Бабаджанян - один из них, - сказал Г. Матинян. - Работа над памятником продолжалась около года, и по-моему мне удалось отобразить дух и харизму Бабаджаняна. Архитектор Микаел Мисакян сделал около десятка эскизных проектов. Выбор пал на этот, где маршал изображен сидящим в раздумье".

Министр обороны Армении Сейран Оганян в своем выступлении отметил, что открытие памятника маршалу Бабаджаняну вписывается в мероприятия 2016 года, посвященные 71-летию Победы в Великой Отечественной войне. "Сегодня к достопримечательностям столицы прибавился еще один памятник, свидетельствующий о том, что никто не забыт и ничто не забыто. Окончив военную школу им А.Мясникяна, Амазасп Бабаджанян получил боевое крещение в советско-финской войне 1939 года. А в 1941 году в качестве командира полка встретил врага на подступах к Москве. Он закончил войну в Берлине в качестве командующего гвардейского танкового корпуса. Через месяц после Победы ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Ельня, Орел, Ржев, Курская дуга, Западная Украина, форсирование Вислы и Днестра - таков боевой путь прославленного военачальника. И сегодня на героев Великой Отечественной равняются наши бойцы, отличившиеся в дни апрельской войны".

"Памятник Бабаджаняну - еще одно свидетельство благодарной памяти потомков, чтящих подвиг полководца в Великой Отечественной войне, - отметил председатель Союза ветеранов РА Симон Есаян. - Их пример показывает, что ничего нет дороже родной земли и защищать ее - долг каждого гражданина страны".

... ПЕРЕД ВЗОРОМ СОБРАВШИХСЯ ПРЕДСТАЛ ВОЕНАЧАЛЬНИК НА БАЗАЛЬТОВОМ ПЬЕДЕСТАЛЕ, сделанном в форме боевой машины. Почетный караул прошел маршем перед памятником, а почетный гражданин Еревана гроссмейстер Рафаэл Ваганян и вице-президент Шахматной федерации Армении Овик Халикян вручили президенту Армении шахматы, принадлежащие Амазаспу Бабаджаняну, - дар его наследников. Глава государства передал реликвию в музейный фонд Министерства обороны РА.

Именем маршала Бабаджаняна названы улицы в Ереване и Одессе, школа в Эчмиадзине, танковый полк в Нагорном Карабахе, площадь в Москве, мемориальная доска с барельефом военачальника установлена в Санкт-Петербурге. Этот список дополнился замечательным памятником в сквере на ереванской улице  маршала.

Основная тема:
Теги:
  • Лилия 24-Май-2016
    Очень приятная новость! СПАСИБО! Молодцы!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СВЕТЛОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО
    2024-03-29 10:26

    31 марта Армянская Апостольская Церковь отметит Пасху (Затик) - Светлое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Затик - очень древнее слово, означающее "затвел-анджатвел" - избавление от страданий, зла и смерти. Армянская церковь празднует Пасху в следующее после полнолуния воскресенье, наступающее после весеннего равноденствия, в период с 21 марта по 26 апреля. В ветхозаветные времена Пасха была праздником евреев. Она отмечалась в честь чудесного освобождения евреев из египетского рабства в середине ХIII века до н.э., описанного во второй части Ветхого Завета - в книге "Исход". Возвещая израильтянам об их освобождении, господь предупредил:в ближайшую ночь в каждой египетской семье умрет первенец, ибо только такая кара Божья заставит египтян отпустить евреев из рабства. Чтобы наказание не коснулось евреев, двери их домов должны быть помазаны кровью заколотого накануне ягненка: кровь агнца спасет еврейских первенцев от смерти и сделает возможным освобождение от рабства. Так и произошло. С тех пор евреи празднуют свою Пасху и ежегодно в память об этом событии закалывают пасхального агнца.

  • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
    2024-03-28 10:42

    20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

  • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
    2024-03-26 10:05

    На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

  • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
    2024-03-26 09:19

    В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АВИНЯН ПЛАНИРУЕТ СНЕСТИ ПАМЯТНИК ГЕРОЯМ "НЕМЕЗИС"?
    2024-01-22 10:12

    Спрашивается: почему, оставив в руинах территорию бывшего сквера напротив здания ЕрНИИММ, мэрия приняла решение о реконструкции Кольцевого бульвара, занимающего территорию в 32 гектара? Начать решили с отрезка от улицы Саят-Нова до улицы Налбандяна, в правительстве уже готовят соответствующий проект.

  • ОТ ВЕЛИКОГО ДО НИЧТОЖНОГО, КАК ОТ КАРЕНА ДЕМИРЧЯНА ДО…
    2023-09-01 10:29

    На 9 сентября назначено открытие памятника национальному герою Карену Демирчяну напротив СКК его имени, о чем на своей странице в FB сообщил N1 предвыборного списка "ГД" Тигран Авинян, сопроводив запись соответствующими фотографиями. К ним прилагается реплика собственного сочинения о том, что открытие памятника станет первым шагом на пути благоустройства прилегающей к СКК территории.

  • ДАНЬ УВАЖЕНИЯ ВЕЛИКОМУ СПОРТСМЕНУ
    2022-12-02 19:00

    Во дворе ДЮСШ олимпийского резерва по гимнастике имени Альберта Азаряна состоялась торжественная церемония, посвященная открытию бюста трехкратного олимпийского чемпиона, многократного чемпиона мира и Европы Альберта Азаряна.

  • ПАМЯТИ ДЖИВАНА ГАСПАРЯНА ГОД СПУСТЯ
    2022-07-05 15:29

    6 июля в Пантеоне ереванского парка им. Комитаса откроется памятник всемирно известному исполнителю на дудуке, народному артисту Армении Дживану Гаспаряну. Мемориальная скульптура авторства Алексана Бабаяна будет установлена на могиле прославленного музыканта в день годовщины его ухода из жизни.