Последние новости

ОТСУТСТВИЕ СУДЕБНОГО ПРИСУТСТВИЯ

Где же судья Сукоян?

Уже много лет в ряду актуальнейших проблем Армении числятся пороки судебной системы. Дежурными стали упоминания о недостаточной самостоятельности судов, о коррупции, кумовстве, сверхзагруженности и т.д. Особое место в списке недостатков занимают постоянные жалобы на несовершенство законов. И хотя законы вот уже более 20 лет перманентно меняются, правоприменительная политика хромает. 

А МОЖЕТ БЫТЬ, СТОИТ НАЧАТЬ С МАЛОГО - С ТОГО, ЧТОБЫ ЗАСТАВИТЬ судей выполнять хотя бы элементарные требования законов? С того, чтобы судьи проявляли уважение к сторонам? В законе, конечно, ничего не сказано о том, что судья обязан уважительно относиться к сторонам процесса. Зато подчеркнуто, что все участники процесса должны обращаться к суду не иначе как "уважаемый суд", причем только стоя. Иными словами - всячески демонстрируя особое уважение к суду. Демонстрация демонстрацией, но чтобы тебя действительно уважали, необходимо это уважение не только прописать в законе, но и заслужить.

Столь пространное вступление навеяно недавним заседанием суда общей юрисдикции административных округов столицы Кентрон, Норк-Мараш под председательством судьи А.Сукояна. А точнее - полным отсутствием упомянутого судебного заседания. А если еще точнее - полным отсутствием судьи в рабочее время в зале заседания именно в то время, на которое он его назначил. Вместо судьи заседание провела секретарь судебных заседаний, которая объявила стороне ответчика, что произошла поломка компьютера, в связи с чем заседание переносится.

Тут необходимо уточнить: во-первых, поломка компьютера, при помощи которого стенографируется и записывается судебное заседание, - еще не повод (или, во всяком случае, не безусловный повод) для переноса заседания. По закону, да и часто на практике, в таких случаях заседание стенографируется обычным письменным способом секретарем заседаний. Кстати, в статье 119 Гражданско-процессуального кодекса РА, которая описывает случаи, когда суд вправе отложить заседание, ни слова не сказано о том, что неисправность компьютера дает суду право отложить заседание.

Во-вторых, прежде чем вынести решение о переносе заседания, суд обязан заслушать мнения сторон на этот счет, чего тоже в данном случае не сделано. Ну а в-третьих, чтобы заслушать мнения сторон и вынести решение о переносе заседания, судья как минимум должен быть в наличии: он обязан явиться в назначенное им же самим время в зал заседаний и, соблюдая все указанные требования закона, принять соответствующее решение. Все это было проигнорировано.

ВМЕСТО СУДЬИ РЕШЕНИЯ ОГЛАСИЛ СЕКРЕТАРЬ. АДВОКАТ ОТВЕТЧИКОВ лишь путем учиненного перекрестного допроса выяснил, что, оказывается, это решение принял все-таки судья. Кстати, сторона истца на заседание так и не пришла, что наталкивает на мысль, что, в отличие от ответчика, она была заранее предупреждена относительно предстоящей "поломки компьютера". А это в свою очередь располагает к еще более невеселым размышлениям относительно объективности процесса.

И самое интересное: ответчики о данном судебном заседании узнали чисто случайно, из интернет-страницы судебного департамента, обеспокоившись тем, что уж слишком долго не получают повестку в суд. Открыв соответствующую веб-страницу, они также обнаружили, что это уже третье по счету судебное заседание, ни об одном из которых их почему-то не оповещают.

 Вкратце представим суть дела, которое должно было слушаться. Паруйр Айрикян (история с покушением на него, думается, не нуждается в напоминаниях) подал иск против Хачатура Погосяна, Самвела Арутюняна и эпосоведа, кандидата в президенты Вардана Седракяна, требуя взыскать с них ни много ни мало... 42524000 драмов. Отметим, что ответчики ранее были признаны судом виновными в покушении на жизнь П.Айрикяна и осуждены на длительные сроки тюремного заключения, которые все трое ныне отбывают. Теперь Айрикян требует взыскать с осужденных материальные затраты, связанные с лечением за рубежом. По утверждению истца, они составляют 42524000 драмов.

Однажды суд общей юрисдикции Кентрон, Норк-Мараш уже вынес решение в пользу Айрикяна, однако Апелляционный суд это решение отменил и направил дело в тот же суд - на новое судебное расследование. А как протекает "новое расследование", мы уже описали выше. Надеемся, что дальнейшее развитие процесса будет происходить все-таки при непосредственном участии судьи А.Сукояна. Нам, во всяком случае, очень бы этого хотелось.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
      2024-01-17 09:42

      "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

    • ТАКОЕ ДАЖЕ В КРУТОМ КИНО НЕ УВИДИШЬ!
      2023-09-21 09:49

      В недавних публикациях мы коснулись слухов о грядущем освобождении экс-министра обороны Давида Тонояна после показаний 1-2 августа на заседаниях Следственной комиссии парламента по расследованию обстоятельств 44-дневной войны под председательством Андраника Кочаряна. Тогда все издания хором написали, что показания генерала вполне соответствовали целям комиссии по снятию с Пашиняна вины за поражение в 44-дневной войне.

    • ПРАВОСУДИЕ В ОБРАТНОМ ПОРЯДКЕ: СНАЧАЛА ГЛАВАРЬ РЕЖИМА ЗАЧИТЫВАЕТ ПРИГОВОР, ПОТОМ В ДЕЛО ВСТУПАЮТ СЛЕДОВАТЕЛИ И СУДЬИ…
      2023-06-06 10:56

      Пашинян огласил приговор матери героя и дал указание следствию! Дело матери погибшего во время 44-дневной войны Жоры Мартиросяна Гаянэ Акопян рассмотрено в суде Общей инстанции Еревана под председательством судьи Манвела Шахвердяна. Акопян, напомню, предъявлено обвинение в похищении сына главаря режима Ашота Пашиняна, что "связано с государственной и политической деятельностью" человека на посту премьер-министра. Судья Шахвердян отменил в тот же день поступившее решение Апелляционного суда об изменении меры пресечения арест на домашний арест в досудебный период. И Гаянэ Мартиросян была снова взята по арест на 45 дней, поскольку Ашот Пашинян боится, что она "снова его похитит".

    • ДЕЛО ГЕНЕРАЛА МИГРАНА: НИЧЕГО НЕ ДОКАЗАЛИ, НО РЕШИЛИ ВСЕ ОТНЯТЬ
      2023-02-17 10:45

      Давтян сказал, что на генпрокуратуру не оказывалось давление Дело бывшего начальника Службы судебных приставов, вне всяких сомнений, является самым запутанным из всех дел, которые связаны с преследованием высокопоставленных представителей бывшей власти. Генерал юстиции Мигран Погосян с первого дня после захвата власти стал причиной сильного раздражения со стороны Пашиняна. Погосян откровенно выражал свои эмоции в ходе пленарных заседаний парламента, не желая мириться с его (Пашиняна) персоной.