Последние новости

В Армении стартует неделя русского языка

Российский центр науки и культуры в Ереване со 2 по 8 июня организует комплексные мероприятия по празднованию Недели русского языка в Армении, посвященные великим русским поэтам и писателям, а также 25-летию со дня основания Содружества Независимых Государств. Информацию передает РИА Новости, передает Panorama.am.

2 июня состоится церемония торжественного открытия Недели русского языка, в рамках которой учащиеся ереванской школы №69 имени Андрея Сахарова представят литературно-музыкальную композицию "В гостях у Агнии Барто", посвященную 110-летию со дня рождения любимой детской поэтессы. Состоится открытие Международной выставки детских рисунков "Дружат дети всей Земли!", а также выставки, посвященной А.С. Пушкину, на которой будут представлены книги и интересные материалы из библиотечного фонда РЦНК в Ереване, пройдет также вручение свидетельств участникам "Тотального диктанта-2016" в Ереване.

В тот же день в селе Лернадзор Сюникской области на юге республики пройдет детский праздник "Нас объединяет русский язык", организованный общественной организацией "Россияне".

Отмечается также, что 3 июня в школе №4 имени А.С. Пушкина города Ванадзор Лорийской области на севере страны стартует V Республиканский фестиваль Союза Пушкинских школ Армении под девизом "Друзья мои, прекрасен наш союз!". С участием учеников 1-9 классов на школьной сцене состоится мероприятие "Мы едины", приуроченное к 25-летию основания СНГ.

Пятого июня на Пушкинском перевале в Лорийской области начнется XI Республиканский праздник пушкинской поэзии "Мы вместе с Пушкиным Россию прославляем", в котором примут участие представители общественных организаций российских соотечественников, учителя и учащиеся школ, преподаватели и студенты вузов Армении.

Перевал получил такое название из-за того, что именно здесь Александр Пушкин в июне 1829 года на пути в Эрзерум встретил арбу, перевозившую гроб с телом Александра Грибоедова. В 1937 году на вершины горы Безобдал был сооружен монумент-родник в честь этого события.

В рамках Единого дня русского языка 6 июня в ереванской школе № 8 имени А.С. Пушкина состоится возложение цветов к бюсту великого русского поэта и торжественное мероприятие V Республиканского фестиваля Союза Пушкинских школ Армении.

Седьмого июня в школе № 6 имени А.С. Пушкина города Гюмри Ширакской области на севере будет организована литературно-музыкальная композиция "Да здравствует Лицей!".

В школах, носящих имя А.С. Пушкина, традиционно пройдет чествование победителей республиканской олимпиады по русскому языку в 2015/2016 учебном году.

Восьмого июня в РЦНК в Ереване пройдет урок-презентация "Я лиру посвятил народу своему", посвященный 195-летию со дня рождения классика русской поэзии Н.А. Некрасова. Участниками мероприятия станут слушатели курсов русского языка по программе "Ступеньки".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ