Последние новости

На 15-й Международной архитектурной выставке Венецианской биеннале открылся павильон Армении

В рамках 15-й Международной архитектурной выставки Венецианской биеннале 26 мая на территории подворья церкви Сурб Хач Конгрегации Мхитаристов состоялась официальная церемония открытия армянского павильона под названием "Независимый ландшафт". Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры РА, передает Panorama.am.

Армянский павильон сконцентрирован на пространственных преобразованиях за период с 1991 года по наши дни, процессах изучения их различных проявлений и их новых интерпретациях.

В ходе выставки различные исследовательские группы будут заниматься интерпретацией различных компонентов армянского ландшафта.

На выставке ответственным за павильон Армении является министерство культуры РА в лице Вардана Карапетяна, а куратором – архитектор и градостроитель Сархат Петросян.

Отмечается также, что с 26 мая армянский павильон посетило порядка 300 человек: всеобщий аббат Конгрегации Мхитаристов архимандрит Егия Килахбян, куратор армянского павильона 56-й Венецианской биеннале искусств Аделина фон Фюрстенберг-Кюберян, главный секретарь Венецианского Центра изучения и документирования армянской культуры Минас Лурьян, гендиректор Центра искусств "Бозар" в Брюсселе Поль Дюжарден, ряд высокопоставленных армянских и зарубежных гостей.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАША ВИКТОРИЯ НА БИЕННАЛЕ В ИТАЛИИ
      2023-08-26 10:35

      Известный художник-дизайнер Анна Арутюнян на днях вернулась из Италии, где представляла армянское изобразительное искусство. Около 40 полотен зрелых мастеров, имена которых вписаны в историю отечественной живописи, и порядка 70 работ юных художников – воспитанников разных культурных центров Армении Анна представила широкой международной публике в рамках проходящей в Римской Ривьере I Биеннале по искусству (I Biennale d’Art Della Riviera  Romana).

    • ИЗ МОСКВЫ С ДВУМЯ ГРАН-ПРИ
      2022-10-18 11:18

      Второе воскресенье октября в Армении считается днем ее столицы – города Еревана, который долгие годы праздновался в рамках проекта «Ереван – Эребуни». В этом году праздник не состоялся: ситуация вокруг Армении и в мире тревожная.

    • «СВЯЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ»: СВЕРХУ И СНИЗУ (Видео)
      2022-10-12 09:36

      В Европе стартует показ нового документального фильма об Армении и Арцахе «Армения Сакра» (Armenia terra sacra), 65-минутный документальный фильм французско-армянского режиссера Нарека Восканяна, будет показан в Париже и других городах Европы в ближайшее время. Фильм является вторым полнометражным документальным фильмом режиссера после «Сокровищ Армении». Принимаются любые предложения, связанные с показом фильма...

    • КНИГА-АЛЬБОМ О ДАДИВАНКЕ ПРЕДСТАВЛЕНА В ИТАЛИИ
      2022-03-04 09:55

      На днях широкие круги итальянской общественности получили возможность познакомиться с одной из жемчужин армянского средневекового зодчества – монастырем Дадиванк и его знаменитыми фресками. Произошло это в итальянской провинции Беллуно, где в музее замка Палаццо Фульчис (Palazzo Fulcis) двое самоотверженных специалистов – архитектор-реставратор Ара Зарян и художник-реставратор Кристин Ламуре организовали презентацию авторской книги-альбома «Монастырь Дади – Дадиванк: консервационная реставрация фресок 1297 г. в церкви Катогике, построенной в 1214 г.».