Последние новости

Зачем защищать младотурков?

Изучавший долгие годы события 1915 года в Османской империи турецкий профессор Баскын Оран в связи с признанием Бундестагом Германии Геноцида армян, потребовал, чтобы Турция попросила прощения у армян за причиненное горе, пишет турецкий сайт T24, передает tert.am.

Оран отметил, что Турция должна попросить прощения за то, что "до сих пор утаивала эту трагедию от своих же граждан".

"Почему я должен прикрывать совершенные младотурками убийства?", - спросил профессор.

Парламент Германии 2 июня подавляющим числом голосов принял резолюцию, в которой события 1915 года характеризуются как "геноцид".

"У основного военного союзника Османской империи Германии посредством немецких дипломатов и миссионеров были четкие сведения относительно организованных против армян выселений и истреблений, однако эта страна не предприняла попыток по пресечению преступления против человечества, сыграв, тем самым, позорную роль в этой истории", - отметил он.

В принятой резолюции отмечается, что представители всех фракций парламента Германии 24 апреля 2015 года , а также президент лично осудил геноцид, призвав к примирению. Отмечается, что Германия была соучастником этих событий.

Баскын Оран отмечает, что использование термина "геноцид" можно рассматривать с различных аспектов. "Турция должна срочно распространить заявление и попросить прощение за содеянное", - сказал он.

В требованиях Орана поднимается даже вопрос компенсаций имущества армян.

"Пока турецкое правительство продолжает страусиную политику, пощечин со стороны международного сообщества станет больше и они станут все сильнее", - сказал он.

"Вначале говорили: "Армяне были убиты? Что это?", затем продолжили, сказав: "Мы не убивали их, это они нас убивали", а теперь говорят "была война". Эти отрицания только позорят нашу страну. Зачем мне становится адвокатом убийств, совершеных младотурками? Не обязательно использовать слово "геноцид". По различным причинам я не использую его", - сказал Баскын Орал.

Он потребовал, чтобы незамедлительно было распространено официальное заявление, в котором указывалось бы:

- В ходе войны младотурки истребили сотни тысяч османских армян, осуждение политики Анатолии, извинение перед потомками жертв, хотя бы символичная компенсация имущества.

- Извинение перед нашими согражданами за то, что до сих пор скрывали действительность.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • КАЖДЫЙ ДЕНЬ РАСТЕТ ЧИСЛО ТЕХ, НА КОГО РЕЖИМ ПЫТАЕТСЯ ПЕРЕЛОЖИТЬ ВИНУ ЗА ПОРАЖЕНИЕ В 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЕ
      2023-07-18 10:09

      Дополнение в УК РА о том, что суд может вынести оправдательное решение в случае тяжкого преступления, если таковое совершено впервые, а виновный раскаялся и пошел на сотрудничество со следствием, вызвало неоднозначную реакцию профессиональных кругов. Пока политизированная публика ломала голову над вопросом, кому и зачем понадобилось это дополнение в условиях беспрецедентного роста преступности, на помощь пришли специалисты, которые объяснили, что законодательная инициатива преследует конкретную цель. Пашинян решил "узаконить" заявление своей жены о том, что в ходе 44-дневной войны с армянской стороны было 11 тыс. дезертиров.

    • КАК ПОМОЧЬ БЛОКАДНОМУ АРЦАХУ?
      2023-06-23 10:23

      Как помочь Арцаху, вот уже семь месяцев находящемуся в блокаде? И почему общественность так инертно воспринимает тот факт, что последнюю неделю Азербайджан и полностью перекрыл дороги даже для миссии Красного Креста и миротворческого контингента России?

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…