Последние новости

В КАЖДОМ РИСУНКЕ – СОЛНЦЕ АРМЕНИИ

1 июня - Международный день защиты детей - ознаменовалось в столице и марзах Армении рядом интересных и красочных мероприятий, в центре которых, естественно, были дети.

          Одним из таких любопытных мероприятий оказалось подведение итогов инклюзивной реабилитационной образовательной программы "Арт-терапия", инициированной общественной организацией "Зинвори Майр" ("Мать Солдата"), которую возглавляет Анаит Овнанян. Программе - второй год, и, надо признать, она дает ощутимые результаты. В частности, каждый год в ереванском Музее русского искусства (коллекция проф. А. Абрамяна) проходит представительная выставка работ детей, вовлеченных в этот проект. Это замечательная экспозиция, где выставляются работы малышей, созданные за один учебный семестр или за год.

ИНКЛЮЗИВНАЯ РЕАБИЛИТАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА "АРТ-ТЕРАПИЯ" взяла старт 1 января 2015 года. В рамках проекта дети военных с особенностями развития получили уникальную возможность заниматься искусством. Это и рисование, и скульптура, и графика, и гончарное искусство, и вязание, и вышивание, и разные ремесла. Во всем этом общественной организации "Мать Солдата" неустанно помогал и продолжает помогать Фонд армянской помощи.

Основная цель начинания - интеграция детей с ограниченными возможностями в общество, в богатую и разнообразную культурную жизнь нашего социума, создание самых благоприятных условий для их культурного развития, почвы, на которой раскроются их возможности и скрытые таланты. А еще одной из важных миссий проекта является привлечение к детям с особыми потребностями и их семьям внимания общества, чтобы былое безразличие постепенно отступило. Чтобы люди вокруг были готовы помочь им в любых обстоятельствах.

С самого начала программы общественная организация "Мать Солдата" сотрудничает с Национальным центром эстетического воспитания им. Г.Игитяна и с его филиалами в марзах, например, в Ванадзоре. В рамках этого двустороннего сотрудничества в программу "Арт-терапия" уже вовлечено 30 учеников. Детям помогают приобрести все необходимое для занятий искусством, в частности, рисованием. Это и рюкзаки, и бумага, и карандаши, и акварельные краски, и прочие необходимые принадлежности - чтобы ребенок абсолютно ни в чем не нуждался. Ребенок, имеющий достаточно серьезные проблемы со здоровьем. Кто-то плохо слышит, кто-то слабо видит, у кого-то болезни, связанные с внутренними органами. Есть и дети, страдающие ангиотрофоневрозом, склерозом, аутизмом и детским церебральным параличом. Особое внимание проекта сфокусировано на детях, живущих в многодетных или неблагополучных семьях, детях, родившихся в семье военных, или тех, в чьих семьях есть и другие малыши с инвалидностью.

 В каждом рисунке - солнце Армении"ЛЮДИ, КОТОРЫЕ СЛЕДЯТ ЗА НАШЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, ЗНАЮТ, ЧТО МЫ - общественная организация с уже очень длинной историей, - рассказывает руководитель "Мать Солдата" госпожа Анаит Овнанян. - В этом году нам исполнилось 25 лет. Мы ровесники нашей свободной и независимой государственности, нашей армии. Мы создали эту организацию, чтобы помогать армянским солдатам и их семьям. Но время показывает, что проблемы есть всегда и их нужно решать совместными усилиями. Мы помогаем нашим военным в самых различных аспектах. Например, в вопросах, связанных со здоровьем, социальными проблемами, законодательством. Теперь вот мы занимаемся и их детьми, это, я думаю, благородное и благодарное дело".

              Действительно, по своей сути программа "Арт-терапия" - это не столько образовательная, культурная программа, сколько проект с четкой социальной направленностью, нацеленный на особые группы внутри нашего общества. Еще с прошлого года в него вовлечены и дети из семей беженцев. Дети тех, кто из-за страшной, кровопролитной войны вынужден был бежать и спасать своих малышей, кто в силу поистине ужасных обстоятельств нашел убежище на исторической родине. Это дети армян - выходцев из Сирии, Ирака и Восточной Украины. Вот и получается, что помимо сугубо образовательной, культурной функции инклюзивная программа "Арт-терапия" в данном случае способствует проведению особых реабилитационных мероприятий, направленных на психологическое восстановление этих детей и их полноценную интеграцию в общественную жизнь.

В проекте "Арт-терапия" сегодня заняты самые разные специалисты, работающие с детьми в качестве волонтеров, на общественных началах, по доброй воле, по зову души и сердца. Это и педагоги, и психологи, и художники, и работники столичного Музея русского искусства, и сотрудники Ереванского государственного института декоративно-прикладного искусства, всячески поддержавшие "Мать Солдата" в организации нынешней экспозиции работ участников проекта. Помимо занятий эти люди способствуют интеграции детей в социум. И делают они это посредством новейших и актуальных во всем мире культурно-методических программ. В том числе часто вывозят детей и их родителей на различные любопытные экскурсии по историко-культурным достопримечательностям Армении.

"НАШ ПРОЕКТ НАЦЕЛЕН НА ПРИОБЩЕНИЕ ДЕТЕЙ К МИРУ ИСКУССТВА. Каждый ребенок имеет свое представление о прекрасном. Потому и рисунки малышей такие разные, оригинальные, неповторимые. Посредством наших занятий дети общаются друг с другом. Это способствует их интеграции в общество. У нас, например, проводят и кукольную терапию, которая способствует внутреннему раскрепощению детей, снятию психологической нагрузки и всяческих комплексов. Это как реабилитационная, так и инклюзивная программа для детей с особыми потребностями. Нам следует научиться проявлять внимание к людям, которые слабее нас. Думаю, со временем мы освоим и эту культуру", - отмечает госпожа Анаит Овнанян.

 Восхитительно! Дети рисуют пейзажи и натюрморты. Они лепят разных зверушек, кошек, слоников... И во всех работах - яркие, радужные краски. Несмотря на болезнь… Эти дети постоянно рисуют родную Армению и свою дружную семью, друзей. Наверное, главным мотивом в детском творчестве остается тема дома, родного очага. А ведь подчас этим малышам бывает так трудно, но они превозмогают свои недуги. Главное для них – это возможность творчества и созидания.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕХОД" О КОНЦЕ 80-х - НАЧАЛЕ 90-х
      2016-11-02 15:00

      Продюсер Гоар Игитян и режиссер Артавазд Хачикян скоро выпустят на экраны свой новый фильм - плод длительной совместной работы. Картина называется "Переход" и поднимает очень острую и злободневную проблему миграции.

    • "АБРИКОСОВОЕ ДЕРЕВО" ЗАЦВЕЛО В ОКТЯБРЕ
      2016-10-26 16:19

      В начале октября в Айгедзоре, в гостинице, а по совместительству и культурном центре народного искусства "Шелковый путь", и параллельно в Гюмри и Уджане проходил уже второй по счету международный фестиваль этнографического и антропологического кино "Абрикосовое дерево". Организаторы форума - центр "Шелковый путь" и Фонд народного искусства и ремесел "Ангуйц" ("Узел"). Действенную поддержку фестивалю оказали Министерство культуры РА, Фонд развития национального кино "Золотой абрикос", Фонд армянского кино "Фильмадаран" и Российско-Армянский (Славянский) университет.

    • МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ "ОБЕЩАНИЕ"
      2016-10-25 12:02

      В прокат выходит новый фильм о Геноциде армян В середине сентября текущего года в канадском городе Торонто проходил один из самых престижных и авторитетных мировых кинофестивалей. В нынешнем году он был особенно важен для нас, потому что в рамках киносмотра состоялась премьера фильма "Обещание", посвященного теме Геноцида армян в Османской Турции. 

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ
      2016-10-24 15:45

      Вышла в свет книга о талантливом роде Калемкарян 19 октября в Национальной картинной галерее Армении состоялась презентация новой книги известного художника, этнографа и антрополога Раздана ТОКМАДЖЯНА "Калемкаряны. Айнтап. Дамаск. Алеппо". Это роскошно иллюстрированный альбом-каталог, в котором представлена прославленная армянская семья Калемкарян, на протяжении 200 лет занимавшаяся обработкой металлов - золота, серебра, меди. Презентацию организовало Министерство диаспоры и лично министр Грануш Акопян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • ИНВЕСТИЦИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ АКЦЕНТОМ
      2023-05-17 10:53

      ЕАБР намерен привлечь ADFIAP к осуществлению проектов по приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+  Без иностранных инвестиций и крупных международных компаний развивать экономику любой страны крайне сложно, если не сказать, не реально. В этом смысле конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира, прошедшая 15-16 мая в Казахстане, отличилась не только своим масштабом, но и актуальностью своей повестки.

    • АРМЕНИЯ-ИРАН: ДИВИДЕНДЫ-ПРИЗРАКИ
      2023-03-23 09:51

      На какие такие «новые высоты» рассчитывает Пашинян? За терпкими поздравительными посланиями Пашиняна по случаю Новруза Верховному лидеру и президенту Ирана – аятолле Али Хаменеи и Эбрахиму Раиси – сложно усмотреть реальное содержание отношений двух стран. «Полон надежд, что в ближайшем будущем станем очевидцами расширения двусторонней многослойной повестки», «Могу беспрекословно отметить, что, продолжая неуклонный путь сотрудничества, в текущем году придадим новые высоты армяно-иранской многослойной повестке» – такие вот высокопарные по стилю, но пустые по содержанию слова. Что же на деле?..