Последние новости

ЭТО СЛАДКОЕ СЛОВО "КОНСЕНСУС"

(ИК принят, переговоры продолжаются)

Кто возглавит список АНК?

"Наши амбиции состоят в том, чтобы выиграть выборы в парламент и поставить страну на новые рельсы развития. Партия АНК намерена взять большинство мандатов, а мелкие задачи в виде незначительного представительства нас не интересуют", - заявил руководитель одноименной фракции Левон Зурабян. 

В КАЧЕСТВЕ КОММЕНТАРИЯ СОШЛЮСЬ НА ВСЕМ ИЗВЕСТНЫЙ ФАКТ: в ходе декабрьского референдума партии Тер-Петросяна не хватило 250 человек, чтобы полностью заполнить квоты в избирательных комиссиях. А какие амбиции!

Из заявления следует, что партия экс-президента не намерена бойкотировать выборы 2017 г. Напомню, что Тер-Петросян отказался участвовать в президентской кампании 2013 г., сославшись на преклонный возраст. Он заявил, что пора уступить место молодым. Отсюда вопрос: возглавит ли Тер-Петросян в 2017 г. предвыборный список АНК или уступит первое место кому-то из молодых соратников?

Пока создается впечатление, что все партийные вопросы решает дуэт Зурабян - Арам Манукян. В ходе недавнего визита Тер-Петросяна в Степанакерт о нем говорили как о первом президенте, название АНК нигде не фигурировало. Тер-Петросян высказался по поводу 4-дневной войны, особое внимание СМИ и общественности привлекло заявление о том, что внутриполитическая ситуация должна развиваться таким образом, чтобы действующий президент уверенно чувствовал себя на переговорах по урегулированию.

Что ответят доноры?

"То, что мировое сообщество не признает наличие консенсуса, я вам гарантирую", - заявил Зурабян, говоря об оценке заинтересованных демократических институтов относительно нового ИК. По его словам, эта оценка может привести к окончательной утрате интереса к Армении со стороны упомянутых структур.

ИНИЦИАТОР ФОРМАТА "4+4+4" ОПОВЕСТИЛ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ О ТОМ, ЧТО АНК и представители других политических сил обсуждают вопросы нового избирательного законодательства с сотрудниками Посольства США, представительств ООН и ЕС в Армении. Речь, по-видимому, идет о предоставлении финансов для обеспечения видеосъемки на избирательных участках в режиме онлайн. Напомню, что власть согласилась на это предложение оппозиции при условии, что затраты возьмут на себя организации-доноры. Если доноры согласятся предоставить необходимые средства, то, возможно, уже в июне в ИК будут внесены соответствующие изменения.

Председатель общественной организации "Партнерство во имя демократии" участник формата "3 четверки" Степан Даниелян сообщил о встрече Зурабяна и Давида Арутюняна с представителями вышеупомянутых структур, особо отметив, что представители гражданского сектора на встречу приглашены не были. Из сообщения Даниеляна можно сделать вывод, что гражданский сектор не в восторге от решения РПА и АНК продолжить переговоры.

Надежда вместо консенсуса

Консенсуса пока нет, зато есть надежда. Напомню, что власть выполнила условия Конституции и приняла новый ИК до 1 июня, сохранив при этом возможность достичь консенсуса, то есть согласилась внести изменения в ИК.

ЗУРАБЯН ВЕРИТ В КОНСЕНСУС, В ЧАСТНОСТИ, ПО ВОПРОСУ СИСТЕМЫ, КОТОРАЯ ИСКЛЮЧИТ возможность голосования за отсутствующих в стране граждан. Тема консенсуса в июне будет актуальна…

"Если народ не будет доверять ИК, то итоги предстоящих выборов тоже окажутся под сомнением", - заявил Зурабян. По его словам, 5 ключевых предложений формата "4+4+4" были выработаны в результате консенсуса между оппозиционными силами и гражданским сектором.

"Новый ИК не может считаться результатом консенсуса, ибо в его поддержку выступили только партии правящей коалиции РПА и АРФ "Дашнакцутюн", - заявил руководитель фракции АНК. Зурабян забыл упомянуть, что партии правящей коалиции поддержала и ППА, чем окончательно закрепила за собой репутацию партии премьер-министра. Против нового ИК проголосовали только те депутаты от фракции ППА, которые не так давно вступили в партию Вардана Осканяна. Вывод очевиден: парламентской оппозиции не удалось обеспечить консенсус в вопросе ИК. В настоящее время АНК практически в одиночестве трудится над достижением консенсуса с РПА. Занятная ситуация!

Что делает оппозиция?

6 декабря состоялся референдум, который утвердил реформу Конституции, до 1 июня власть обеспечила принятие нового ИК, одновременно правительство провозгласило наступление на коррупцию и монополии. Власть пытается заручиться доверием народа на парламентских выборах 2017 г.

МОЖНО ПО-РАЗНОМУ ОТНОСИТЬСЯ К ДЕЙСТВИЯМ И ОБЕЩАНИЯМ ВЛАСТИ, но отрицать, что власть все время что-то предпринимает на уровне слов и поступков, вряд ли кто-то решится. На этом фоне актуальным представляется вопрос: а что делает оппозиция?

Ни собственного проекта реформы, ни альтернативного проекта ИК, хорошо еще 5 требований смогли совместно выдвинуть, только вот формат сохранить не удалось: гражданские инициативы в возможность консенсуса после 1 июня не верят. Уступки, на которые власть решится под давлением европейских структур, по убеждению активистов гражданских инициатив, вряд ли повлияют на правила игры. В эти дни активисты больше говорят о целесообразности бойкота парламентских выборов и называют участие оппозиции в этих выборах сугубо формальным.

В самом деле, если оппозиция говорит о том, что ИК создает условия для воспроизводства парламентского большинства, то какой смысл участвовать в таких выборах? Вопрос отчасти риторический, а правда заключается в том, что карликовые оппозиционные силы, такие как АНК, конечно же, будут участвовать в выборах даже ради минимального представительства, но при этом будут говорить, что намерены взять большинство в следующем парламенте.

До референдума власть говорила о том, что обновленная Конституция и ее воплощение - новый ИК создадут условия для смены власти путем выборов в обход революций и прочих потрясений. Кодекс принят, РПА пошла на определенные уступки, после 1 июня переговоры продолжаются, а значит, есть надежда, что наличие консенсуса будет признано экспертами Венецианской комиссии и другими демократическими институтами.

Не объединятся

Переговоры вокруг ИК протекают в условиях тотального безразличия политизированной общественности, которая окончательно утратила доверие к оппозиционным партиям.

МЫСЛЯЩАЯ ПУБЛИКА ДАВНО УЖЕ ПРИШЛА К ЗАКЛЮЧЕНИЮ, ЧТО УЧАСТИЕ ОППОЗИЦИИ в парламентских выборах продиктовано сугубо личными интересами. Всем и каждому в нашей стране известно, что парламентское большинство в будущем парламенте завоюет РПА, а оппозиция, как и прежде, не сумеет объединиться и пойти на выборы единым предвыборным блоком, то есть консенсус в данном случае вряд ли возможен.

Что касается гражданских инициатив, которые, в отличие от оппозиционных партий, еще сохраняют крупицы доверия со стороны политизированной общественности, то и здесь дела, мягко говоря, обстоят не совсем благополучно. Уже сегодня можно с большой долей вероятности прогнозировать, что до парламентских выборов этим инициативам вряд ли удастся объединиться в политическую организацию (организации) и стать политическим фактором. Скорее всего, активные члены инициатив окажутся в предвыборных списках 2-3 новых партий. Такая перспектива представляется наиболее реалистичной на фоне разрозненности гражданских инициатив и отсутствия у них единых политических планов.

Справедливости ради надо отметить, что переговоры вокруг объединения оппозиционных сил с видом на парламентские выборы уже ведутся в закрытом режиме. Подробности заслуживают отдельного разговора…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЛОГ С ОБОРОТА: АЛЬТЕРНАТИВА ИЛИ СОБЛАЗН?
      2024-02-29 10:34

      Очередные изменения в налоговом законодательстве Армении по сложившейся в последние годы традиции опять-таки нацелены на ужесточение и увеличение налоговой нагрузки. В зоне внимания действующих властей на сей раз оказалась система налога с оборота.

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!