Последние новости

СДВИГ ИНТЕГРАЦИИ ЕАЭС

Потенциал развития отраслей экономики стран - членов Евразийского экономического союза стал главной темой обсуждений прошедшего на днях ежегодного экономического форума "Евразийский экономический союз: Армения-сотрудничество". Само мероприятие проходило под патронатом премьер-министра Армении и при активном содействии торгово-промышленных палат Армении, Москвы, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. 

Торговать стало легче

В минувшие выходные курортный Цахкадзор превратился в деловую площадку, где представители различных союзов и ассоциаций, госчиновники, а также руководители крупных компаний пятерки стран ЕАЭС в ходе пленарных и секционных заседаний и двусторонних бизнес-встреч обсуждали вопросы укрепления торгово-экономических связей между странами, развитие совместного бизнеса и инвестиционных решений.

НО ПРЕЖДЕ, НА ОТКРЫТИИ ФОРУМА, ДОКЛАДЫ КЛЮЧЕВЫХ СПИКЕРОВ были посвящены вопросу, какое воздействие в целом оказал ЕАЭС на экономическое развитие стран-участников за прошедшие с момента его создания полтора года. В ходе своего выступления замминистра международной экономической интеграции и реформ Армении Сурен Караян констатировал, что членство в ЕАЭС положительно влияет на экономику Армении, которая по объемам импорта и экспорта обогнала Грузию и Молдавию, ратифицировавших соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

В цифровом выражении по показателям первого квартала текущего года у нас наблюдался 6-процентный рост экономической активности. Причем, как пояснил замминистра, подобный показатель не был зарегистрирован ни в одной из соседних стран. Плюс к этому благодаря позитивным процессам членства в ЕАЭС Армении также удалось улучшить свои показатели в глобальном рейтинге легкости внешней торговли, перейдя с 58-го на 29-е место. Главной причиной столь резкого сдвига наших позиций в международном рейтинге стало изменение макроэкономических факторов внешней торговли. В частности, в Армении существенно сократилось время на перевозку товаров и таможенные процедуры, а также улучшились условия торговли с основным нашим торговым партнером - Россией. Как следствие совокупный объем экспорта из Армении в Россию за январь-апрель 2016 года составил порядка 97,4 млн долларов, увеличившись на 95,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Начало функционирования ЕАЭС предоставило новые возможности для более глубокого экономического, научного и культурного сотрудничества между нашими странами. Мы рассчитываем, что это позволит существенным образом изменить показатели взаимной торговли и инвестиций и в конечном счете занятости и доходов населения", - подчеркнул г-н Караян. При этом он добавил, что основные ожидания Армении от экономической интеграции в рамках ЕАЭС состоят в восстановлении потенциала совместного рынка стран-участниц, решении проблем трудоустройства и достижении высокого уровня конкурентоспособности в экономике, промышленности и науке.

 Результат есть, но хотелось бы большегоРезультат есть, но хотелось бы большего

А вот в кулуарах форума больше говорилось о том, какие ожидания у России непосредственно от Армении как члена ЕАЭС. Речь, конечно, шла о бизнес-секторе, с учетом того, что на форуме собрались большей частью предприниматели и представители торгово-промышленных палат. Так, руководитель проекта "Экспортеры России" Юрий Шурыгин, представляющий российскую ТПП, отметил, что ожидает большего от армянского бизнеса в контексте членства в ЕАЭС.

"СОВЕРШЕННО ОЧЕВИДНО, ЧТО В ЕАЭС ЗАЛОЖЕН КОЛОССАЛЬНЫЙ потенциал как для компаний России, так и для Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии. Результаты у армянского бизнеса есть, они достаточно хорошие, но хотелось бы, конечно же, большего, - уточнил г-н Шурыгин, добавив, что у самой России есть очень большой интерес к рынку Армении. - На практике мы проводим около 30-40 мероприятий в год и наблюдаем огромный интерес российских компаний, желающих экспортировать свою продукцию на рынок Армении, а в дальнейшем через нее в Грузию. Одновременно мы хотим использовать стратегические возможности, наработанные исторические торговые связи Армении, чтобы экспортировать товары через армянский рынок в Иран", - изложил суть дела представитель ТПП России.

Однако в этом направлении пока имеются некоторые нерешенные вопросы. К примеру, по словам г-на Шурыгина, недавно российская ТПП организовала встречу с 15 ставропольскими экспортирующими компаниями, у которых есть партнеры в Армении. Как выяснилось, все они на практике сталкиваются с одной проблемой, заключающейся в отсутствии логистических операторов, которые могли бы ввозить продукцию из Ставрополя в Армению, причем то же самое касается и остальных регионов России.

"Это огромная ниша, которая на сегодняшний день пустует. И если к этому процессу подключатся профессиональные логисты, то, естественно, сумеют тем самым содействовать развитию внешней торговли. Выходить на рынок России, с одной стороны, сложно, но он большой и интересный. Но помимо рынка стран ЕАЭС и России в частности, мы видим огромную возможность для Армении привлекать компании из других стран. Этими странами могут стать Иран и Китай, компании которых, организовав свои производства на территории Армении, сумели бы использовать возможности ЕАЭС посредством Армении, выступающей в этом случаев качестве точки входа на рынки стран Евразийского союза", - проанализировал ситуацию российский эксперт, приведя в пример Казахстан и Белоруссию, которые уже весьма успешно действуют по этой схеме.

Начать с Москвы, а далее по регионам

О том, что конкретно востребовано сегодня на общем евразийском рынке и какие проблемы препятствуют росту взаимного товарооборота стран ЕАЭС, обсуждалось уже во время секционных встреч, начиная от перспектив развития строительной индустрии и производства стройматериалов, экспорта сельскохозяйственных продуктов и промышленных товаров, заканчивая банковским сотрудничеством в рамках ЕАЭС.

"ПРОЦЕСС ЭКСПОРТА В ЕАЭС ДОЛЖЕН БЫТЬ МАКСИМАЛЬНО ПОНЯТНЫМ для конкретных производителей. Именно это мы и предлагаем, полагая, что самый первый шаг для любого производителя, в частности, для производителя из Армении, это прежде всего представить свою продукцию на территории Российской Федерации - на самом крупном потребительском рынке", - поделился своими подходами директор Евразийского делового союза Сергей Шубин.

Основной акцент, по его мнению, необходимо на начальном этапе ставить на рынках Москвы и Московской области, где каждый производитель может получить очень важную, необходимую для себя информацию о том, как дальше выстраивать бизнес-модель на территории всей России. Эти модели могут быть совершенно разными: от создания торгового представительства до розничной точки и прямых контрактов, которые можно заключить с торговыми сетями либо с дистрибьюторами.

"И в каждом из этих процессов Евразийский деловой союз может оказать непосредственную помощь, поскольку все эти процессы требует специфических знаний. Мы готовы протянуть руку помощи и повести по этому сложному пути, но при этом у нас нет прямой задачи увести производителя непосредственно на территорию Москвы и Московской области. Это лишь первый шаг, а основная идея заключается в том, чтобы представить продукцию по регионам Российской Федерации и выстроить прямые логистические цепочки на предмет поставки продуктов как из Армении, так и из конкретного региона в Армению", - резюмировал глава Евразийского делового союза.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».