Последние новости

БЫВШИЕ УЗНИКИ ПОМНЯТ ВОЙНУ...

22 июня исполняется 75 лет с начала Великой Отечественной войны, унесшей миллионы жизней и причинившей неисчислимые страдания выжившим. Особенно тяжкой была участь детей, оказавшихся в зоне боевых действий, оккупации или угнанных на работы в Германию. У моего собеседника Аветика АВЕТИСЯНА было тяжелое детство. Через годы вместе со своими товарищами по несчастью он влился в ряды секции бывших несовершеннолетних узников фашизма при Комитете ветеранов войны и Вооруженных сил РА, стал ее первым председателем. Это было 20 лет назад...

- Давайте начнем с вас. Аветик Завенович, что вы помните о войне?

- Родился я в 1940 году в Чите. Отец в качестве бортинженера авиации воевал еще в Халхинголе, с японцами. Позже учился в Москве. Когда началась Великая Отечественная, он ушел на фронт, а мать со мной решила пожить пока у родителей в Пятигорске. На следующий день после того, как немцы взяли город, они уже постучались в нашу дверь. Поразительно, как быстро они вычислили, в какой семье фронтовики, коммунисты, и взялись за дело. Деда, мать и меня посадили на телегу и погнали в числе многих в лагерь, имея конечной целью высылку в Германию.

- Вы, конечно, по возрасту ничего не помните...

- Да, это все по рассказам мамы. Мы больше 5 месяцев мыкались в лагере. Интересный факт. Начальником лагеря, как потом выяснилось, был подпольщик-коммунист. Было очень холодно. Он снабдил деда швейной машинкой, и тот шил из старых шинелей одежду для детей. Потом, когда узнали, этого доброго немца расстреляли.

- А деду не досталось?

- Нет, нам вообще, можно сказать, повезло. Потому что через некоторое время нас освободила Красная Армия. А угодивших в Германию ждала тяжелая работа, зачастую в нечеловеческих условиях. И как следствие - высокая смертность, тем более среди детей, более половины из которых погибли.

- Как возникла идея создания организации несовершеннолетних узников лагерей?

- Это было незадолго до распада СССР. Усилиями общественности и советского Фонда мира в Киеве 22 июня 1988 года был создан Международный союз бывших малолетних узников. Долгие годы его возглавляет человек, познавший ужасы лагерей, ученый в области безопасности, член-корреспондент РАН Николай Андреевич Махутов. Союз имеет свой печатный орган, газету "Судьба", объединяющий бывших узников и помогающий решать их проблемы.

- А когда возникла структура у нас?

- После Международного союза стали появляться национальные союзы в республиках. Наш был организован почти 20 лет назад, 2 августа 1996 года при содействии Комитета ветеранов - как его секция. В тот же год мы вошли в состав Международного союза бывших малолетних узников фашизма (МСБМУФ), который объединяет узников России, Беларуси, Украины, Молдовы, Латвии, Литвы, Эстонии и Узбекистана.

- До нас и узбеков оккупация не дошла...

- Да, но людей разбросало после войны по Союзу. Многим после немецких лагерей пришлось еще доказывать, что они пережили все тяготы жизни в местах принудительного содержания. Сделать это было нелегко и удалось не всем.

- Какие задачи ставила секция?

- Напомню, что в те годы ФРГ, покаявшись в содеянном фашистами, выделила 15 странам Европы средства для денежной компенсации пострадавшим. В СССР эти средства были перечислены России, Украине и Беларуси. Проживающие в Закавказье получили деньги через них при предъявлении соответствующих документов.

- А большие были суммы?

- Сейчас точно не помню, кто из наших сколько получил. В Армении тогда проживало порядка 40 бывших малолетних узников. Размер компенсации зависел от количества времени, проведенного в лагерях. Получалось от 600-700 до 2000 немецких марок. Тогда евро не было.

- Что еще сделала секция и на что направлена деятельность организации?

- Я уже много лет живу в Москве, участвую в работе российской организации, возглавляемой Л.К.Синегрибовым. Ереванской структурой руководит Нелли Иосифовна Шимширян. Осталось наших здесь всего 14 человек. Считаю главным достижением, что бывшие малолетние узники признаны в Армении участниками Великой Отечественной войны и пользуются наравне с ними всеми льготами. Кстати, на постсоветском пространстве такой статус имеют только проживающие в Армении узники.

Кроме того, при активном содействии Комитета ветеранов войны и Вооруженных сил РА оказывается материальная, правовая и моральная поддержка узникам и их семьям. Члены Армянского союза поддерживают контакты с коллегами из других стран. 

- Ваше детство было омрачено войной. Что скажете о сегодняшних временах?

- И сегодня у многих детей не сладкая жизнь. Но, конечно, с теми временами не сравнишь. Поэтому члены МСБMУФ рассказывают во время встреч с молодежью правду о замученных жертвах фашизма, предупреждают об опасности возрождения этого чудовищного явления. Эти признаки есть и в нашем регионе, и в деятельности тех, кто хочет переписать историю Второй мировой войны. Наша цель, выживших, сделать все, чтобы война не уносила жизни, тем более жизни ни в чем не повинных детей.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ
      2024-03-27 10:14

      Фантасты умели попадать в точку на годы вперед. Очень многое из придуманного великим Жюлем Верном потом вошло изобретениями в жизнь. А у братьев Стругацких была хорошая повесть. Название - в заголовке. Только я 22 марта сразу взял "Пикник" в кавычки, обозначил, фигурально выражаясь, Красногорск как "обочину" Москвы, и в результате получилось название трагедии в "Крокус Сити Холл". Только "Пикник" так и не спел там, потому что, когда пушки гремят, музы молчат. В этот день вместо пушек заговорили автоматы.

    • ПОВОРОТЫ И ПАРАЛЛЕЛИ В АРМЯНСКОЙ ИСТОРИИ
      2024-03-25 09:59

      Девиз "Единство - неприступная крепость" - объединяет членов Всеармянского сообщества "Айказуннер" и служит эпиграфом выпускаемого журнала. В вышедшем недавно очередном номере авторы излагают свою точку зрения на различные события в истории Армении, анализируют сегодняшнюю политическую ситуацию. Редакция отмечает, что не всегда разделяет позицию авторов.

    • "Я СТАРАЛСЯ ВЫСОКО НЕСТИ ЧЕСТЬ АРМЯНИНА..."
      2024-03-13 11:24

      12 марта 2024 года предпринимателю, общественному деятелю, меценату Левону Гургеновичу АЙРАПЕТЯНУ могло бы исполниться 75 лет. Но он ушел из жизни 18 октября 2017 года, отбывая в мордовской колонии 4-летний срок по крайне сомнительному обвинению.

    • ХАЙАСА – НАИРИ – ВАНСКОЕ ЦАРСТВО
      2024-03-08 11:23

      Историю своего народа нужно знать и оберегать от нападок и фальсификаций всякого рода проходимцев иностранного, а порой и местного происхождения. Народам с исторической дистанцией в несколько веков легче разобраться, чем занимались их предки. У армян задача посложнее.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДВЕ СУДЬБЫ МАРШАЛА АВИАЦИИ ХУДЯКОВА
      2022-05-09 10:20

      Имя Арменака Ханферянца должно быть достойно увековечено В 2022 году исполнилось 120 лет со дня рождения одного из талантливейших советских военачальников - маршалу авиации Сергею Александровичу Худякову (Арменаку Артёмовичу Ханферянцу) (2 января 1902 - 18 апреля 1950). Долгое время его имя находилось в тени и далеко не всем было известно. А ведь его заслуги в Победу СССР в Великой Отечественной войне против Германии и Японии просто неоценимы. Он прожил хоть и короткую, но яркую жизнь и успел сделать для страны очень много. Я не стану подробно описывать его героическую биографию, так как уже писал об этом в своих предыдущих статьях. На сей раз остановлюсь лишь на некоторых важных моментах.

    • ПОСЛЕДНИЙ БОЙ, ОН ТРУДНЫЙ САМЫЙ
      2022-05-09 10:07

      За годы Великой Отечественной войны 12 летчиков-армян были удостоены звания Героя Советского Союза. Всем известно имя дважды Героя Нельсона Степаняна, много писали о подвигах Сергея Бурназяна, Самсона Мкртумяна, Лазаря Чапчахова... Среди тех асов, кто встретил День Победы, был пилот истребителя Вазген Михайлович Оганесов (Оганесян). Первый немецкий самолет он сбил в небе Крыма 9 мая 1942 года, последний - над Берлином. А всего на счету закончившего войну майором летчика 324 боевых вылета, 65 воздушных боев, 23 сбитых лично самолета и 5 - в группе.

    • В ГОСТЯХ У МАРШАЛА
      2021-11-23 09:36

      Случайная встреча с маршалом Бабаджаняном в октябре 1970 года на всю жизнь мне запомнилась.

    • ПОСЛЕДНЕЕ ЛЕТО УИЛЬЯМА САРОЯНА. УРОКИ ИРЛАНДСКОГО…
      2021-07-23 10:28

      Эссе "В тот год, как обычно, вот такая стояла жара во Фресно", - сказал представившийся мне пожилой человек. И добавил, опустив глаза и протянув мне руку: "Я друг Сарояна". Мы прошли с ним виноградники и вошли в кафе. "Друг Сарояна" продолжил: "Я был тогда студентом последнего курса, а Сароян жил свое последнее лето. О том, что писатель смертельно болен, я узнал позже.