Последние новости

Турецкая община Германии о реакции Анкары на резолюцию Бундестага

После того, как Бундестаг признал массовые изгнания и убийства армян в Османской империи геноцидом, депутатам турецкого происхождения угрожают расправой. Об этом говорится в материале Deutsche Welle.

После того, как бундестаг почти единогласно принял резолюцию, признающую геноцидом уничтожение 1,5 млн. армян в Османской империи в 1915-16 годах, депутаты турецкого происхождения опасаются за свою жизнь. Президент Турции РеджепТайипЭрдоган, возмущенный результатами голосования, предложил парламентариям «сдать кровь на анализ», чтобы проверить, «турки ли они на самом деле».

С резкой критикой на немецкое правительство обрушилась и турецкая печать, обвинив депутатов из числа этнических турок в предательстве. Теперь им в соцсетях угрожают расправой.

Между тем в Турецкой общине Германии подобные заявления считают отвратительными. «Я думал, что идентификация людей по крови закончилась еще в 1945 году. Это абсолютно неуместно», – подчеркнул председатель общины ГёкайСофуоглу (GökaySofuoglu) в интервью агентству dp.

Кроме того, Эрдоган назвал депутатов турецкого происхождения рупором запрещенной в Турции «Рабочей партии Курдистана» (РПК). Официальный представитель правительства ФРГ ШтеффенЗайберт (SteffenSeibert) отреагировал на это крайне сдержанно. «Мы считаем обвинения немецких парламентариев с турецкими корнями в связях с террористами совершенно необоснованными», – подчеркнул он.

Лидер немецкой партии "Союз-90"/"Зеленые" и один из инициаторов принятия резолюции Джем Оздемир (Cem Özdemir) получил столько смертельных угроз, что у его квартиры дежурит усиленный наряд полиции. «Я надеюсь, что бундестаг обнародует совместное заявление, что это (признание геноцида армян. - Ред.) было нашим общим решением», – заявил политик в эфире радиостанции SWR2.

Его партийный соратник ОзканМутлу (ÖzkanMutlu), выступая на немецком телевидении, заявил о беспрецедентном масштабе угроз, с которыми столкнулись все одиннадцать парламентариев турецкого происхождения. Мутлу опасается, что среди турок подобные высказывания властей будут расценены как руководство к действию. «От рук таких сумасшедших в Турции погибли многие», – резюмировал парламентарий.

Отмечается также, что масштабом травли, развернутой в турецких СМИ, шокированы и немецкие «левые». Чтобы Германия не превратилась в «поле битвы» для президента Турции, Меркель должна обнародовать правительственную декларацию, считают лидеры фракции «левых» в бундестаге Сара Вагенкнехт (SahraWagenknecht) и Дитмар Барч (DietmarBartsch). По их словам, своим предложением «проверить кровь» депутатов с турецкими корнями Эрдоган «перешел границу дозволенного». Меркель «должна четко дать понять деспотам, что Германия не позволит себя шантажировать», подчеркивают политики.

Напомним, 2 июня Бундестаг Германии принял резолюцию, в которой массовые изгнания и убийства армян в Османской империи в годы Первой Мировой войны квалифицируются как геноцид. «Против» резолюции проголосовал лишь один депутат Бундестага, ещё один воздержался. Проект резолюции под названием «Память и воспоминания о геноциде армян и представителей других христианских меньшинств 101 год назад» был внесен в повестку немецкого парламента совместно фракциями ХДС/ХСС, Социал-демократической партии Германии (СДПГ) и «зеленых». В резолюции содержится призыв к правительству Германии «и далее способствовать широкому общественному обсуждению изгнания и практически полного истребления армян в 1915-16 годах и роли Германской империи в этих событиях». В документе также подчеркивается, что Турция «до сегодняшнего дня отказывается признать, что депортация, преследования и убийства армян носили планомерный характер». Немецкие парламентарии проголосовали в поддержку этой резолюции вопреки сильному политическому давлению Турции. Сразу после принятия резолюции посол Турции в Берлине Хусейн АвниКарслыоглу был отозван на родину для консультаций, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • КАЖДЫЙ ДЕНЬ РАСТЕТ ЧИСЛО ТЕХ, НА КОГО РЕЖИМ ПЫТАЕТСЯ ПЕРЕЛОЖИТЬ ВИНУ ЗА ПОРАЖЕНИЕ В 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЕ
      2023-07-18 10:09

      Дополнение в УК РА о том, что суд может вынести оправдательное решение в случае тяжкого преступления, если таковое совершено впервые, а виновный раскаялся и пошел на сотрудничество со следствием, вызвало неоднозначную реакцию профессиональных кругов. Пока политизированная публика ломала голову над вопросом, кому и зачем понадобилось это дополнение в условиях беспрецедентного роста преступности, на помощь пришли специалисты, которые объяснили, что законодательная инициатива преследует конкретную цель. Пашинян решил "узаконить" заявление своей жены о том, что в ходе 44-дневной войны с армянской стороны было 11 тыс. дезертиров.

    • КАК ПОМОЧЬ БЛОКАДНОМУ АРЦАХУ?
      2023-06-23 10:23

      Как помочь Арцаху, вот уже семь месяцев находящемуся в блокаде? И почему общественность так инертно воспринимает тот факт, что последнюю неделю Азербайджан и полностью перекрыл дороги даже для миссии Красного Креста и миротворческого контингента России?

    • ЗАБВЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ
      2023-04-24 10:35

      Геноцид армян в Османской Турции - первое в истории человечества широкомасштабное международное преступление, совершенное с целью убийства целого народа по политическим мотивам.