Последние новости

"НОВЫЕ ИМЕНА", НОВЫЕ ТАЛАНТЫ

VI Международный фестиваль юных музыкантов-исполнителей "Новые имена" перелистнул еще одну страницу своей летописи, однако армянская публика все еще под впечатлением ярких выступлений участников. Нынешний фестиваль оказался особенным: что ни выход на сцену - то открытие новой звездочки, которая спустя годы, возможно, вспыхнет на мировом музыкальном небосклоне. Обнаружить в каждом одаренном ребенке это сияние, не дать ему погаснуть, поддержать и создать условия для полного раскрытия одаренности – эту цель уже много лет преследует "прародительница" фестиваля - программа "Новые имена Армении" во главе с неизменным руководителем, заслуженным деятелем искусств Армении Сильвой МЕКИНЯН.

ЗА ПРОШЕДШИЕ ГОДЫ ФЕСТИВАЛЬ ПРЕТЕРПЕЛ НЕМАЛО ПОЗИТИВНЫХ ПЕРЕМЕН: расширилась география стран-участниц, увеличилось число юных исполнителей, демонстрирующих свое мастерство и талант на самых престижных площадках Армении, более разнообразным стал состав инструментов, возросла аудитория слушателей. Неизменными остались друзья "Новых имен", с первых дней поддержавшие идею фестиваля. Это первая леди Армении Рита Саргсян, под высоким патронатом которой проводится этот праздник детско-юношеского музыкального искусства и которая с неизменной любовью преподносит юным музыкантам сувениры и подарки на память. Это  Министерство культуры РА во главе с Асмик Погосян, наконец, это компания "Вива Селл-МТС" - спонсор и главный партнер фестиваля. Среди друзей "Новых имен" также Национальный филармонический оркестр Армении под руководством Эдуарда Топчяна, коллектив, который всегда с готовностью сопровождает гала-концерт юных музыкантов-исполнителей, а также Государственный симфонический оркестр Армении под руководством Ваана Мартиросяна и, конечно, дирижер Арутюн Арзуманян, на глазах которого не первый год расцветают юные таланты.

VI Международный фестиваль "Новые имена" был посвящен 25-летию независимости Республики Армения и собрал около 50 юных музыкантов из Армении, России, Мальты, Германии, Франции, Грузии, Сербии, США, Канады, Кореи. Каждый из участников уже добился заметных высот в музыке, имеет звание лауреата республиканских или международных конкурсов и фестивалей, является стипендиатом тех или иных серьезных музыкальных фондов. Даже самая юная участница, 5-летняя скрипачка Айуми Софи Юнг из Германии, уже успела засветиться на фестивале юных музыкантов-исполнителей в Карлсруэ и завоевать первую премию на региональном конкурсе Jugend musiziert во Франкфурте.

Акцент нынешнего фестиваля был сделан на привлечении большего числа юных музыкантов из Спюрка. Как отмечает Сильва Мекинян, к 25-летию независимости нашей страны хотелось привезти на историческую родину как можно больше детей-армян из зарубежья. "Я считаю, что к родине и мысли о том, что она прекрасна и является колыбелью всех армян, надо приучать с детства, вне зависимости от того, в какой стране дети растут и живут, - считает Сильва Никитична. – Мы поставили целью собрать одаренных детей из разных армянских общин, и нам это удалось. Наши юные соотечественники не только познакомились с красотой и гостеприимством армянской земли, но и радовались поездкам к достопримечательностям Армении, увидели неповторимые пейзажи Севана, зажгли свечи в Первопрестольном Эчмиадзине, обрели друзей".

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ VI ФЕСТИВАЛЯ "НОВЫЕ ИМЕНА" СОСТОЯЛОСЬ в Доме камерной музыки им. Комитаса при полном аншлаге. Публика не только заполнила партер, амфитеатр и задний отсек зала, но и заняла проходы между рядами, чтобы не пропустить столь важное музыкальное событие. На сцену вышли участники фестиваля, встреченные бурным восторгом публики. В гости к нынешнему фестивалю прибыл дирижер, профессор консерватории Алан Киркоп из Мальты, где полгода назад был официально основан местный фонд "Новые имена". Алан Киркоп и возглавил новую музыкальную организацию, пообещав сохранить традиции программы и заняться поиском и поддержкой юных талантов в Мальте. В эти дни он побывал в Ереване, где познакомился с работой  фестиваля и ощутил поддержку коллег. "Прелюд" Эдварда Грига в исполнении Государственного симфонического оркестра Армении, которым дирижировал Алан Киркоп, ознаменовал старт праздника классической музыки, после чего на сцену вышла Айуми Софи Юнг.

Уже первый фестивальный день заставил публику сосредоточиться на концертных выступлениях. Интересным было не только качество исполнения, но и отличия музыкальных школ, представленных в рамках фестиваля. Российская, европейская, корейская, американская и, конечно же, армянская – в мировой музыке каждая школа имеет свой почерк, что позволяет в рамках одного фестиваля создать мозаичное панно мирового классического музыкального искусства. Богатство палитры обеспечило и многообразие инструментов, звучащих в течение всех четырех дней. Скрипка, фортепиано, виолончель, кларнет, гобой, флейта, саксофон – наряду с ними звучали армянские народные инструменты - дудук, шви, зурна, добавив фестивалю этнический окрас. Среди народных инструментов были представлены также армянский канон и русские гусли. Гусляром оказался наш российский соотечественник  Георгий Мусаелян. Схожие и в то же время различные эти струнно-щипковые инструменты привнесли свою краску в концертную программу. Тонус фестиваля поддержали и юные вокалисты Нарек Балдрян, Эдмон Арутюнян из Армении и Акоб Касабян из Франции, их  голоса придали особую мощь "Новым именам".

Все концерты, организованные на сценах Дома камерной музыки и Музея-института Комитаса, прошли на одном дыхании. Юные музыканты покорили виртуозностью, глубоким проникновением в музыкальное произведение и  исполнительской техникой не только любителей классической музыки, но и профессионалов. В Музее-институте Комитаса за один день было проведено два концерта, в перерыве между которыми участники фестиваля познакомились с музейными экспонатами, рассказывающими о жизни и творчестве Вардапета, а также посетили пантеон и возложили цветы к могилам Комитаса и Арама Хачатуряна.

 'НОВЫЕ ИМЕНА', НОВЫЕ ТАЛАНТЫОГРОМНУЮ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ ДЕТЕЙ КАК МУЗЫКАНТОВ И АРТИСТОВ играют их педагоги и директора школ, масштабную работу которых поддерживает программа "Новые имена". И, конечно, трудолюбие и целеустремленность детей, которые еще не переступили порог взрослой жизни, но уже добились заметных высот на выбранном поприще. А сам фестиваль не обходится без поддержки Нонны Восканян и Вардуи Геворкян, прекрасно справляющихся с возложенной на них миссией по организации и координации этого замечательного праздника детско-юношеского музыкального творчества.

Закрытие VI Международного фестиваля "Новые имена" состоялось в Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна. Публика воодушевленно приветствовала юных солистов. "Один лучше другого" - именно так отзывались слушатели о пианистах Иване Бессонове из России, блестяще сыгравшем "Концерт для фортепиано N2" Сен-Санса, Дмитрии Ишханове из Мальты, который 5 лет назад впервые предстал перед армянской аудиторией совсем маленьким мальчиком, а сегодня заставил всех аплодировать стоя, Артуре Григоряне из г.Арарата и Артуре Мнацаканове (Россия), ставших звездами нынешнего фестиваля. Не только публику, но и коллектив Национального филармонического оркестра Армении, сопровождавшего выступление юных музыкантов в этот вечер, покорили армянские девочки-скрипачки Диана Адамян, Сона Арзуманян, Полина Шарафян.

"Наш праздник музыки, набравший за прошедшие годы серьезные обороты, удался на славу. Мы достигли наших целей –  представить  юные дарования, привлечь к ним всеобщее внимание и дать возможность проявить себя  рядом со сверстниками из разных уголков мира, - говорит Сильва Мекинян. – Дети же из армянских общин зарубежья получили возможность почувствовать за собой родину, ее интерес к их таланту и поддержку в будущих начинаниях. Это поможет обеспечить единство армян нового поколения, что особенно важно для становления нашего независимого государства в год его 25-летней годовщины".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.