Последние новости

ЭТОТ ЗАГАДОЧНЫЙ ЛАРРИ ГАГОСЯН

В конце мая в окружном суде Нью-Йорка завершилось громкое судебное дело вокруг законного владельца работы Пабло Пикассо – бюста любовницы художника Марии-Терезы Вальтер, датируемого 1931 г. Несмотря на то что имя победителя еще не оглашено, некоторые известные галеристы склоняются к тому, что этим инкогнито может быть не кто иной, как Ларри Гагосян.

В СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС БЫЛИ ВОВЛЕЧЕНЫ ГАГОСЯН и агентство Pelham Holding, представляющее интересы королевской семьи Катара. Арт-дилер утверждал, что приобрел бюст в мае 2015г. за 106 млн долларов у дочери художника Майи Видмайер-Пикассо, затем продал некоему коллекционеру из Нью-Йорка.

В свою очередь агентство Pelham, отстаивая свою позицию, сообщило, что еще в ноябре 2014г. агентство заключило соглашение с Видмайер-Пикассо на приобретение бюста за 38 млн евро. Агентство потребовало выполнить условия сделки, предположив, что Гагосян  в силу коммерческих интересов "бросает вызов"  предыдущим покупателям. "Мы купили и продали скульптуру, не зная о предполагаемой претензии, - объяснил ситуацию Гагосян. - И мы абсолютно уверены, что наши действия законны".

Ларри Гагосян появился на арт-рынке более 30 лет назад. Именно благодаря ему ценители искусства узнали о таких современных художниках, как Сесилия Браун, Демиен Херст. "Открывать новые имена – занятие неблагодарное, - утверждает Ларри. - К тому же  доходность этого процесса чересчур преувеличена".

Впрочем, как бы Гагосян ни лукавил, его бизнес растет и процветает. Свидетельством тому – 14 галерей, открытых арт-дилером во многих странах мира, включая США, Англию, Францию, Италию. К слову, годовой доход империи Гагосяна составляет порядка миллиона долларов, а состояние близится к миллиарду долларов. Ведь не случайно его называют царем Мидасом... Галерист основал также свой собственный издательский дом, который публикует порядка четырех десятков книг в год, не считая журналы и газеты.

По версии ArtReview, в списке "100 самых влиятельных деятелей мира искусства" Гагосян занимает 2-ю позицию, уступая лишь французскому  галеристу Франсуа Пино. Британское издание, называя Гагосяна самым влиятельным деятелем в области арт-рынка, пишет: "Ларри – одна из самых загадочных фигур. Этот баловень судьбы умудряется переманить к себе из других галерей наиболее востребованных художников и клиентов".

Более всего Гагосян любит не живопись, а процесс ее продажи. И в этом ему нет равных. Деловая репутация этого бесспорно талантливого предпринимателя чрезвычайно высока. Оппоненты вынуждены признать, что Ларри умеет создавать ажиотаж: делать рекламу, повышать цену. И что важно – никогда не остается внакладе. На вопрос, чем бы занимался Гагосян, если бы не стал галеристом, Ларри отвечает с улыбкой: "Если бы я не делал то, что делаю, то, скорее всего, стал бы безработным. Я счастлив, что нашел работу, которую люблю и в которой достиг успеха".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МНОЮ РУКОВОДИЛО СТРЕМЛЕНИЕ К СОВЕРШЕНСТВУ", -
      2016-11-16 15:35

      говорит Шарль АЗНАВУР в интервью французской Le Mation Наступит момент, когда мой образ померкнет... Я стану дряхлым, а голос не сможет звучать. Я начну бояться сцены, мои стихи не будут обладать той силой, что вчера. И я скажу "прощай" сразу, так же как в один прекрасный день бросил курить. Я парень четкий во всем, что говорю и делаю.

    • НАС МАЛО, И МЫ ВСЕ РОДНЯ
      2016-10-21 15:27

      Американский режиссер, сценарист и актер Ваге Берберян – фигура в высшей степени колоритная. Где бы ни появлялся, он тут же оказывается в плотном кольце восхищенных фанатов. И дело тут не только в многочисленных талантах артиста, но прежде всего в его личноcтных качествах, неподдельной искренности. На страницах Los-Angeles Times Ваге поделился своими воспоминаниями, размышлениями об искусстве, о жизни и о себе. Некоторые из них мы предлагаем вниманию читателей ''ГА''.

    • ВИГЕН ДЕРДЕРЯН – КУМИР ИРАНСКОЙ МОЛОДЕЖИ
      2016-10-12 17:03

      В начале 1950-х, когда в музыкальной индустрии Ирана доминировали исполнители традиционной музыки, появление поп-музыканта армянского происхождения, да еще с гитарой в руках, стало настоящей сенсацией. Этот статный и необычайно красивый музыкант в одночасье стал кумиром иранской молодежи. Особенным фавором Виген Дердерян пользовался у  свежеиспеченных иранок-эмансипе. По числу фанатов певец мог соперничать разве что с легендарным Элвисом Пресли. Многие молодые исполнители того времени стали открыто подражать новоявленному идолу, а прославленные певицы Илахе и Делкаш считали за честь появиться на одной сцене с уникальным певцом.

    • МНОЙ РУКОВОДИЛО СТРЕМЛЕНИЕ К СОВЕРШЕНСТВУ,
      2016-10-12 16:33

      говорит Шарль АЗНАВУР в интервью французской Le Mation ... Наступит момент, когда мой образ померкнет. Я стану дряхлым, а голос не сможет звучать. Я начну бояться сцены, мои стихи не будут обладать той силой, что вчера. И я скажу "прощай" сразу, так же как в один прекрасный день бросил курить. Я парень четкий во всем, что говорю и делаю.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…
      2023-03-09 10:26

      Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии? 15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.

    • ГОРОД-САД ВЕЛИКОГО ТАМАНЯНА
      2023-03-03 11:10

      4 марта исполняется 145 лет со дня рождения великого Зодчего и Человека, Александра Ивановича Таманяна. Мой дорогой дедушка по отцовской линии, прожил плодотворнейшую и насыщенную жизнь, оставив богатое архитектурное наследие в России, Иране и, конечно же, в Армении.