Последние новости

ЛЕТО ЗВЕЗДНОЕ, ЗВОНЧЕ ПОЙ!

Стартует ежегодная программа "Ереванское лето"

Лето - сезон отпусков. Но в нашей социально-экономической ситуации отправиться всей семьей на какой-нибудь раскрученный курорт не так уже и просто. Так что многие вынуждены в летние месяцы оставаться в городе. Чтобы разнообразить летние месяцы в столице, мэрия Еревана уже который год инициирует целую программу культурных и спортивных мероприятий под названием "Ереванское лето". Начиная с 1 июня и до 31 августа целых 3 месяца ереванцев и гостей нашей столицы ждет масса приглашений на различные мероприятия и фестивали. Так что лучше заранее ознакомиться с программой, отметить понравившиеся мероприятия - и вперед!.. 

МЕРОПРИЯТИЯ ВЗЯЛИ СТАРТ 1 ИЮНЯ - В МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ. В этот день на Театральной площади, около Лебединого озера, в парке Победы и в зоопарке для малышей и подростков была организована целая серия всего самого интересного. Это и конкурсы рисования, и различные познавательные игры, и шоу с переодеваниями в костюмы любимых мультяшных героев, песни и пляски и, наконец, красочный фейерверк под конец дня. Представители мэрии обещают, что подобные культурные и спортивные мероприятия, фестивали и концерты будут постоянными в течение всего лета. Каждый раз будет составляться и проводиться интересная программа в одном из районов города. Так что дети, которые живут даже в самых отдаленных районах Еревана, будут иметь возможность приобщиться к яркому проекту "Ереванское лето".

"Мы искренне рады, что имеем возможность вновь проводить программу "Ереванское лето", хотя в этом году наш бюджет сократился на 30%, - отмечает Араз Багдасарян, глава ведомства по внешнему оформлению и рекламе мэрии. - Но это не помешает нам снова организовать самые разнообразные культурные и спортивные акции как в сердце города, так и во всех его районах, дабы все без исключения ереванцы стали частью нашей своеобразной акции. Мы очень хотим сделать лето запоминающимся по части мероприятий. Знаем, что наши сограждане очень любят участвовать в них. Думаю, наша программа должна заинтересовать особенно молодежь, которая будет принимать в ней самое активное участие, делиться своим креативом с другими участниками. Хочется, чтобы, как и в прошлые годы, было побольше народа. Всегда радостно наблюдать, когда люди идут к нам с удовольствием..."

 Ереванское летоИТАК, ПРОГРАММУ "ЕРЕВАНСКОЕ ЛЕТО" МОЖНО УСЛОВНО РАЗДЕЛИТЬ НА НЕСКОЛЬКО ЧАСТЕЙ. Отдельная часть акции - это музыкальные мероприятия, подобранные на вкус даже очень взыскательного меломана. Это и детские концерты, и концерты, в которых участвуют представители эстрады, рока, джаза, фолка, ну и, естественно, уже полюбившиеся многим вечера авторской песни на Каскаде. Также в рамках "Ереванского лета" пройдет Фестиваль юных исполнителей им. А. Хачатуряна, так что любители классической музыки тоже останутся довольны. Музыка будет звучать на всех столичных площадках в течение всего лета, встречая и провожая людей, обеспечивая им хорошее настроение и бодрый дух. Кстати, помимо песен мэрия не забыли и про пляски. Отдельная часть мероприятий посвящена танцам. В столице пройдут вечера танцев самых разных народов мира - от танго до хип-хопа...

15 - 16 июня уже по традиции в столице пройдет своеобразный фестиваль книги "Читающий Ереван". Это будет не только смотр с участием отечественных издательств, библиотек и книжных магазинов, но и уникальная выставка-продажа, в рамках которой можно будет наблюдать все многообразие и богатство развивающегося книгоиздательства в Армении.

               Далее последуют самые разные фестивали, связанные с кухней, ориентированные, скорее, на туристов, в эти летние месяцы особенно активно посещающих нашу страну. Если учесть, что так называемый кулинарный туризм - это набирающий в последнее время обороты тренд мировой туриндустрии, то и нам не следует от него отставать. Тем более что кухня у нас разнообразная и даже в чем-то экзотическая. Но что самое главное - натуральная, здоровая, вкусная и полезная. Итак, ждем всех гурманов на ереванские фестивали армянских национальных блюд, изготовленных по старинным рецептам, полностью соответствующим традициям нашей национальной кухни. Отдельно можно поучаствовать в фестивалях толмы, пива и арбузов. Особенно в период Вардавара пиво и арбузы точно не помешают и даже подарят нам вожделенную свежесть и прохладу. Эти мероприятия – результат сотрудничества мэрии с общественной организацией "Сохранение и развитие армянских кулинарных традиций".

 Ереванское летоТРАДИЦИОННО В ЭТОМ ГОДУ В ЕРЕВАНЕ УЖЕ ВО ВТОРОЙ РАЗ пройдет фестиваль национального армянского костюма - тараза. Свои коллекции представят как именитые армянские дизайнеры, так и новички, и даже студенты арт-вузов. Организаторы ожидают самых смелых подходов к таразу, его современному осмыслению, а может, и внедрению модифицированного тараза или хотя бы некоторых элементов традиционной одежды в обиход современных армянок.

"Очень хотелось бы, чтобы этим летом жители столицы и наши гости почаще посещали наши музеи и частные галереи, с которыми мы уже договорились. Будут специальные бесплатные дни, чтобы люди, не имеющие возможности приобрести билет, смогли посмотреть уникальные в своем роде экспозиции ереванских выставочных залов. Думаю, в наших музеях всегда есть что посмотреть. Это касается как постоянных экспозиций, так и временных выставок. А еще мне хочется сфокусировать отдельное внимание на том, что мы никогда не довольствуемся только центром города. В нашу программу вовлечены все районы Еревана, их культурные центры и спортивные площадки. Вот сейчас смотрю программу - да там будет даже больше мероприятий, чем в центре Еревана! Так что мы ждем ярких, "тонизирующих", а главное, незабываемых впечатлений", - заключает глава ведомства культуры и туризма мэрии Еревана Рубен Ованнисян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕХОД" О КОНЦЕ 80-х - НАЧАЛЕ 90-х
      2016-11-02 15:00

      Продюсер Гоар Игитян и режиссер Артавазд Хачикян скоро выпустят на экраны свой новый фильм - плод длительной совместной работы. Картина называется "Переход" и поднимает очень острую и злободневную проблему миграции.

    • "АБРИКОСОВОЕ ДЕРЕВО" ЗАЦВЕЛО В ОКТЯБРЕ
      2016-10-26 16:19

      В начале октября в Айгедзоре, в гостинице, а по совместительству и культурном центре народного искусства "Шелковый путь", и параллельно в Гюмри и Уджане проходил уже второй по счету международный фестиваль этнографического и антропологического кино "Абрикосовое дерево". Организаторы форума - центр "Шелковый путь" и Фонд народного искусства и ремесел "Ангуйц" ("Узел"). Действенную поддержку фестивалю оказали Министерство культуры РА, Фонд развития национального кино "Золотой абрикос", Фонд армянского кино "Фильмадаран" и Российско-Армянский (Славянский) университет.

    • МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ "ОБЕЩАНИЕ"
      2016-10-25 12:02

      В прокат выходит новый фильм о Геноциде армян В середине сентября текущего года в канадском городе Торонто проходил один из самых престижных и авторитетных мировых кинофестивалей. В нынешнем году он был особенно важен для нас, потому что в рамках киносмотра состоялась премьера фильма "Обещание", посвященного теме Геноцида армян в Османской Турции. 

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ
      2016-10-24 15:45

      Вышла в свет книга о талантливом роде Калемкарян 19 октября в Национальной картинной галерее Армении состоялась презентация новой книги известного художника, этнографа и антрополога Раздана ТОКМАДЖЯНА "Калемкаряны. Айнтап. Дамаск. Алеппо". Это роскошно иллюстрированный альбом-каталог, в котором представлена прославленная армянская семья Калемкарян, на протяжении 200 лет занимавшаяся обработкой металлов - золота, серебра, меди. Презентацию организовало Министерство диаспоры и лично министр Грануш Акопян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.