Последние новости

"ГОРИЗОНТ 2020": НОВЫЙ СТАТУС АРМЕНИИ

В  конце мая текущего года в Брюсселе было подписано соглашение об участии Армении в рамочной программе ЕС "Горизонт 2020". Сегодня это крупнейшая программа Евросоюза, оказывающая поддержку научным исследованиям и готовым к внедрению разработкам.    

БЮДЖЕТ ПРОГРАММЫ, РАССЧИТАННОЙ НА СЕМЬ ЛЕТ, - 80 МЛРД ЕВРО. Предполагается также привлечение частных инвестиций. Цель программы – увеличение числа научных открытий и продвижение на рынок передовых технологий. Программы предназначены для развития биотехнологии, нанотехнологии, разработки новых материалов и  других перспективных научных направлений. Предусмотрены также программы по научному обеспечению малого и среднего бизнеса,  индивидуальные программы для отдельных ученых, а также командировки ученых, студентов и аспирантов. В программе участвуют страны ЕС, а также так называемые третьи страны, которые могут участвовать в качестве коллабораторов.  До подписания договора об ассоциации Армении в "Горизонт 2020" ученые нашей страны уже участвовали в этой программе. За 7-8 лет по 7-й рамочной программе было получено порядка 40 грантов стоимостью около 3,5 млн евро. 

  Работа по ассоциации Армении с программой "Горизонт 2020" началась в 2014 году. В течение трех лет шла работа над проектами. За это время удалось сблизить позиции с Евросоюзом,  приспособиться к требованиям программы.  

            - ПОДПИСАНИЕ СОГЛАШЕНИЯ ПО АССОЦИАЦИИ С ЭТОЙ ПРОГРАММОЙ означает, что Армения из ранга третьих стран переходит в ранг ассоциированных членов, то есть получает право полноценного участия во всех программах "Горизонт 2020", - сказал председатель Государственного комитета по науке РА Самвел АРУТЮНЯН. – Предусмотрена также программа по созданию новых научных инфраструктур. Очень надеюсь, что Институт синхротронных исследований КЕНДЛ сможет воспользоваться этой возможностью.        Участие в этих программах, разумеется,  не бесплатное. Армения, как и другие участники программы, должна платить взнос. Однако благодаря проведенным переговорам  взнос Армении удалось снизить на 87,5% , то есть вместо порядка 5 млн евро в год мы будем платить 0,5 млн.  Причем взнос нашей страны окупится  со значительным превышением. Единственное условие, которое должны выполнять ученые нашей страны, - выигрывать гранты, то есть представлять хорошие научные программы. А поскольку  по ряду областей науки, таких как физика, математика, микробиология и др., армянские ученые конкурентоспособны на мировом уровне, мы можем рассчитывать не только на получение грантов, но и на  руководство консорциумами. До подписания соглашения мы не имели такого права.

                Председатель Государственного комитета по науке РА Самвел АРУТЮНЯННовый статус Армении в программе "Горизонт 2020" значительно расширит наши возможности. Средства программы  распределяются через консорциумы,  руководители  которых  получают всю сумму и распределяют ее по разным научным группам. Новый статус Армении в этой программе – результат активной и успешной работы наших ученых, интеграции в европейское научное пространство. За последние  7-8 лет  научные публикации армянских ученых совместно с учеными европейских стран составляют около 55% всех публикаций. Это очень хороший показатель. На втором месте США – около 30%, на третьем месте Россия – 10-12% , то есть де-факто мы уже ассоциированы с ЕС в сфере науки. Реальный результат изменения статуса Армении в этой программе  мы получим  через 2-3 года, поскольку понадобится определенное время на адаптацию к новым условиям.

Очень важно научиться составлять программы в соответствии с требованиями "Горизонт 2020". В связи с этим к нам прибыли  чиновники, работающие в этой программе, которые подробно представили программу "Горизонт 2020" и провели консультации по составлению проектов. Евросоюз проявил заинтересованность в сотрудничестве с армянскими учеными, поскольку в нашем регионе Армения считается передовым государством в сфере науки, то есть это взаимовыгодное сотрудничество.

НЕДАВНО АРМЯНСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ, КОТОРУЮ ВОЗГЛАВИЛ МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РА  ЛЕВОН МКРТЧЯН, подписала договор с католическим университетом Лувен. Это крупнейший франкоязычный университет мира, который входит в первую десятку университетов  Европы и имеет огромный  бюджет, порядка 2 млрд евро в год.  Весьма значительная часть этих средств тратится на научные  исследования. В этом чрезвычайно престижном университете будет создан арменоведческий центр. Средства на создание этого центра выделяет сам университет Лувен, а Армения предоставит своих преподавателей армянского языка, литературы, истории, религии. Предполагается, что центр арменоведческих исследований начнет работать уже  с января 2017 года. Участие Армении в программе "Горизонт 2020" будет способствовать дальнейшей интеграции армянских ученых в европейское научное пространство, налаживанию исследовательских контактов с ведущими европейскими научными и образовательными центрами и, конечно же,  развитию науки Армении, - сказал Самвел Арутюнян.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПЕРЕГОВОРЫ В ГРАНАДЕ БУДУТ ПРО АРМЕНИЮ. НА ПОДХОДЕ НОВАЯ ПОРЦИЯ ЛЖИ
      2023-09-23 09:56

      Пашинян объявил, что официальный Ереван не даст втянуть себя в войну, "в противном случае это сделает легитимными военные действия против Армении". Он сказал, что не позволит, "чтобы какие-то силы поставили под удар государственность Армении". Иными словами, агрессия 19 сентября не поставила под угрозу срыва переговоры 5 октября в испанской Гранаде…

    • «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» НА СТРАЖЕ ИНТЕРЕСОВ АРМЯНСТВА
      2022-02-23 10:07

      Презентация 10-го, юбилейного, и 11-го номеров периодического издания «Научный Арцах», прошедшая в Ереванском государственном университете, была приурочена к 34-й годовщине Арцахского национально-освободительного движения, 5-летию принятия Конституции Республики Арцах и 30-летию провозглашения независимости двух армянских государств.

    • ПРОЦЕССЫ ПОЛУЧАТ УСКОРЕНИЕ В ДЕКАБРЕ-ЯНВАРЕ?
      2021-12-07 10:28

      Идет масштабная игра по выкручиванию рук В последнее время в политических кругах активно муссируются слухи о готовности Пашиняна признать Арцах в составе Азербайджана. Есть также ссылки на соответствующие договоренности капитулянта с Алиевым.

    • ПАШИНЯН МОДЕЛИРУЕТ ГЕОПОЛИТИКУ: СЛОВО ЗА ОППОЗИЦИЕЙ
      2021-10-25 10:38

      Армянское общество снова взбудоражено. На этот раз сообщениями о том, что ко дню государственного флага Азербайджана, 9 ноября, готовится подписание очередных соглашений между Пашиняном и Алиевым при посредничестве России. Соглашений, которые предусматривают взаимное признание территориальной целостности двух стран, запуск процесса делимитации и демаркации госграницы, а также разблокирование региональных коммуникаций. Точнее, части этих коммуникаций, ибо в первую очередь речь о предоставлении Азербайджану дороги (дорог) в Нахиджеван через территорию Армении.