Армянские силачи стали третьими

Сборная Армении по пауэрлифтингу (силовое троеборье) заняла третье место среди 20 команд в общекомандном зачете чемпионата мира, прошедшего в украинском Луцке. Наша страна была представлена на мировом первенстве 8 спортсменами, сообщает msy.am.

В различных возрастных группах в силовом упражнении жим лежа на горизонтальной скамье золотые медали завоевали Размик Алексанян (67,5 кг, юноши), Нарек Макарян (67,5 кг, 16-17 лет), Оганес Язинчян (100 кг, взрослые) и их личный тренер Гагик Сароян (140 кг, ветераны). В этой же дисциплине серебряными призерами стали Вильям Сароян (75 кг, юноши), Сергей Петросян (75 кг, 16-17 лет) и Нвер Гарибян (100 кг, взрослые).

В троеборье (приседание со штангой на спине, жим и тяга штанги) Сергей Алванян завоевал серебряную медаль, а в упражнении тяга он занял третье место.

• Вазген АРУТЮНЯН: "НАША ЗАЯВКА ОБОШЛА ТУРЦИЮ И АЗЕРБАЙДЖАН"
      2024-05-16 14:36

60-й чемпионат Европы по каратэ пройдет в 2025 году в Армении - теперь это уже официальное сообщение. С 8 по 12 мая в хорватском городе Задар прошел чемпионат Европы, в рамках которого состоялась очередная конференция Европейской федерации каратэ (EKF). В ходе мероприятия заявка нашей страны и была окончательно утверждена.

• ГОЛ СО СКОРОСТЬЮ МОЛНИИ (ВИДЕО)
      2024-05-16 13:28

В матче второй лиги чемпионата России по футболу (третий по силе дивизион) "Химик" (Дзержинск) – "Машук-КМВ" (Пятигорск) был забит гол, который может претендовать на звание самого быстрого в мире.

• КАРЕНА ХАЧАНОВА МОГУТ НЕ ДОПУСТИТЬ НА ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ
      2024-05-16 13:27

Российский теннисист армянского происхождения Карен Хачанов обвинен в несоблюдении критериев нейтральности, установленных МОК для спортсменов из РФ, которые получат право выступить на ОИ-2024 в Париже в нейтральном статусе. Речь идет не только об отсутствии гимна и флага, но и позиции в вопросе войны в Украине.

• НЕ ГОВОРИ "ГОЛ", ПОКА НЕ ПОБЕДИШЬ
      2024-05-16 09:18

Высший футбольный дивизион чемпионата Нидерландов называется Эредивизи, первая лига – Эрстедивизи. Две худшие команды Эредивизи по итогам сезона меняются местами с двумя лучшими клубами первой лиги. Третья с конца команда Эредивизи бьется за сохранение прописки в плей-офф с третьей и четвертой командами первой лиги. В связи с этой формулой регламента на финише Эрстедивизи случилась весьма драматичная история.

• ПАУЭРЛИФТИНГ В ГАВАРЕ: МЕДАЛИ И МИРОВЫЕ РЕКОРДЫ
      2023-10-24 14:12

21 октября в Гаваре совместными усилиями Международной федерации пауэрлифтинга (IPF), Федерации пауэрлифтинга Армении и МОНКС был проведен международный турнир по силовому троеборью IRON EURASIA-7. В соревнованиях приняли участие 147 спортсменов из Армении, Ирана, Индии, Грузии, а в удаленном формате участвовали пауэрлифтеры из Эстонии, Литвы, Украины и Великобритании.

• "ЗОЛОТОЙ" ПАУЭРЛИФТИНГ ГАГИКА САРОЯНА
      2023-04-01 08:57

На днях в польском городе Седльце состоялся чемпионат Европы по пауэрлифтингу по версии XPC, в котором приняла участие наша сборная под руководством президента Федерации пауэрлифтинга Армении (ФПА) Гагика Сарояна. 12 спортсменов из нашей команды завоевали 9 золотых и 2 серебряные медали и заняли второе место в общекомандном зачете.

• БОГАТЫРЬ ИЗ ЛОРИ УСТАНОВИЛ ДВА РЕКОРДА ДЛЯ КНИГИ ГИННЕССА
      2022-06-13 11:53

11 июня представитель Лорийского марза, рекордсмен Книги рекордов Гиннеса и Дюцазнагирк (Книги богатырей) Артем Солоян установил очередные рекорды, которые претендуют на всемирное достижение. С грузом 110 и 120 кг на спине Солоян совершил отжимания от пола на тыльной стороне кистей. С грузом 110 кг Артем отжался 15 раз за 39 секунд, а с грузом 120 кг силач сделал 11 отжиманий за 49 секунд.

• ГИМНАСТЫ, БОКСЕРЫ И ПАУЭРЛИФТЕРЫ ЗАВЕРШИЛИ СЕЗОН
      2020-12-22 14:45

В условиях пандемии коронавируса сезон завершили армянские гимнасты, боксеры и пауэрлифтеры. Первые сделали это на международном уровне, приняв участие в 27-м международном турнире "Кубок Михаила Воронина", а боксеры и пауэрлифтеры провели чемпионаты республики в различных возрастных категориях.