Последние новости

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА...

Почему я решила написать этот рассказ? А вот почему. Недавно познакомилась с одним молодым человеком, поболтали о том, о сем, и я призналась, что патриотка своей Родины. Он спросил: "А интересно быть патриоткой?". Я такого вопроса не ожидала, честно. Разве патриотами становятся потому что это интересно или модно? Я всегда считала, что любовь к Родине – это выбор души и сердца, а не разума. Затем как-то нахлынули воспоминания… Вспомнила нашего учителя истории, Вишика Мисаковича, который постоянно говорил нам, что мы - самое счастливое поколение, практически единственное поколение, которое не видело ни войн, ни разрухи, ни голода. И мы свято верили, что все эти напасти нам и не угрожают. Какая наивность…

Есть такая песня, вы все наверняка знаете ее, называется "С чего начинается Родина?". Для меня лично Родина началась с конкретной даты – 27 февраля 1988 года, когда в Сумгаите начались погромы и гонения армян. Я была старшеклассницей и мы с одноклассниками естественно присоединились к марш-протестам, сбегали с уроков, вынимая стекла из окон, чтобы примкнуть к сидячей забастовке перед зданием драматического театра, высказывали свои мысли и чувствовали гордость от осознания, что мы – часть чего-то великого. Эти ощущения нельзя передать словами, их надо почувствовать сердцем… Армения сплотила всех своих сыновей и дочерей перед лицом очередной трагедии в нашей истории. Помню, как по городу были развешаны фотографии жертв насилия, листовки, с призывами сплотиться и дать врагу отпор, и безразличных людей попросту не осталось. Снова начали петь освободительные песни, поднимающие дух народа, и требовать провозглашения независимости. А в это время в Армению стекались потоки беженцев, которые побросав все свое имущество, спасали свои жизни, уже в который раз. Именно в это непростое время я начала любить свою Родину, появилось желание быть полезной ей. И, естественно, проку от подростков было немного, увы, разве только мы создавали численность на митингах. Началась война в Карабахе, и каждый день приносил с собой известия о победах, поражениях и как ни прискорбно, о погибших героях. Вот так грубо наше "счастливое поколение" было вырвано из детства.

Среди людей до сих пор еще бытует мнение, что землетрясение 7 декабря 1988 года было спровоцировано тогдашним руководством, дабы люди перенаправили свои помыслы в иное русло, подальше от Карабахского конфликта, хотя даже оно не предполагало, что последствия будут такими ужасными. Правы ли они, не знаю, да и не важно в конце концов, это была человеческая трагедия. То, что произошло у нас на глазах просто невозможно описать. За несколько минут город превратился в руины, жертв было великое множество. В первые дни не было даже гробов, чтобы похоронить близких, а через пару дней их привезли в таком количестве, что весь город был завален ими, а мы проходили мимо и думали: "Слава Богу, хоть людей по-человечески похоронят". Даже вспоминать больно. Не хочу впадать в подробности, да и не надо, наверное… Затем нас вывезли из страны, распределили по разным странам и городам. Нашу группу распределили в подмосковном поселке Марфино, вернее в пионерском лагере, который предоставили в наше распоряжение. Место было невероятно красивое, как зимняя сказка на открытках: снежные сугробы, деревья, окутанные снегом и тишина, время от времени прерываемая свистом ветра. Приняли нас очень радушно, и сегодня, по истечении стольких лет мне хочется сказать слова благодарности всем тем людям, которые приютили нас, кормили и поили, пытались вернуть к жизни. Низкий вам поклон, люди! Нас возили по различным концертам, представлениям и елкам, дарили подарки. И тем не менее каждый день я мечтала вернуться домой.

Средняя (фоновая) интенсивность основного землетрясения составляла в Ленинакане 8,5-9 баллов, в Спитаке - 9-10 баллов, в Кировакане и Степанаване - 8 балловНаконец, спустя 3 месяца я с родителями вернулась в Гюмри. Когда мы выходили из вагона, у меня мелко дрожали ноги, хотелось опуститься на колени и поцеловать землю. Именно тогда я поняла, что мое сердце здесь, что эта искалеченная земля так же нуждается во мне, как и я в ней. Я окончила школу в палатках; в наш выпускной вечер мы пошли с цветами к руинам нашей школы, а затем на кладбище, чтобы вспомнить еще раз тех, кого с нами больше не будет. Затем были годы блокады и полуголодного существования, без тепла, без света. Спасали книги, которые мы читали в невероятном количестве при свете свечи. В институте зимой было так холодно, что лекции писали в перчатках, я уже не говорю, что куртки вообще не снимали. И плюс ко всему непрекращающаяся война в Карабахе, которая отнимала у измученного народа новые жизни. Вот такая вот незабываемая юность.

Мои дорогие читатели, я рассказала это не потому, что хотела вызвать вашу жалость, просто хочу сказать, что Родину любят не за что-то, а вопреки всему! Мы, армяне очень сильные, ведь сумели таки пройти через огонь и воду и выжить, строить новое будущее для своих детей, возможно не столь безмятежное, как хотелось бы, но лучше прежнего – наверняка! Армения – невероятно красивая страна, со своей удивительной историей. Каждый год мы с сестрой стараемся посетить какой-либо из прекраснейших уголков нашей Родины, побывать в музеях, увидеть старинные храмы и часовни, каждый камешек которых хранит в себе частичку нашей истории. Вы посмотрите, наши города снова оживают, на лица людей снова возвращаются улыбки и каждый из нас вносит свою посильную лепту в дело возрождения нашей Армении. Я очень надеюсь, что когда-нибудь все, кто по разным причинам сегодня находится далеко от родины, вернутся домой и не захотят больше уезжать. Ну а Родина, она – мать, и, как всякая мать, ждет возвращения своих детей.

Основная тема:
Теги:
  • Александр 16-Июн-2016
    Апрес,Белла джан! Читаю и будто бы перелистываю страницы нашей невеселой тогдашней жизни.Хочется,очень хочется, верить твоим словам-надежды на то,что если не мы,старшее поколение,то наши внуки и правнуки обязательно вернутся на свою историческую Родину-процветающую Армению!
    Ответить
  • Ham 19-Июн-2016
    K sozhaleniyu eto pismo prochtut takie zhe patriti, a lyudi prodolzhat pokidat nashu rodinu.... eto nado, chtobi ponyali sashiki i robiki, serzhiki i lfiki, i im podobnie... a poka etogo net, to i govorit ne o che... ostalnoe proba pera... khorosho napisano... a tolka???
    Ответить
    • Белла 20-Июн-2016
      Позвольте не согласиться с Вами. Люди покидают свою Родину по разным причинам, и многих можно понять... А что касается проблем в современном обществе... Армения - это много больше, чем люди, которые сейчас живут здесь. Родину надо любить и верить, что однажды люди захотят вернуться домой...
      Ответить
  • Белла 19-Июн-2016
    Уважаемый Александр, я рада, что мой рассказ пробудил не только плохие воспоминания, но и надежду на лучшее будущее. В нашей жизни без надежды никак...
    Ответить
  • Торосян 22-Июн-2016
    Моя милая девочка! Спасибо за статью! Хочу сказать, что сейчас в Армении есть очень большая(80%) часть людей, которые твердо намерены не уезжать НИКОГДА! Хотел раньше написать об этом, но боялся, что прочтут об этом враги(например знаменитое амер.радио) и ,начнут действовать с новой силой со своим "любимым _Еркире еркир чи",Ведь у них одна,единственная задача---- говорить гадости про нашу страну,хитро.тихо,умело,скрыто,между строк, промывать мозги и очистить Армению от армян!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • Клуб путешественников: Цахкадзор
    2016-06-19 23:00

              В недалеком прошлом, когда телевидение в Гюмри состояло всего из четырех каналов, два из которых были российскими и два – армянскими, было очень немного интересных и развлекательных передач. Xотя, должна добавить, что сегодня их обилие вовсе не показатель качества, к сожалению. Одной из самых популярных телепередач по праву считался "Клуб путешественников", которую вел Юрий Сенкевич, известный путешественник и телеведущий. Однажды включив телевизор, я застала лишь концовку любимой передачи, но красота местности, которую показывали в данный момент, была такой чарующей, что сердце замирало, и я невольно подумала, что наверняка рай должен быть именно таким. А когда голос диктора просветил меня, что эта передача об Армении, я сперва просто опешила, потом почувствовала обиду за то, что, живя в такой удивительно прекрасной стране, мы совершенно не знаем ее!






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
    2023-12-13 11:26

    Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…

  • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
    2023-12-08 10:56

    Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…

  • МИРОВАЯ ПОЛИТИКА МИНУС ЭРДОГАН? КОЛЛЕКТИВНЫЙ ЗАПАД В ПОИСКАХ НОВОГО ФАВОРИТА
    2023-02-22 10:00

    На смену "футбольной" пришла "сейсмическая" дипломатия? Анализируя шансы на переизбрание президента Эрдогана, бывший директор института Геноцида ученый-историк Айк Демоян высказал предположение, что с учетом резкого падения рейтинга фаворита после сокрушительного землетрясения 6 февраля РФ и коллективный Запад могут в негласном режиме согласовать кандидатуру будущего лидера Турции. Эрдоган объявлен главным виновником того, что большая часть зданий рухнула в первые секунды землетрясения, что свидетельствует о низком качестве строительства. Попытки свалить вину на подрядчиков и чиновников, отвечающих за сферу строительства, оказались тщетными, а риторика Эрдогана не доходит до рядовых избирателей, которым плевать на десятки арестованных…

  • СДЕЛАЕТ ЛИ КУМИР ПАШИНЯНА ПРОЩАЛЬНЫЙ ПОДАРОК?
    2023-02-14 09:52

    До сих пор миссия Рубена Рубиняна по налаживанию отношений с Анкарой была практически безрезультатной. Одни разговоры о договоренностях, которые так и остаются на уровне разговоров. Но вот сегодня партнер Рубиняна по переговорам со стороны Турции Сердар Кылыч адресует Рубиняну и заместителю главы МИД РА Ваану Костаняну слова благодарности за оказанную гуманитарную помощь.