Последние новости

СТРАСТИ ПО ГАРЕГИНУ. ТОЧКИ НАД I

Вот уже несколько дней, как СМИ и некоторые политические деятели Армении озадачены "наездом" официального представителя МИД РФ Марии Захаровой на недавно установленный в Ереване памятник Гарегину Нжде. Публикуются какие-то пространные справки о национальном герое Армении, его биографии, автобиографические записки самого Нжде.

Ясно, с чьей подачи озвучила г-жа Захарова свое "фи" армянам и Армении: в том же интернете можно без труда найти кляузное заявление МИД Азербайджана по поводу установки памятника Гарегину Нжде. В Баку придумали, что он якобы был генералом то ли СС, то ли германского вермахта, ну и всякую прочую чушь.

МЕЖДУ ТЕМ ВЫЗЫВАЕТ УДИВЛЕНИЕ ФАКТ НЕКОГО ОПРАВДАТЕЛЬНОГО характера публикаций с армянской стороны. Представляется, что логичнее было адресное заявление МИД Армении, в котором была бы разоблачена ложь Баку и расставлены все акценты. Поскольку такого заявления до сих пор не последовало, попытаемся проставить акценты самостоятельно. Итак…

Во-первых, Гарегин Нжде, он же Гарегин Тер-Арутюнян является бесспорным героем армянского народа первой трети XX века. И не только армянского: известна его боевая деятельность на благо братской Болгарии в Первой балканской войне с Османской Турцией в 1912 году. Он также являлся заслуженным офицером Русской императорской армии, будучи в качестве одного из руководителей армянских добровольческих батальонов, участником Первой мировой войны на Кавказском фронте, получил российские боевые награды.

Весной 1918 года, после развала большевиками русской Кавказской армии и массового дезертирства солдат с Кавказского фронта Гарегин Нжде  был одним из высших офицеров Армянского корпуса, который в одиночку сдерживал натиск турко-германских войск на Кавказе и в тяжелой борьбе смог сохранить хоть какие-то части территории Армении от турецкого истребления.

Будучи военачальником в армии Первой Республики Армения, он проявил себя на многих участках, в том числе в ходе обороны Зангезура и Карабаха от турко-мусаватистов.

Наконец, в 1920-21 гг. именно Нжде возглавил успешную оборону Зангезура от турок и большевиков и фактически благодаря его усилиям этот горный край остался в составе Советской Армении, будучи ранее "кандидатом" на передачу в состав Аз. ССР наряду с Нахиджеваном и Карабахом.

            То есть будучи армянским и русским офицером, Нжде был последовательным борцом за независимость и просто выживание Армении и армянского народа. Если кого-то в России не устраивает, что Нжде воевал против большевиков и успешно бил их превосходящие силы (Комдив Курочкин и его красные банды многократно были биты отрядами Нжде), то это проблема чисто внутрироссийская. В конце концов, кто виноват, что в России много памятников Ленину, Ворошилову, Буденному и проч. "красным", но до сих пор нет памятников Деникину, Колчаку или Врангелю? Кстати, разве украинцы снесли памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянке в августе 1991-го?

"ЭПОПЕЯ" НЖДЕ В ГИТЛЕРОВСКОЙ ГЕРМАНИИ НЕ ИМЕЕТ НИЧЕГО ОБЩЕГО со "страшилками" Баку и малограмотной реакцией плохо знающих сюжет российских чиновников. Ибо Нжде не был никаким "генералом" ни вермахта, ни тем более СС, как то выдумывают в Баку. Он вообще не был военным деятелем!

Он был армянским политиком в изгнании, основной целью которого было убедить ведомство Розенберга в том, что армянский народ не должен являться кандидатом на полное уничтожение подобно евреям. А именно на этом настаивала протурецки настроенная часть нацистского истеблишмента, которая принимала активное участие в Геноциде армян в Османской империи в годы Первой мировой войны, где те самые будущие нацисты составляли костяк корпуса германских военных советников в  Турции. Кроме того, сама Турция, помогавшая нацистам в годы Второй мировой и  готовившая вторжение в советское Закавказье, также ставила одним из условий своего вступления в войну на стороне Германии окончательное "решение Армянского вопроса" по образцу 1915 года.

К чести Нжде и другого армянского военачальника в изгнании – Дро (Драстамата Канаяна), они полностью справились со своей задачей: идеологи Розенберга все же причислили армян к "крестьянской" и "арийской" культуре и не дали установок на их уничтожение. Если ценой этого было создание нескольких вспомогательных батальонов вермахта из армянских военнопленных, которые фактически так и не приняли участие в боевых действиях, а при первой же возможности перешли на сторону союзников (в отличие, скажем, от азербайджанского легиона, который лютовал при подавлении Варшавского восстания в 1944-м),  - то это вполне приемлемая цена. Цена  для выживания народа, который уже единожды находился на грани уничтожения в начале этого же века и мог подвергнуться уничтожению повторно в ходе Второй мировой войны. Так что Нжде не только не воевал на стороне фашистов (как хотят видеть в Баку), он вообще ни с кем не воевал и ничем не командовал в то время. Потому и был осужден в СССР после ареста в Болгарии к тюремному заключению за свои прежние антибольшевистские "дела". А не казнен как реальные коллаборационисты вроде Власова или Краснова.

           В-третьих. На днях прошло сообщение о предстоящей установке памятника русской царице Екатерине Второй (Великой) в Крыму. Той самой, которая жестоко подавила восстание русского народа под предводительством Емельяна Пугачева. Зато присоединила к России Крым, который до того русским не был (а был вначале греко-армянским, затем татарским), но имел важное стратегическое значение для будущего России.

ГАРЕГИН НЖДЕ НЕ ПРИСОЕДИНЯЛ НИКАКИХ НОВЫХ ЗЕМЕЛЬ, ОН ОТСТАИВАЛ АРМЯНСКИЕ ЗЕМЛИ, над которыми нависла угроза отторжения и уничтожения чужеродными враждебными силами. Которые активно поддерживали российские большевики.

Объективно те, кто бездумно выступает  сегодня в России против увековечивания в Армении памяти Гарегина Нжде, являются ни кем иными, как последователями террористов-большевиков, уничтоживших и лучшие слои русского народа.

            К армянским политикам у автора статьи тоже есть претензия. Памятник Великому патриоту Гарегину Нжде прежде всего должен был быть  установлен не в Ереване, а в карабахском Шуши (Шуше по-русски).  Ибо если бы не героизм Нжде, то давно не  было бы не только армянского Зангезура, но и армянского Арцаха.

Александр АНДРЕАСЯН

http://russia-armenia.info/node/28530

 

Основная тема:
Теги:
  • Hasmik Nurijanyan 17-Июн-2016
    От себя добавлю. Моя родня с папиной стороны, как и многие в Армении, в начале прошлого века была разделена на враждующие лагеря. Бабушкины братья все были дашнаками, деда родня верила в розовые обещания большевиков. Однажды бабушка решила пойти в лагерь Гарегина Нжде, чтобы попросить освободить двух попавших в плен родственников деда. "Я не могу отказать армянке, которая просит меня об амнистии. Отпущу, хотя прекрасно знаю, что оказавшись на свободе, они снова ополчатся против нас". Пророком был! Эти люди со своими соратниками-большевиками добивали Нждеа в Зангезуре. А бабушка всю жизнь твердила своим детям и внукам: "Не верьте, если кто-то плохо будет говорить о Гарегине Нжде!"
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КАЗАХСТАНСКОЕ НЕРАВНОДУШИЕ: ЧТО АСТАНА ИЩЕТ В ЗАКАВКАЗЬЕ?
    2024-04-15 11:27

    Казахстан хочет быть не просто "тюркским братом" или одним из партнеров по ОДКБ и ЕАЭС, он пытается показать себя самостоятельной евразийской субстанцией, способной генерировать и предлагать нетривиальные идеи и решения, считает ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО, российский политолог Сергей МАРКЕДОНОВ.

  • Мария ПОГОСЯН: БАЛЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОФЕССИЯ
    2024-04-13 12:50

    За легкими и грациозными движениями балерин кроется многолетний каторжный труд. Для артистов балета каждый день - борьба с собой и своим телом, которую может выдержать не каждый. И только самоотверженные могут добиться признания Терпсихоры и зрителя. Среди них - балерина Мария Погосян (Семеняченко).

  • СДЕЛКА ПО ПРОДАЖЕ АКЦИЙ "АМЕРИАБАНКА" ЗАВЕРШИЛАСЬ
    2024-04-08 16:54

    "Америабанк" объявил об окончательной смене своих акционеров. Как ранее отмечалось, корпорация Bank of Georgia Group приобрела 90% акций "Америабанка". В сегодняшнем сообщении "Америабанк" уточняет, что примерно 60% акций будет числиться за владельцами Bank of Georgia (корпорация Bank of Georgia Croup PLC), а еще 30% - за самим Bank of Georgia (Bank of Georgia JSC).

  • Артак ЗАКАРЯН: ЦЕПЬ РЕАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЙ НАЧАЛАСЬ С «БАРХАТНОЙ РЕВОЛЮЦИИ» 2018 г.
    2024-04-04 10:06

    Так называемое, наше правительство и обслуживающие его представители общественно-политического поля по сей день не в состоянии сделать правильных выводов ни из побед, ни из поражений, написал на своей странице в Фб бывший замминистра обороны республиканец Артак Закарян, коснувшись муссируемых в последние дни спекуляций и домыслов по поводу Апрельской четырехдневной войны. Но сколь бы безосновательно они ни говорили, ни писали, ни делали бредовые анализы, все равно, факты от этого не меняются, добавил Закарян, перечислив 6 фактов, касающихся Апрельской войны 2016 года.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АВИНЯН ПЛАНИРУЕТ СНЕСТИ ПАМЯТНИК ГЕРОЯМ "НЕМЕЗИС"?
    2024-01-22 10:12

    Спрашивается: почему, оставив в руинах территорию бывшего сквера напротив здания ЕрНИИММ, мэрия приняла решение о реконструкции Кольцевого бульвара, занимающего территорию в 32 гектара? Начать решили с отрезка от улицы Саят-Нова до улицы Налбандяна, в правительстве уже готовят соответствующий проект.

  • ОТ ВЕЛИКОГО ДО НИЧТОЖНОГО, КАК ОТ КАРЕНА ДЕМИРЧЯНА ДО…
    2023-09-01 10:29

    На 9 сентября назначено открытие памятника национальному герою Карену Демирчяну напротив СКК его имени, о чем на своей странице в FB сообщил N1 предвыборного списка "ГД" Тигран Авинян, сопроводив запись соответствующими фотографиями. К ним прилагается реплика собственного сочинения о том, что открытие памятника станет первым шагом на пути благоустройства прилегающей к СКК территории.

  • ДАНЬ УВАЖЕНИЯ ВЕЛИКОМУ СПОРТСМЕНУ
    2022-12-02 19:00

    Во дворе ДЮСШ олимпийского резерва по гимнастике имени Альберта Азаряна состоялась торжественная церемония, посвященная открытию бюста трехкратного олимпийского чемпиона, многократного чемпиона мира и Европы Альберта Азаряна.

  • ПАМЯТИ ДЖИВАНА ГАСПАРЯНА ГОД СПУСТЯ
    2022-07-05 15:29

    6 июля в Пантеоне ереванского парка им. Комитаса откроется памятник всемирно известному исполнителю на дудуке, народному артисту Армении Дживану Гаспаряну. Мемориальная скульптура авторства Алексана Бабаяна будет установлена на могиле прославленного музыканта в день годовщины его ухода из жизни.