Последние новости

Представитель ВБ: Повышение налогов необходимо

Повышение налогов, которое предусматривается новым Налоговым кодексом, является необходимостью для Армении, сказала агентству "АРКА" соруководитель программы Всемирного банка Гоар Гюлумян. 

Напомним, парламент Армении принял 15-го июня в первом чтении проект нового Налогового кодекса, который регулирует вопросы применяемых налогов и выплат, предусматривает основные принципы работы налоговой системы, понятия, виды налогов и круг налогоплательщиков, ставки, порядок расчета ставок, сроки осуществления выплат, а также налоговые льготы. Планируется, что реформы будут осуществляться в 3-5-летний период, чтобы обеспечить плавный переход.

"В настоящее время Армения вынуждена пересмотреть свою налоговую политику, что вызвано общей макроэкономической ситуацией в стране и состоянием бюджета. Проблема не в том, чтобы заполнить бюджет. Просто макроэкономическая ситуация Армении такова, что при условиях низкого экономического роста, ситуация становится угрожающей", - сказала Гюлумян.

Она напомнила, что в последние годы дефицит расходов покрывался за счет внешних заимствований. И это при низком росте объемов экспорта, который составил в прошлом году 3-4%, что фактически затрудняет обслуживание кредитов. 

"Не только для развития страны, но и поддержания уровня жизни мы должны искать источники, которые заменят уменьшающиеся внешние финансовые потоки, в частности, сократившиеся на 30% трансферты. Требуется внутренняя мобилизация ресурсов. Если этого не произойдет, Армения окажется перед большой финансовой брешью, другой альтернативы нет", - сказала Гюлумян.

Она сообщила также, что новый Налоговый кодекс составлен таким образом, чтобы минимально затронуть малообеспеченные слои населения, а также малоприбыльные бизнес-субъекты. "Сегодня подоходный налог взимается совершенно неправильно. 80-85% подоходного налога выплачивают сегодня люди, получающие минимальную зарплату", - сказала Гюлумян.

Согласно проекту Налогового Кодекса, вместо действующих ставок – 24,4% (при ежемесячной налогооблагаемой базе менее 120 тыс. драмов), 26% (от 120 001 до 1 млн. драмов) и 36% (свыше 1 млн. драмов) планируется установить следущие ставки – для первой группы 23%, для второй и третьей: 28% и 33% соответственно (с учетом размера подоходного налога). 

Отметим, что доходы госбюджета за 2015 год составили 1,167 трлн. драмов, вместо предусмотренных порядка 1,191 трлн. драмов. 

Основная тема:
Теги:
  • Гарегин 22-Июн-2016
    Конечно! Раз ВБ сказал....... Нужно, чтобы люди не имели возможность,кроме еды, позволить себе еще что-нибудь! Такова общепринятая политика для наших стран уже 25 лет(((((! Попробуйте не выполнят? Устроим революцию! Цветную!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
    2024-03-16 11:14

    Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

  • НАЛОГ С ОБОРОТА: АЛЬТЕРНАТИВА ИЛИ СОБЛАЗН?
    2024-02-29 10:34

    Очередные изменения в налоговом законодательстве Армении по сложившейся в последние годы традиции опять-таки нацелены на ужесточение и увеличение налоговой нагрузки. В зоне внимания действующих властей на сей раз оказалась система налога с оборота.

  • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
    2024-02-23 10:34

    Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

  • УДАР ПОД ДЫХ
    2024-02-17 10:02

    Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.