Последние новости

ГЛАВНОЕ – ЖЕЛАНИЕ РАЗВИВАТЬСЯ

Ереван отметит День йоги

С прошлого года 21 июня провозглашено Международным днем йоги - проект резолюции был одобрен рекордным числом государств - членов ООН. С предложением "канонизировать" йогу выступил премьер-министр Индии Нарендра Моди, заявив это как бесценный дар древней традиции, который олицетворяет единство духа и тела, мысли и действия. Это путь открытия в себе чувства гармонии с собой, миром и природой.

ИТАК, В 2015 ГОДУ МИР ВПЕРВЫЕ ОТМЕТИЛ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЙОГИ. Это был абсолютно новый, уникальный праздник. Он призван объединить сотни людей с единой целью быть здоровыми, сильными, энергичными и счастливыми. Целый день бесплатных мастер-классов по различным направлениям йоги от ведущих йога-школ, медитации, цигун, танцы, творческие мастерские, массаж, аюрведа, а также лекции и семинары по темам здорового образа жизни, красоты, питания, медицины и образования, фудкорт здоровой еды, чайные церемонии, маркет тематической продукции, концерты и показательные выступления, розыгрыши подарков, конкурсы и пространство для детей...

Так он проходит во многих странах мира. Так он проходит и в Армении. Ведь ни для кого не секрет, что в последние годы очень многие, особенно молодые женщины, начали заниматься йогой. Об этом свидетельствуют и многочисленные йога-центры, действующие у нас в столице. Для кого-то это поиск себя и духовная жажда, для кого-то - модный тренд. Ожидается, что и в этом году мы отметим этот праздник. Тем более что уже с 10 июня в фойе ереванского кинотеатра "Москва" действует фотовыставка, посвященная йоге, организованная посольством Индии в Армении.

 Президент Армянской федерации йоги Грант ДАНДУРОВО КУЛЬТУРЕ ЙОГИ МЫ БЕСЕДУЕМ С УЧИТЕЛЕМ ЙОГИ И МЕДИТАЦИИ, вице-президентом Армянской федерации йоги Грантом ДАНДУРОВЫМ.

- Как вы пришли к йоге? Что подтолкнуло к духовным практикам? Как вам помогают занятия йогой - и физически, и духовно?

- Трудно однозначно сказать, как и когда я пришел к йоге. Сам духовный поиск начался для меня еще в детстве, когда стали возникать вопросы о том, как все устроено, потом позже начал замечать некие закономерности, причинно-следственные связи и пробовал найти ответы. Сначала это были разные эзотерические поиски, затем изучение христианства, психологии, интерес к физике и астрономии. Что-то было интересно, что-то сразу отсеивалось. Но ничто не давало ответа. Уже в молодом возрасте попалась книга "Дао Де Цзин", и тут появилось ощущение интуитивного понимания. А полный переворот в моем сознании произвели занятия экстремальными видами спорта, в частности парапланеризмом, и знакомство с Дзен-буддизмом. Читая "101 историю дзен", я понял - вот ОНО! Эти коротенькие истории содержат в себе мудрость вне слов и понятий. Потом, уже в Таиланде, погостив в буддийских монастырях, я познакомился с медитацией и йогой. Йога - великая наука, помогающая поддерживать тело в хорошей физической форме и постепенно расти духовно. В этой дисциплине можно найти что угодно и для кого угодно, главное, чтобы было желание развиваться.

- Вы много путешествовали по разным странам Азии, глубоко изучали йогу, медитацию. Чему научил вас мудрый Восток?

- С 2007 года я успел побывать 3 раза в Таиланде, один раз во Вьетнаме и 4 раза в Индии. Рассказывать о личном опыте очень трудно и, думаю, не совсем правильно. Если коротко, то можно сказать, что духовный рост дарит чувство свободы, счастья и радости, он приносит и физическое здоровье. В общем, это все похоже на периодическое перерождение.

- Есть несколько направлений йоги. Какую практикуете и преподаете вы и чем она выделяется?

- Можно сказать, что сейчас на Западе принято практиковать несколько направлений йоги. В основном и там, и у нас стали популярны методы, которые работают с телом, или Хатха-йога. Их можно в целом отнести к двум подходам - динамический и статический. Соответственно Аштанга-йога и Йога Айенгара. Я практикую больше стиль йоги Айенгара.

- Сегодня очень многие, в том числе и у нас, занимаются йогой, есть много йога-центров. Это какая-то духовная жажда или просто веяние моды?

- Думаю, тут работают все перечисленные факторы, и свою роль сыграла доступность информации в интернете. Люди видят, что это хорошо и как это влияет на других, на друзей и знакомых, и соответственно тянутся к лучшему.

- Что дает йога человеку в современном мире со всеми его сложностями? Возможно ли действительно достичь гармонии с самим собой, радости, покоя?

- Йога может помочь человеку понять самого себя, свое предназначение, избавить от сомнений и страхов и в конце концов сделать счастливее и здоровее. Но для этого нужно заниматься, регулярно практиковать. Сначала это сложно, но когда понимаешь что к чему, становится проще.

- Но тогда почему в самом благополучном обществе люди считают себя несчастными? Почему они перестали расти духовно, эмоционально?

- Я не думаю, что люди перестали расти духовно. Это невозможно в принципе, иначе нас бы уже давно не было. Мнение о том, что все плохо и хуже, чем раньше, внушают нам СМИ. Потому что испуганными людьми легче управлять. Простая математическая статистика говорит о том, что человечество сейчас живет в свое самое мирное и благополучное время за всю историю. С другой стороны, стресс и боль - постоянные спутники человека до тех пор, пока он не начинает заниматься самоисследованием, саморазвитием и, проходя через боль и все другие трудности, в конце концов освобождается. Конечно, для этого нужны и смелость, и ответственность за свою жизнь. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕХОД" О КОНЦЕ 80-х - НАЧАЛЕ 90-х
      2016-11-02 15:00

      Продюсер Гоар Игитян и режиссер Артавазд Хачикян скоро выпустят на экраны свой новый фильм - плод длительной совместной работы. Картина называется "Переход" и поднимает очень острую и злободневную проблему миграции.

    • "АБРИКОСОВОЕ ДЕРЕВО" ЗАЦВЕЛО В ОКТЯБРЕ
      2016-10-26 16:19

      В начале октября в Айгедзоре, в гостинице, а по совместительству и культурном центре народного искусства "Шелковый путь", и параллельно в Гюмри и Уджане проходил уже второй по счету международный фестиваль этнографического и антропологического кино "Абрикосовое дерево". Организаторы форума - центр "Шелковый путь" и Фонд народного искусства и ремесел "Ангуйц" ("Узел"). Действенную поддержку фестивалю оказали Министерство культуры РА, Фонд развития национального кино "Золотой абрикос", Фонд армянского кино "Фильмадаран" и Российско-Армянский (Славянский) университет.

    • МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ "ОБЕЩАНИЕ"
      2016-10-25 12:02

      В прокат выходит новый фильм о Геноциде армян В середине сентября текущего года в канадском городе Торонто проходил один из самых престижных и авторитетных мировых кинофестивалей. В нынешнем году он был особенно важен для нас, потому что в рамках киносмотра состоялась премьера фильма "Обещание", посвященного теме Геноцида армян в Османской Турции. 

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ
      2016-10-24 15:45

      Вышла в свет книга о талантливом роде Калемкарян 19 октября в Национальной картинной галерее Армении состоялась презентация новой книги известного художника, этнографа и антрополога Раздана ТОКМАДЖЯНА "Калемкаряны. Айнтап. Дамаск. Алеппо". Это роскошно иллюстрированный альбом-каталог, в котором представлена прославленная армянская семья Калемкарян, на протяжении 200 лет занимавшаяся обработкой металлов - золота, серебра, меди. Презентацию организовало Министерство диаспоры и лично министр Грануш Акопян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Международный день йоги
      2017-06-23 14:05

      21 июня в парке им. Туманяна (Ачапняк) состоялось празднование 3-го Международного дня йоги. Организатором мероприятия выступило Посольство Индии в Армении.

    • ЙОГА ПОМОГАЕТ?
      2017-03-29 11:08

      - Слышала, что йога помогает при гипертонии. Правда ли это? И есть ли возрастные или иные противопоказания? Елена Стакян, Ереван.