Последние новости

ЛАЙМА ВАЙКУЛЕ ПРИГЛАШАЕТ В ЮРМАЛУ

Шутники уверяют, что армяне, рассчитывающие на лето эконом-класса, отдыхают в Кобулети, обладатели среднего кошелька – в Арабских Эмиратах, а олигархи - на местных курортах. Интересно, какое место в этой градации занимает знаменитый балтийский курорт Юрмала?

Юрмала… С каким вожделением вспоминают балтийскую жемчужину те, кто хоть раз бывал в этом крае вековых сосен, оберегающих покой сурового Балтийского моря. Юрмале по нраву эта любовь. Она отвечает взаимностью.

В СОВЕТСКИЕ ГОДЫ В КОНЦЕРТНОМ ЗАЛА "ДЗИНТАРИ" ШЛИ ПОТРЯСАЮЩИЕ концерты классической музыки. Потом курорт предусмотрительно сменил репертуар зала, делая акцент на попсе: народ жаждал зрелищ. Пик этой жажды приходился на июль-август каждого года, когда у входа в "Дзинтари " спрашивали лишний билетик на конкурс "Новая волна", "Юрмалина", КВН. Но пару лет назад российский шоу-бизнес из Юрмалы ушел. Курорт охватили пессимистичные настроения. Некоторые хозяева кафе и ресторанов на самой известной юрмальской улице, Йомаса, в панике позакрывали свои заведения. Они, наверное, забыли поговорку "свято место пусто не бывает!" Зато ее хорошо помнила Лайма Вайкуле, не нуждающаяся в представлении.

Певицу хорошо знают и армянские слушатели: ереванские сольные концерты Лаймы Вайкуле всегда проходили в переполненных залах. Сейчас этих же зрителей с их детьми и внуками Лайма и ее друзья приглашают в Юрмалу. Отдохнуть, подзарядиться энергией в юрмальских соснах, поплескаться в бодрящих волнах Балтийского моря, а вечерами сходить в концертный зал "Дзинтари". Здесь с 5 по 8 июля будет проходить международный фестиваль "Лайма Вайкуле. Юрмала. Рандеву".

 В прошлом году фестиваль собрал полные зрительские залы и получил хорошие отзывы, поэтому этим летом фестиваль будет проводиться четыре дня подряд. На афишах значатся имена артистов из Латвии, России, Украины, Грузии... В следующем году этот список может пополниться и певцами из Армении. А пока рядом с Лаймой встанут Интарс Бусулис, Григорий Лепс, Максим Галкин, Владимир Винокур, Елена Ваенга, Александр Буйнов, Эмин Агаларов, Потап и Настя, Сергей Мазаев и группа "Время и стекло".

…Я НАЗВАЛА ТОЛЬКО ТРЕТЬ УЧАСТНИКОВ. ЗАИНТРИГОВАЛА. То же самое сделала и Лайма Вайкуле на пресс-конференции: "Сейчас я работаю над репертуаром концертов, который согласовываю с коллегами. Получается очень интересно, потому что каждый из моих гостей – личность и звезда, собирающая полные залы. На этом фестивале каждый покажет свои известнейшие хиты, и, конечно, мы споем вместе песни, которые выберем. Это уникальная возможность за одну неделю увидеть почти всех звезд эстрады соседних стран! Событие уникально еще и тем, что на протяжении всех четырех дней фестиваля будут проходить разные мероприятия и вне концертного зала "Дзинтари". Это веселые вечеринки и творческие afterparty, как и должно быть на летнем фестивале. Словом, это будет настоящий праздник для артистов и зрителей!"

 В качестве партнера нынешнего фестиваля вновь выступил банк Rietumu. Среди других спонсоров - юрмальские предприниматели и юрмальская Дума, торговый центр Spice и Латвийская железная дорога. Что касается ваших спонсоров на поездку, тут каждый должен крутиться сам. Увы, удовольствия напрямую лететь в Ригу нас давно и, похоже, надолго лишили. Добирайтесь через Киев, Москву, Вену. А прочувствовать яркую, праздничную и креативную атмосферу летней Юрмалы вам поможет фестиваль Лаймы Вайкуле и ее друзей. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКАЯ ТЕМА В РИГЕ
      2017-11-03 14:28

      "Армения на старинных картах". Так называлась выставка, которая на днях открылась в просторном и модерновом здании Латвийской национальной библиотеки. Посетители целый месяц смогут лицезреть развернутую экспозицию, на которой представлены экспонаты начиная с VI века до н.э. и до наших дней.

    • ДНИ ГРИГОРА НАРЕКАЦИ В РИГЕ
      2017-04-03 15:52

      Пресс-конференция, посвященная изданию латышского перевода "Книги скорбных песнопений", прошла в рижском ресторане Armenia. В ней приняли участие видные политические и общественные деятели Латвии, бизнесмены, интеллигенция. 

    • ЭХО СТОЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ
      2016-12-20 11:02

      Хаапсалу – маленький эстонский городок в часе езды от Таллина. Летом от наплыва туристов его население увеличивается чуть ли не вдвое. Любители размеренного отдыха в экологически чистой зоне приезжают сюда из Финляндии, России, Латвии. Армянам Хаапсалу дорог еще и тем, что здесь жила женщина, которую многие армяне, спасшиеся в годы Геноцида, ласково называли Бюль-майрик. 

    • НАШ ДЕСАНТ В РИГЕ
      2016-10-20 13:31

      Субботним днем, 15 октября, в столице Латвии перед рижанами и ее гостями распахнулся Ереванский парк. По случаю его открытия из Армении прибыла официальная делегация: мэр Еревана Тарон Маргарян, вице-мэр Арам Сукиасян, глава округа Аван Манвел Джавадян и другие.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.