Последние новости

900 тыс. евро предоставил ЕС на развитие МСБ в Лори и Спитаке

           ЕС предоставил грант в размере 900 тыс. евро бенефициарам из Лори и Спитака для создания и развития малого и среднего бизнеса, в рамках программы "Укрепление положительного социально-экономического влияния миграции для лучшего будущего Армении", передает АРКА

          Программа нацелена на создание и осуществление в Армении эффективной политики противодействия миграции, а также содействие локальным развитиям при помощи укрепления положительного социально-экономического влияния миграции.

          Как отметила во вторник в Ереване директор армянского офиса Международного комитета развития народов (CISP) Кристина Айрапетян, программа имеет две составляющие – содействие госструктурам в разработке и реализации эффективной миграционной политики и программа локального развития экономики, реализуемая в Лорийской области Армении.

          "В рамках программы мы изучили лучший международный опыт на примере трех стран – Эквадора, Грузии и Филиппин. Мы попытались исследовать реализуемую этими государствами миграционную политику, механизмы и инструменты, приводящие к положительному влиянию миграции. По итогам исследования специалисты разработали соответствующие предложения", - добавила Айрапетян.

         Она добавила, что в рамках второй составляющей программы было оказано финансовое содействие 13 начинающим бизнесменам в сфере сельского хозяйства в Лори (гранты на сумму от 4 тыс. евро до 8 тыс. евро). Вместе с тем более 400 человек и небольшие семейные бизнесы получили техническое содействие. 

         В свою очередь заместитель руководителя отдела по сотрудничеству делегации ЕС в Армении Хосе Мария Медина-Новарро отметил, что у Армении есть огромная диаспора и высокий показатель миграции. "Тем не менее, миграцию не нужно рассматривать как недостаток. Данная программа нацелена на то, чтобы сделать ее преимуществом", - сказал Медина-Новарро.

         Он добавил, что ЕС обладает довольно большим портфелем в сфере противодействия миграции в Армении. "У нас также есть новая программа стоимостью более 10,5 млн. евро", - подчеркнул  Медина-Новарро.

       По данным Нацстатслужбы, численность постоянного населения Армении по положению на 1 апреля 2016 года составила 2 994 400 человек, что по сравнению с аналогичным периодом 2015 года меньше на 12,3 тыс. человек или на 0,4%. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЦАХСКИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НУЖНО ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ
      2023-10-13 10:22

      Объединение бизнес-потенциалов Армении и Арцаха придаст новый импульс работе Союза предпринимателей «Манташянц». Об этом на днях заявили в самом большом предпринимательском сообществе Армении, пояснив, что Арцахский филиал «Манташянц», открытый около года назад в Степанакерте, отныне продолжит свою деятельность в самой Армении. Как именно будет осуществляться этот процесс, по каким еще направлениям Союз оказывает содействие арцахцам, и как в целом само бизнес-сообщество оценивает нынешние реалии в экономике страны, мы решили узнать в беседе с главой Союза предпринимателей Манташянц» Ваграмом МИРАКЯНОМ.   

    • ГЕРОИ ВЧЕРАШНИХ И СЕГОДНЯШНИХ ДНЕЙ
      2022-12-30 10:34

      Власть основательно постаралась создать наихудшие условия для труда Двойственное впечатление оставила прошедшая 28 декабря церемония награждения победителей конкурса «Герой нашего времени - 2022». С одной стороны, цель вроде бы благородная – прославление человека труда. То, что в прошлом многие годы делал на организованных группой компаний «Гранд» Грант Варданян – правда, в рамках своей производственной империи. С другой стороны, почему-то вспомнилась другая группа – «Машина времени» с ироничной песней А.Макаревича: «Что за скопленье народа, Словно выcтавка мод, Один другого важней и главней, И вьется длинная очередь, Которой не видно конца. Здесь по субботам производят Бесплатную запись героев вчерашних дней»…

    • БЕЗ ОРИЕНТАЦИИ НА РЕЗУЛЬТАТ
      2022-11-28 12:35

      Сколько теряет государство из-за цифровой манипуляции властей? Политическое обещание правительства Армении отремонтировать 500 км дорог перевыполнено, гордо сообщил на днях министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян на своей странице в Facebook. И в той же мажорной тональности добавил, что уже есть цифра, достигающая 510-520 км.

    • ОЛИГОПОЛИЯ КАК ОНА ЕСТЬ
      2022-11-09 10:38

      Самвел Алексанян по-прежнему при делах… Бюджетную пересменку главарь режима посвятил восхвалению "экономического чуда", которого страна достигла под его чутким руководством, невзирая на последствия пандемии и 44-дневной войны. Свое недоверие показателям экономической активности и роста ВВП уже высказали многие ведущие экономисты, а потому сосредоточимся на тезисе об искоренении олигархии. После заявлений главаря режима об окончательной победе над системной коррупцией это второй по значимости популистский тезис.