Последние новости

"ГЛЕНДЕЙЛ-ХИЛЛЗ": СОТРЕМ, НАЧНЕМ СНАЧАЛА?

Новый договор - наживка для пайщика?

Мытарства пайщиков обанкротившейся строительной компании "Глендейл-хиллз" приобретают новый накал после первого заседания в суде общей юрисдикции общин Кентрон и Норк-Мараш под председательством судьи А.Сукояна, рассматривающего заявления обманутых вкладчиков ("ГА" от 08.06.2016 г.). 

Как сообщила обратившаяся в редакцию пайщица Асмик АКОПЯН (о ее проблеме "ГА" рассказывал в публикации от 21.03.2016 г.), правопреемники "Глендейл-хиллз" предлагают истцам пересмотреть договор.

- МНЕ НА РУКИ ВЫДАЛИ МНОГОСТРАНИЧНЫЙ ТЕКСТ ДОГОВОРА, В КОТОРОМ НЕ УКАЗАНЫ названия и координаты собственника, хотя при этом фигурирует имя нотариуса, который должен заверить документ после подписания. И лишь где-то в середине пару раз мелькнуло упоминание об "Америабанке", - рассказывает тикин Асмик.

После настойчивых расспросов ей сообщили, что стройки распределены между двумя организациями - "Прожект Си" и "Прожект Ди". При этом устно разъяснили, что первоначальная сумма в договоре должна быть пересмотрена в привязке к уже текущему курсу доллара.

- Теперь за квадратный метр (площадь моей квартиры 52,6 кв.м) в новом перерасчете потребуют $1020, причем 10% от общей суммы непосредственно после подписания документа. И если изначально было обещано сдать нам квартиру под ключ, то теперь получим лишь голые стены. Новоселье обещают не ранее 1 ноября 2017 г., коммуникации же обязуются подвести через полгода после сдачи стройки. Они не хотят принять во внимание, что моя квартира находится на втором этаже, а 12 этажей 14-этажки уже возведены. И если отделочные работы исключили из сметы, почему с меня требуют сумму, превышающую первоначальную, в которую, кстати, были внесены также расходы на ремонт и отделочные работы?

Настораживает тикин Асмик в новом договоре и отношение к обязательствам покупателя и продавца.

- Если я просрочу выплаты, то уже через месяц должна буду выплачивать штрафы. Для компании-продавца же, допустившей нарушения, серьезные санкции предусмотрены на 6-м месяце, - недоумевает А.Акопян. - Между тем "Глендейл-хиллз" только за период с марта 2013 по декабрь 2015г. задолжала мне по штрафам за нарушение договоренности свыше 12 млн драмов. И вместо того чтобы платить по счетам, в офисе обанкротившейся компании настоятельно рекомендуют не затягивать с подписанием сего документа, намекнув, что свыше 30 пайщиков уже отозвали иски и заключили новый договор...

АСМИК АКОПЯН СТОИТ ПЕРЕД ДИЛЕММОЙ - ТО ЛИ ПРОДОЛЖИТЬ БОРЬБУ против недобросовестной компании и потребовать выплаченные 11 млн 240 тыс. драмов, то ли набраться терпения и, влезая в долги, добавить средства к общей сумме в надежде, что через 1,5 года она, наконец, получит вожделенный ордер. И где гарантия, что вслед за этим договором не последует еще один с пересмотром сроков, как это уже неоднократно имело место быть? Тем более что стартовые сроки в договоре начинаются с 24 марта, а ознакомили вкладчицу с документом в начале июня, то есть после ее обращения в суд. По словам тикин Асмик, пайщики подозревают, что за этими новыми организациями могут стоять представители "Глендейл- хиллз", которые стремятся и честь сохранить, и капитал приобрести. По крайней мере создается впечатление, что они провернули масштабную махинацию похлеще финансовой пирамиды. Тем более что в договоре не исключают передачу всех полномочий компании третьему лицу якобы с сохранением обязательств. Хотя горький опыт показал обратное.

Солдатские семьи ищут управы

Эти подозрения могут быть опровергнуты лишь в одном случае: если пайщице не только накрутят новые расценки, но и сократят ей сумму за квартиру с учетом невыплаченных компанией-продавцом пени и штрафов за обманутые в течение 7 лет надежды на обретение жилья.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ НЕ ИЗ РАЗРЯДА ПОПУЛИСТСКОЙ РИТОРИКИ, А ИМЕЕТ ПОД СОБОЙ ОСНОВУ. Дело в том, что в договоре несколько раз упоминается компания "Америабанк". А пресс-секретарь этой организации на запрос корр. "ГА" отказалась предоставлять какую-либо информацию о причастности "Америабанка" к счетам "Глендейл-хиллз", сославшись на неразглашение банковской тайны клиентов.

Известно, что в последние месяцы по всей республике проходит акция, инициированная банками - погашение задолженностей семьям отважных защитников Родины. Так вот сын тикин Асмик - рядовой Нарек Акопян за проявленное мужество в период апрельской войны в Арцахе награжден нагрудным знаком "Отважный боец" (видео чествования в YouTube dizaki arcivner 26.04.2016) вызвало шквал выпадов со стороны азербайджанских юзеров. Через месяц Нареку предстоит демобилизация, но своего угла у них до сих пор нет.

Непростая ситуация и в семье Аветян, их сын - рядовой Эдгар Аветян также служит на передовой в Карабахе. И по возвращении он окажется на птичьих правах - ни его, ни остальных членов семьи не признают совладельцами квартиры, которую им обещали предоставить после сноса жилья, оказавшегося в зоне отчуждения. Защитник интересов семьи Аветян адвокат Моника Акопян направила обращения президенту и премьеру-министру, а также руководству компаний "Глендейл-хиллз" и "Эй-джи дивелопмент". Ответы получили уже из мэрии Еревана, переславшей отчет строительной компании "Глендейл-хиллз". Суть пространного ответа сводилась к заверениям, что указанная в договоре квартира будет закреплена за покупателем, то есть членами семьи Аветян. Однако конкретные сроки не указаны. Неужели столь размытый ответ удовлетворил первых лиц государства, если каких-либо санкций со стороны госструктур не последовало? Кто же в таком случае защитит права граждан, вознамерившихся самостоятельно решить свой жилищный вопрос?

Не удовлетворившись полученной отпиской, адвокат повторил запросы в строительную компанию "Эй-джи дивелопмент" с требованием подтвердить их готовность выполнить обязательства и уточнить сроки предоставления квартиры. А еще защитник ждет правовых гарантий на случай, если сроки не будут соблюдены - какие меры будут предприняты и чего ждать семье, права которой нарушаются?

- В противном случае придется решать вопрос в судебном порядке, - подчеркнула Моника Акопян. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.

    • ЛЮДИ ГОТОВЫ ОТСТАИВАТЬ СВОЮ ЗЕМЛЮ!
      2024-04-04 10:45

      И в Воскепаре, и в Ноемберяне, и в Киранце, и в Баганисе никто не собирается покидать свои дома, свою землю. Люди против того, чтобы их дома были переданы врагу, считающего исконно армянские села «анклавами». Об этом тавушцы написали в обращении к премьеру Пашиняну. В этом жители приграничных сел Тавуша заверили также приехавших к ним из столицы гостей, которым небезразлична судьба Родины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
      2023-12-08 10:56

      Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…

    • КАШАТАХЦЫ ТРЕБУЮТ ПЕРЕСМОТРЕТЬ МЕХАНИЗМ ЖИЛИЩНОЙ ПРОГРАММЫ
      2022-11-24 14:56

      Вследствие войны лишившиеся родной земли и потерявшие свои дома кашатахцы 24 ноября организовали пикет перед Домом правительства в Ереване. Собравшиеся требуют встречи с премьером в надежде, что будут услышаны.

    • ОТЛОЖЕННОЕ НОВОСЕЛЬЕ В ДАГРАВЕ
      2022-07-20 09:17

      В Аскеране строят новые дома и… сжигают старые Вечером 18 июля загорелся жилой дом в селе Даграв Аскеранского района Арцаха. Из-за легкого ветра огонь начал быстро распространяться, поэтому пришлось также наращивать количество прибывающих на место происшествия боевых пожарных расчетов. Пожар удалось локализовать только через 4 часа. По предварительным сведениям, полностью сгорели 4 расположенных рядом дома. Полномочная инспекция проводит проверки относительно причин возникновения пожара…

    • ЗОНА БЕДСТВИЯ: РЕАНИМАЦИЯ ЦЕНОЙ В ПОЛЖИЗНИ
      2021-12-07 10:35

      Времянки и аварийки - сохраняющиеся реалии сегодняшнего дня 33 года назад Спитакское землетрясение потрясло страну. Но тогда это была необъятная, огромная страна с громадными ресурсами, но жить ей оставалось всего ничего. В исторической перспективе…