Последние новости

ПАПА ФРАНЦИСК I - ТВЕРДЫНЯ В ПОТОКЕ

Паломничеством и "первой точкой назначения на Кавказе"  назвал предстоящий 24 июня трехдневный визит Его Святейшества Папы Римского Франциска в Армению префект конгрегации восточных церквей кардинал Леонардо Сандри. 

"ВИЗИТ ПАПЫ ВЫРАЖАЕТ ЛЮБОВЬ И ВОСХИЩЕНИЕ СТАРИННОЙ АРМЯНСКОЙ Апостольской Церковью, - заявил кардинал Сандри (которому предстоит сопровождать Понтифика в его поездке в Армению) в интервью итальянской La Stampa. - Папа выразит признание и уважение народу, сознание которого было сложено христианским духом и который сумел сохранить драгоценное сокровище веры и своей идентичности. Именно на этой духовной силе Армения может строить будущее, мир и надежды...".

На протяжении трех дней внимание всего мира и уж тем более мировых СМИ будет приковано к визиту Папы Франциска в Армению - достаточно сказать, что около 600 журналистов со всех концов света аккредитованы для освещения этого исторического события, а в мессе примут участие более 3000 католических паломников из-за рубежа. Напомним, что в ходе визита Понтифик встретится с руководством Армении, посетит Цицернакаберд, вместе с Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым отправится в Гюмри, где 25 июня на площади Вардананц будет отслужена Святая литургия, а уже вечером в Ереване на площади Республики состоится экуменическая церемония и молитва о мире. В последний день своего пребывания Папа Римский и Католикос Гарегин Второй подпишут совместную декларацию, также вознесут молитву в монастыре Хор Вирап.

Папа Франциск - фигура, безусловно, яркая, неординарная, во многом неоднозначная и всегда вызывающая интерес. Одни восхищаются его скромностью и непритязательностью, другие - его талантом руководителя, ораторским даром и образованностью, третьи - вовлеченностью Понтифика в глобальные мировые проблемы. Кто-то хвалит за отвагу, за смелые высказывания и реформаторский дух, кто-то ругает за излишний либерализм и стремление вывести церковь "из зоны комфорта", сделав ее похожей на "полевой госпиталь", а кто-то считает иные заявления Франциска уж слишком радикальными. Нет разве что равнодушных. В 2013 году по версии журнала Time Папа Франциск был назван "Человеком года" и "Папой для людей", что само по себе говорит о многом - ведь не прошло и года пребывания Понтифика на папском престоле, как этот титул был ему присужден. "Большая редкость, чтобы никому не известный ранее человек смог за такой короткий срок привлечь к себе внимание людей во всем мире - молодых и старых, верующих и циников" - писал тогда Time.

УРОЖЕНЕЦ БУЭНОС-АЙРЕСА, БУДУЩИЙ ПАПА РИМСКИЙ ФРАНЦИСК, носивший в миру имя Хорхе Марио Бергольо, родился 17 декабря 1936 года в семье итальянских эмигрантов. В возрасте 22 лет поступил в семинарию Вилья-Девото в Буэнос-Айресе, послушничество с изучением гуманитарных наук прошел в Чили, а затем, вернувшись в Аргентину, поступил в колледж Святого Иосифа, по окончании которого преподавал гуманитарные дисциплины в колледжах Буэнос-Айреса. Помимо испанского блестяще владеет итальянским, немецким, французским и другими языками. Кстати, Франциск имеет также и светское образование - по специальности он химик-технолог. Его рукоположение состоялось 13 декабря 1969 года. В 1980 году Бергольо был назначен ректором своей альма-матер - семинарии Святого Иосифа. Затем, получив докторскую степень в Германии, стал директором Кордовской архиепископии.

В 2001 г. Папа Иоанн Павел II возвел архиепископа Бергольо в кардиналы. В этом звании он занимал различные посты в Римской курии.

В апреле 2005 года, после смерти Иоанна Павла II, кардинал принял участие в Конклаве как папа-выборщик. Но во втором туре большинство голосов было отдано Йозефу Ратцингеру, принявшему имя Бенедикта XVI. После отречения Бенедикта от папства 28 февраля 2013 года кардинал Бергольо вновь участвовал в Конклаве, и на сей раз успешно. Так пастырем католиков всего мира стал скромный кардинал из Латинской Америки, принявший имя Франциск I. И хотя с тех пор прошло не так уж много времени, плоды деятельности нового Понтифика сегодня налицо, не говоря уже о беспрецедентных шагах, имеющих непреходящее историческое значение. Один из наиболее знаковых - месса в соборе Св.Петра в Риме 12 апреля 2015 года, посвященная 100-летней годовщине Геноцида армян, в ходе которой Папа Римский Франциск назвал Геноцид армян в Османской империи "первым геноцидом XX века". "Сокрытие или отрицание зла подобно кровоточащей ране, которую не забинтовали", - сказал тогда Папа Франциск, навсегда завоевав сердца армян всего мира. Что ж, сердца всегда завоевываются правдой и смелостью...

Отметим: нет животрепещущей темы, волнующей сегодня всех без исключения людей независимо от их национальности и вероисповедания, по которой Понтифик бы не высказался. В своей речи, посвященной столетию начала Первой мировой войны, Франциск I, призывая паству к миру и единению, сказал, что третья мировая война, желаем мы этого или нет, уже началась. Свидетельством тому - непрекращающиеся вооруженные конфликты, сотрясающие мир, наиболее яркие примеры которых - Сирия и Украина. Выступая в Европарламенте, Папа Франциск без обиняков назвал проблемы современной Европы, заявив, что "демократия без стремления к истине скатывается в болото вселенского эгоизма".

МНОГИЕ СЧИТАЮТ, ЧТО ФРАНЦИСК I УЖ СЛИШКОМ ЛИБЕРАЛЕН - заявляет, что женщины должны занимать церковные посты наравне с мужчинами, призывает не осуждать разводы и вполне лояльно относиться к однополым бракам. Впрочем, после того как аргентинское правительство выступило за легализацию однополых браков, Франциск назвал это решение "попыткой разрушить божий план" и "маневром дьявола", а на конференции в Ватикане, посвященной этому вопросу, заявил о недопустимости браков между представителями одного пола. Другое дело, что Понтифик призывает быть терпимее к грешникам, не отворачиваться от них. "Бог никогда не оставляет людей, и мы не должны оставлять их", - заявлял он неоднократно, призывая священников быть более открытыми и активными.

Между тем Франциск I вовсе не призывает проявлять терпимость ко всему и всем без разбора. Очевидный пример - недавнее решение Понтифика создать трибунал для рассмотрения дел епископов, которых обвиняют в сокрытии насилия над детьми со стороны священников. Напомним, что ООН в своем докладе раскритиковала Ватикан за систематическое сокрытие случаев педофилии среди священнослужителей и за подход, когда репутация церкви ставится выше защиты детей. Реакция Папы последовала незамедлительно.

И под занавес - интересные факты: в Великий четверг Страстной недели во время своего визита в тюрьму в Риме Папа Франциск омыл ноги двум молодым преступницам (причем одна из них была мусульманкой) - раньше этот обряд осуществлялся только по отношению к мужчинам; именно в бытность пребывания Франциска I на папском престоле состоялась его историческая встреча с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом (за все время контактов между Русской Православной Церковью и Римской Католической Церковью подобных прецедентов не было); Франциск I имеет свой аккаунт в Twitter и ведет страничку на платформе микроблогов; он никогда не отказывается сделать селфи с желающими; Папа Франциск не смотрит телевизор - такой обет, по собственному признанию, он много лет назад дал Деве Марии; известен личной скромностью - отказался от привилегий, роскошных апартаментов, "папамобиля", личного повара и т.д.; в молодости подрабатывал вышибалой в ночном клубе; является футбольным болельщиком, поклонником клуба "Сан-Лоренсо" в Буэнос-Айресе; мирская фамилия Папы - Бергольо - интерпретируется как "твердыня в потоке".

Франциск I часто любит повторять, что "с Христом сердце никогда не стареет..."

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
      2024-04-19 10:55

      "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ФРЕСКИ ДАДИВАНКА ВОЗВРАЩАЮТСЯ ВНОВЬ
      2021-10-22 09:15

      Известные реставраторы из Италии Ара Зарян и Кристин Ламуре преподнесли на днях прекрасный подарок всем, кто интересуется армянской историей, культурой и работает над популяризацией наших ценностей в мире. Просто роскошная книга-альбом "Монастырь Дади - Дадиванк", составленная Ара и Кристин и рассказывающая на неполных 500 глянцевых страницах историю обнаружения и процесс реставрации фресок знаменитого арцахского монастыря, стала третьим их масштабным трудом, посвященным уникальному, но малоизвестному широким кругам фресковому искусству Армении.

    • КРЕСТНЫЕ 60 АРИАВАНЦЕВ ПРИБЫЛИ ИЗ ФРЕСНО
      2021-10-08 10:12

      В арцахском селе Ариаван (Ахавно) Кашатагского района отметили очередное яркое событие. Около 60 жителей села - от мала до велика прошли в воскресенье обряд крещения, устроенный по инициативе руководителя местной общины, уроженца Сирии и репатрианта из Ливана Андраника Чавушяна.

    • ВИЗИТ ГЛАВЫ AIBA В АРМЕНИЮ
      2021-07-13 17:29

      В Армении с рабочим визитом побывал президент Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) Умар Кремлев. В декабре 2020 года российский спортивный функционер, возглавлявший с 2017 года Федерацию бокса РФ, был избран новым руководителем AIBA. Целью визита Кремлева было не только ознакомление с условиями и инфраструктурой национальной федерации, но и обсуждение перспективы проведения в Армении чемпионата Европы какой-либо возрастной категории.