Последние новости

Аматуни Вирабян: Гарегин Нжде вынужден был иметь дело с германскими властями

Гарегин Нжде поставил перед собой задачу предотвратить массовое уничтожение армянских военнослужащих и вынужден был иметь дело с властями фашисткой Германии. Об этом на пресс-конференции 22 июня заявил директор Национального архива Армении Аматуни Вирабян, передает NEWS.am.

Факт, по его словам, что Гарегин Нжде в годы Великой Отечественной войны находился в Берлине, факт, что он имел дело с властями фашисткой Германии. «Это обстоятельство российская сторона рассматривает как сотрудничество с фашизмом», - отметил Вирабян. Однако, с его точки зрения, необходимо учитывать, какие причины побудили Нжде пойти на эти отношения. «В 1930-ые годы армяне в Германии также считались семитским народом, и мы могли удостоиться судьбы евреев. С самых первых дней войны многочисленные армянские военнослужащие попали в плен, и обсуждался вопрос о том, как помочь им и предотвратить их массовое уничтожение. В этом заключалась еще одна задача, которую Нжде поставил перед собой, и он вынужден был иметь дело с властями», - сказал директор Национального архива.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…
      2023-03-09 10:26

      Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии? 15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.