Последние новости

ДЕНЬГИ УТЕКАЮТ ИЗ ЭКОНОМИКИ

Сокращение частных денежных переводов из-за рубежа продолжается на фоне растущего оттока валюты из экономики страны

Первые экономические данные Армении 2016 года характеризуются сокращением внутреннего потребления, спадом кредитования и оттоком валюты за рубеж. В целом эти тенденции сегодня характерны для большинства развивающихся экономик, в частности, для всего бывшего союзного пространства. Отличие составляют лишь крепкая национальная валюта Армении и вытекающие отсюда последствия, пишет Ереванское бюро REGNUM.

СОГЛАСНО БЮЛЛЕТЕНЮ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА АРМЕНИИ, просроченные кредиты банковской системы на конец апреля текущего года составили рекордные 46,4 млрд драмов. Только по сравнению с январем 2016 года объем просроченных кредитов возрос на 16,2%. Тем самым доля просроченных кредитов в общем портфеле кредитования банками составила 2,16%, а доля так называемых неработающих активов составила более 9%. Такие рекорды по "плохим" кредитам банковская система фиксирует второй год подряд.

За последние два года существенно снизилась и прибыльность до этого высокоприбыльной для экономики Армении банковской системы. Прошлый год в минусе закрыли треть банков. Если 2014 год банковская система закрыла с прибылью в 21,2 млрд драмов, то 2015 год - с прибылью порядка в полмиллиарда драмов.

На этом фоне критики денежно-кредитной политики главного банка страны утверждают, что ЦБ тормозит экономический рост путем ограничения кредитования. Так, бывший премьер-министр, ныне оппозиционный депутат парламента страны Грант Багратян отмечает, что, несмотря на официальную статистику об экономическом росте, экономика в действительности не растет. "ЦБ в конце 2014 года принял решение об обязательном резервировании кредитования, что не позволяет увеличивать кредитование экономики и способствует сохранению курса нацвалюты. Снижение ставки рефинансирования с 10 до 7,75% ничто по сравнению с этим решением. В результате кредитование в 2015 году сократилось на 3,2%. ЦБ вынудил правительство пойти на сокращение экономики лишь с целью сохранения курса драма", - отмечал Багратян в ходе обсуждения в парламенте отчета по выполнению госбюджета за 2015 год.

ЧТО КАСАЕТСЯ 2016 ГОДА, ТО ИНТЕРЕСНАЯ ДИНАМИКА ЗАФИКСИРОВАНА за первые 4 месяца в сфере внешней торговли. Согласно национальной статистической службе, экспорт в январе-апреле в годовом разрезе возрос на 22,2% - до $515 млн, а импорт сократился на 3,5% - до $943 млн. Статистика экспорта по странам представлена по итогам первого квартала, и, согласно этим данным, экспорт в Россию по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в первом квартале возрос в 2,2 раза (в общем - 26%). Хотя в стоимостном выражении цифры не выглядят такими впечатляющими - всего $67,7 млн. Тем не менее это говорит о некоторой стабилизации ситуации, когда слабеющий рубль бил по армянскому экспорту в РФ.

На рассматриваемый период государственный долг возрос до $5,252 млрд, в том числе внешний долг составил $4,46 млрд. Эта сумма уже превышает предусмотренный программой среднесрочных расходов правительства объем государственного долга, который был запланирован на конец 2016 года. Впрочем, год назад в Армении в закон о государственном долге были внесены поправки, предусматривающие рост возможностей по заимствованиям государства.

Сокращение частных денежных переводов из-за рубежа продолжается на фоне растущего оттока валюты из экономики страны. В январе-апреле текущего года частные трансферты сократились на 2,5% - $378 млн, а отток увеличился на 9,4% - до $246 млн. Чистый приток составил $131 млн, или на 19% меньше аналогичного показателя прошлого года. При этом переводы из России сократились на 10% - до $199 млн, а переводы из Армении в РФ увеличились на 40% - до $133 млн. Доля РФ в общем притоке трансфертов из-за рубежа за последние годы снизилась с 85% до почти 50% от общего объема.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЭДЭШНИКИ ИЗМЫВАЮТСЯ НАД СВОЕЙ ЖЕ ПРОГРАММОЙ
      2024-04-13 12:33

      Такое впечатление, что даже некогда более или менее придерживающиеся экономических реалий эксперты, войдя в команду Пашиняна, оставляют мозги за дверью и начинают нести откровенную чепуху, даже не делая попыток посмотреть чуть дальше своего носа, взглянуть в глубинную суть явлений. Сказанное в очередной раз доказали обсуждения в парламенте вокруг отчета правительства об исполнении госбюджета-2023.

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…