Последние новости

ПАРАДЖАНОВ НА ВСЕ ВРЕМЕНА

Два гуцульских рода враждуют многие годы. Среди озлобленности и мести зарождается чистая и светлая любовь Ивана и Марички. Иван вынужден уйти на заработки, в это время Маричка гибнет в реке. Иван пытается забыть любимую, но у него это не получается. Не помогает и женитьба на красивой Палагне. Только в предсмертном бреду Иван вновь обретает свое счастье. Это сюжет гениального фильма Сергея Параджанова "Тени забытых предков", снятого в 1964 году по мотивам одноименной повести Михаила Коцюбинского. Сегодня, через 50 лет, этот фильм считается лучшим фильмом об Украине. 

ВЕСНОЙ ЭТОГО ГОДА В КИЕВСКОМ НАЦИОНАЛЬНОМ КУЛЬТУРНО-художественном и музейном комплексе "Мыстецкий арсенал" с большим успехом прошла выставка, посвященная фильму "Тени забытых предков". Автором этого удивительного проекта стал арт-центр "Я галерея". На открытие выставки был приглашен и директор ереванского Музея Сергея Параджанова Завен Саргсян, который подробно рассказал о ней корр. "ГА".

"Организаторы обратились в музей с просьбой предоставить материалы, связанные с фильмом, - сказал З.Cаргсян. - Я послал репродукции всех имеющихся у нас материалов и подсказал, у кого можно найти параджановские раскадровки. Таким образом, удалось собрать много уникальных экспонатов для выставки. Сразу скажу, что она произвела на меня сильное впечатление".

Здание, где проходила выставка, было построено в XIX веке. Это большой комплекс, площадь которого составляет 2500 кв.м. Его огромные залы с высокими потолками в 7 метров позволили организаторам представить сказочный мир гуцулов.

В 9 залах разместилось огромное количество экспонатов, 20 эксклюзивных интервью, уникальные фото- и видеоматериалы. Большой интерес вызвали раскадровки фильма, сделанные рукой Параджанова.

Первый выставочный зал - это приглашение окунуться в резкое и подвижное красное - своеобразный символ смертельных событий. Это и бурные потоки реки, забравшие с собой Маричку, и опасные ущелья, и удары топоров. Посетители знакомятся на выставке с гуцульской деревянной пластикой - уникальный вид творчества, который показывает мастерство украинских резчиков-самоучек. Деревянная скульптура Галиции является неотъемлемой частью украинского сакрального искусства, которое тесно связано с христианским мировоззрением народа и религиозной обрядностью. Значительная группа таких скульптур - это ангельская иерархия (ангелы, архангелы, херувимы, серафимы). Скульптуры ангелов были привезены из разных регионов Западной Украины. Сергей Параджанов активно использовал такие скульптуры для декорирования помещений, в которых проходили съемки.

"Тени забытых предков" - блестящая экранизация быта и обычаев жителей Западной Украины, богатые костюмы, предметы обихода...

 Выставка, посвященная фильму 'Тени забытых предков'ОПРЕДЕЛЕННАЯ ЧАСТЬ ВЫСТАВКИ ПОКАЗЫВАЕТ АБСУРДНОСТЬ ОТНОШЕНИЯ советской власти к фильму. В СССР ленту грозили запретить, а ее создатели были наказаны. За границей картина имела колоссальный успех. Ею восхищались, обсуждали, она получала различные награды.

4 сентября 1965 года в кинотеатре "Украина" в Киеве состоялась премьера фильма "Тени забытых предков". К концу показа милиция оцепила кинотеатр, а впоследствии некоторые активные участники были арестованы. Эти и другие эпизоды, связанные с фильмом, были представлены в отдельном зале комиксами. В небольшом зале происходили встречи с актерами, друзьями Параджанова и деятелями культуры. В один из дней с рассказом о мастере и показом слайдов выступил З.Саргсян.

"Не могу не выразить свое восхищение арт-центром "Я галерея" и его руководителем Павлом Гудимовым, собравшим блестящую команду молодых людей, - сказал З. Cаргсян. - Спонсорами этой масштабной выставки являются частные лица и организации, а государство создает для них лишь необходимые условия. У меня сейчас есть идея создать аналогичную выставку в Ереване, посвященную другому шедевру Параджанова, фильму "Цвет граната". Но думаю, что в наших условиях это сделать будет невозможно. Во-первых, в Армении нет таких больших выставочных помещений, во-вторых, для такого масштабного проекта нужны солидные средства".

Закончить этот материал хочется двумя отзывами о фильме "Тени забытых предков". Наш соотечественник режиссер Роман Балаян пишет:  "Я считаю, что "Тени" - один из фильмов, который можно смотреть через много лет. Он не теряет новизну, хоть тридцать лет назад ты его видел, хоть завтра посмотри. Каждый раз ты можешь вникать глубже в души персонажей, по-новому переживать. Это фильм на все времена".

В 2010 году на пресс-конференции в Ереване всемирно известный кинорежиссер Эмир Кустурица назвал Параджанова гениальным режиссером, а его фильм "Тени забытых предков" - лучшей картиной в мире, снятой до сих пор.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.

    • ХРАМ В ВОСКЕПАРЕ – ВОРОТА РОДИНЫ
      2024-04-11 10:16

      7 апреля Армянская Апостольская Церковь отметила праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Церемония прошла и в церкви Святой Богородицы в героическом Воскепаре. "Это село стало символом борьбы и победы, а храм свидетельствует о Божьем покровительстве, защите и символом воскрешения жизни",- сказал во время литургии предводитель Тавушской епархии ААЦ, епископ Баграт Галстанян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • ТВОРЧЕСТВО АЙВАЗОВСКОГО В МАРКАХ И ОТКРЫТКАХ
      2023-07-29 11:25

      29 июля (по старому стилю – 13 июля) 1817 года родился великий живописец Ованес Айвазовский 29 июля с 11 утра любители творчества художника смогут принять участие в церемонии у памятника Айвазовскому в Ереване и возложить цветы. Поклонникам мариниста будет интересно ознакомиться с экспозицией почтовых марок и открыток, посвященных творчеству Айвазовского. Выставка проходит в Центральной библиотеке им. Аветика Исаакяна в Ереване и продлится до конца недели. Аналогичная выставка проходила в разные годы в Минске, во Львове, Ереване и Санкт-Петербурге.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • СИНТЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО АНАТОЛИЯ АВЕТЯНА
      2023-06-17 10:36

      В Союзе художников Армении прошла выставка авторских работ одного из талантливейших мастеров отечественного арта Анатолия Аветяна. Рассчитанная на одну неделю выставка продлилась еще 7 дней, что позволило большему числу ереванцев и гостей столицы соприкоснуться с магией творчества Аветяна, в которой живопись гармонично сливается с техникой работы по металлу, а декоративность одних панно лишь подчеркивает глубину замысла других.