Последние новости

ВИЗИТ В ПЕРВУЮ ХРИСТИАНСКУЮ СТРАНУ

Экуменическое паломничество к библейскому Арарату

Спустя год после торжественной церемонии в Соборе Св. Петра в Ватикане, посвященной 100-й годовщине Геноцида армян, Святейший Отец Папа Римский Франциск наконец-таки прибыл в Армению с официальным трехдневным визитом. Понтифик Ватикана находился в Армении с 24 по 26 июня. "Помолитесь за меня!.. Через некоторое время я совершу паломничество в Восточную страну - в Армению, которая первая в мире приняла учение Христа". 

ИМЕННО ТАК ПАПА ОХАРАКТЕРИЗОВАЛ СВОЮ ДОРОГУ К БИБЛЕЙСКОМУ АРАРАТУ. Кстати, в связи с этим знаменательным для всего армянского народа событием Центральный банк Армении выпустил памятную медаль, посвященную визиту в Армению Его Святейшества, проходящего под девизом "Визит в первую христианскую страну". На аверсе медали изображены монастырь Хор Вирап на фоне горы Арарат и даты визита Папы Римского Франциска. А на реверсе медали изображен памятник Святому Григорию Просветителю, гербы Армянской Апостольской Церкви и Римско-Католической Церкви. Памятная медаль выпущена в ограниченном количестве и имеет культурно-историческую ценность.

Отметим, что экуменический визит Папы Франциска в Армению является его уже 14-м по счету международным визитом. Последний состоялся в апреле нынешнего года на греческий остров Лесбос и был посвящен проблеме беженцев в Европе.

Итак, Святейший Отец прибыл в Ереван в пятницу 24 июня, во второй половине дня. В международном аэропорту "Звартноц" состоялась торжественная церемония приветствия. Это официальное мероприятие знаменовало то духоподъемное настроение, которое царило в эти дни повсюду в стране, в доме каждого армянина, в душе и в сердце каждого. Приветствуя Папу Франциска, пел и играл духовой оркестр, отдавая ему честь. К Святейшему Отцу подходили дети, которые угощали его традиционной национальной армянской пищей - лавашом и абрикосом, тем самым показывая безмерное гостеприимство и душевный прием, который будут оказывать пастору всех католиков в государстве, которое первым в мире приняло христианскую веру.

Затем уже Папа направился в Эчмиадзинский кафедральный собор - главный храм Армянской Апостольской Церкви, где вознес молитвы и обратился с приветствием к Католикосу Всех Армян Гарегину II. Храм был полон людей. Люди толпились на дорогах, в скверах и парках. Будто бы весь Вагаршапат в тот день пришел поприветствовать Папу Римского. Многолюдная толпа ожидала снаружи, около храма, дабы первыми увидеть Святейшего Отца, входящего в храм веры армянской. Торжественная церемония напоминала святой праздник, радостное торжество веры, надежды, любви, гуманности, сострадания и милосердия. И люди в этот день выглядели как-то по-другому, более духовно и просветленно. Будто бы на некоторое время они сбросили с себя свои  заботы и проблемы. Уже в церкви в блестящем исполнении хора звучали шараканы, священные сагмосы - бальзам на душу верующих, которые, отгородившись от бренности мира, молились за ближнего своего.

НАЧАЛАСЬ ЦЕРЕМОНИЯ ПРИВЕТСТВИЯ ПОНТИФИКА. "С ВОЛНЕНИЕМ я переступил порог этого священного места, свидетеля истории вашего народа, живого сердца его духовности; и драгоценным даром Божиим почитаю я возможность приблизиться к священному алтарю, с которого просиял свет Христов в Армении... Я склоняюсь перед милосердием Господа, пожелавшим, чтобы Армения стала первой нацией, принявшей начиная с 301 года христианство как свою религию, в то самое время, когда в Римской империи еще бушевали гонения". Именно так выразился Папа Франциск в своей первой речи, произнесенной в Эчмиадзинском храме. Затем уже Католикос Гарегин Второй обратился к Папе Римскому с приветственной речью. "Мы воздаем славу и благодарение Богу, что сегодня с братской любовью и молитвой приветствуем Ваше Святейшество и сопровождающую вас делегацию в этом Святом соборе сошествия Единородного. Глубоко тронуты, что, приняв наше приглашение, вы посетили Армению, Первопрестольный Святой Эчмиадзин".

Вечером того же дня, уже прибыв в столицу, в президентском дворце Святейший Отец встретился с президентом Армении, властями страны, представителями гражданского общества и дипломатическим корпусом.

 Папа Римский Франциск в Армении. Площадь РеспубликиДАЛЕЕ ВИЗИТ ПАПЫ РИМСКОГО ФРАНЦИСКА ПРОДОЛЖАЛСЯ В СУББОТУ, 25 ИЮНЯ. Рано утром Святейший Отец посетил столичный мемориальный комплекс, посвященный невинным жертвам Геноцида армян в Османской империи. Далее он направился в мемориальный музей, а также посадил дерево на Аллее памяти в дань уважения жертв Геноцида. Музей Геноцида армян подарил Папе Римскому золотую медаль, на которой изображен Цицернакаберд. Музей подготовил понтифику также и специальный подарок -  одну из выгравированных на специальной бумаге картин, посвященных Ахтамару. "Эта трагедия - Геноцид армян, к сожалению, возглавила печальный список бесчеловечных катастроф минувшего столетия, которые произошли под ослепляющими расистскими, идеологическими и религиозными предлогами, затуманившими сознание убийц, которые вознамерились уничтожить целые народы", - в своем слове отметил Святейший Отец. "Для меня великая радость находиться здесь, прикасаться к земле горячо любимой мною страны Армении, навестить народ с древними и богатыми традициями, который бесстрашно свидетельствовал свою веру, много страдал, однако всякий раз возрождался. Это доказывает, насколько глубоки корни христианской веры, какой неисчерпаемый кладезь утешения и надежды они таят в себе".

Затем Папа Франциск отправился в Гюмри, где его ждали с нетерпением, в том числе 14-тысячная община армянских католиков. На площади "Вардананц" Святейший Отец служил Божественную литургию по древнему латинскому обряду. Молитвенная литургия в городе, который 28 лет назад пережил ужаснейшее землетрясение, где люди до сих пор не могут оправиться от душевных ран и щемящей боли. Возможно, здесь, в Гюмри, и можно наблюдать нищету, но только не духовную бедность. Тому свидетельством многотысячная толпа, которая рано утром собралась на площади, дабы услышать святой молебен, причаститься, очиститься и обратиться к вечному источнику света. Вся многолюдная толпа в тот день излучала радость, словно бы отражая тот свет, который рано утром лился с небес, очищая души глубоко верующих людей, вселяя в них надежду, наполняя любовью и созидательной энергией.

Папа Римский Франциск совершил Святую Мессу, в которой, как передает радио Ватикана, возносилось прошение о том, чтобы Господь просветил правителей и народы обрели мир, покой и справедливость. "В вере заключена также надежда на ваше будущее, свет на пути жизни, и она является второй основой, о которой мне бы хотелось сказать вам. Всегда есть опасность, которая может заставить померкнуть свет веры. Пророк Исаия в первом чтении напоминает нам о том, что Дух Господень всегда с теми, кто приносит благую весть бедным, перевязывает раны разбитых сердец и утешает скорбящих. Бог обитает в сердце тех, кто любит; Бог обитает там, где любят, особенно где заботятся с мужеством и состраданием о слабых и бедных".

ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ДНЯ СВЯТЕЙШИЙ ОТЕЦ ПОСЕТИЛ кафедральный собор Армянской Апостольской Церкви "Семь Ран" и кафедральный собор Армянской Католической Церкви, посвященный Святым Мученикам. "Визит Папы Римского Франциска стал началом духовного обновления Гюмри и будет служить свидетельством крепких связей Армянской Апостольской и Римско-Католической церквей,- заявил Католикос Всех Армян Гарегин II. - Сегодня, когда наша церковь отмечает Праздник святых апостолов, это послание, которое Господь направил своим ученикам, звучит с большой силой. Гюмри из тех исторических городов Армении, где происходил расцвет многовековых традиционных христианских ценностей. Жители Гюмри являются носителями традиций экуменизма - сосуществования братских христианских народов".

Вечером того же дня Папа Франциск возвратился в Ереван, где уже на площади Республики принял участие в экуменической встрече и молитве о мире. Многотысячная толпа внимала слову Святейшего Отца, молилась вместе с ним, отдавая хвалу Господу. После окончания действа Франциск и Гарегин Второй подошли к людям в инвалидных колясках и приветствовали каждого из них. Папа Франциск подошел к людям с ограниченными возможностями из общественной организации "Унисон", сидевших на площади в первых рядах, и благословил их. Папа молился за них!.. Так он благословил также и детей-инвалидов в Гюмри, тем самым давая пример милосердия и сострадания. Бесценный урок высшей степени гуманизма, который запомнится всем надолго. Видя, как Папа обращается с детьми, на ум невольно приходили строки из Святого Писания: "... И сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царствие Небесное..."

В конце экуменической встречи и молитвы о мире Папе Франциску подарили макет Ноева ковчега с символическим Древом жизни - с землей, привезенной с Ближнего Востока. Землю полили водой из кувшинов двенадцать детей, а также Папа Римский и Католикос Всех Армян Гарегин Второй.

 Папа Римский и Католикос Всех Армян выпустили голубей мира в сторону библейского АраратаДАЛЕЕ, УЖЕ 26 ИЮНЯ, В ВОСКРЕСЕНЬЕ ПОНТИФИК ВСТРЕТИЛСЯ с армянскими католическими епископами, а также присутствовал и на Божественной литургии в Эчмиадзине, у открытого алтаря. Католикос вознес молитву за всех усопших и живых, стоя на коленях перед алтарем, без головного убора. В ходе церемонии он помолился за отпущение грехов и мир. Состоялась церемония освящения хлеба и вина, которые символизируют тело и кровь Христа. Католикос Всех Армян в своей речи отметил, что сегодня дни духовной радости в Эчмиадзине. Он отметил, что на сегодня вера в Господа подвергается большим испытаниям радикальными и другими идеологиями, ксенофобией, искажаются духовно-нравственные ценности, в опасности богоугодный институт семьи, политические, экологические и другие проблемы усугубляются и ставят под угрозу существование человечества. Однако, подчеркнул он, вера в Бога способна помочь преодолеть актуальные вызовы и помочь тому, чтобы Добро победило Зло.

"В кульминационный момент этого очень желанного и уже незабываемого для меня визита я хочу воздать Господу благодарность, соединив ее с хвалебной молитвой, звучащей с этого алтаря. Святые Варфоломей и Фаддей, которые проповедовали Евангелие в этой стране, и Святые Петр и Павел, которые в Риме пожертвовали своей жизнью во имя Господа и царствуют на небесах вместе с Христом, наверняка радуются, видя нашу любовь и неустанное стремление к полному приобщению. За все это я благодарен Богу, благодарен за вас и с вами. Слава Всевышнему! Пусть Святой Дух подарит всем верующим одно сердце, одну душу, посетит нас для подтверждения нашего единства. Да пребудет с миром Армянская церковь и да будет совершенным мир между нами. Пусть во всех родится мощное желание единения, такого единения, чтобы не было необходимости ни в подчинении одной церкви другой, ни в поглощении, а было более глубокое понимание того, что дал Господь каждой из церквей, чтобы сообщить всему миру великое таинство спасения Христа благодаря Святому Духу", - в своем слове отметил понтифик.

А уже после обеда иерархи Армянской Апостольской и Католической церквей в апостольском дворце Эчмиадзина встретились с делегатами и благотворителями Армянской Апостольской Церкви и подписали совместную декларацию. "Слава Богу, что сегодня христианская вера в Армении - жизнеспособная данность и Армянская церковь осуществляет свою полноценную миссию в духе братского сотрудничества между церквями, поддерживая верующих на пути к справедливости и построению мира во всем мире" - говорится в декларации.

ГАРЕГИН ВТОРОЙ И ФРАНЦИСК ПОДЧЕРКНУЛИ, ЧТО ЖЕРТВЫ КОНФЛИКТОВ принадлежат всем церквям и их страдания - это "экуменизм крови", который стирает историческое разделение между христианами, призывая всех нас содействовать ощутимому единению апостолов Христа. В документе также говорится, что у христиан есть больше объединяющих факторов, и именно на этом нужно строить союз Церкви Христа.

Последним этапом визита Папы стала вечерняя молитва в монастыре Хор Вирап, где, согласно преданию, в конце III века, в течение многих лет находился в аскетическом заточении святой Григорий Просветитель, обративший армянский народ в христианскую веру и гонимый за нее. Именно здесь Католикос Всех Армян Гарегин II и Папа Римский Франциск I, обращая свои взоры к библейской горе Арарат, произнесли молитву и выпустили в небо белых голубей - в знак любви и мира, чтобы любовь и мир всегда были над землей армянской и неизменно сохранялись в нашем регионе. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕХОД" О КОНЦЕ 80-х - НАЧАЛЕ 90-х
      2016-11-02 15:00

      Продюсер Гоар Игитян и режиссер Артавазд Хачикян скоро выпустят на экраны свой новый фильм - плод длительной совместной работы. Картина называется "Переход" и поднимает очень острую и злободневную проблему миграции.

    • "АБРИКОСОВОЕ ДЕРЕВО" ЗАЦВЕЛО В ОКТЯБРЕ
      2016-10-26 16:19

      В начале октября в Айгедзоре, в гостинице, а по совместительству и культурном центре народного искусства "Шелковый путь", и параллельно в Гюмри и Уджане проходил уже второй по счету международный фестиваль этнографического и антропологического кино "Абрикосовое дерево". Организаторы форума - центр "Шелковый путь" и Фонд народного искусства и ремесел "Ангуйц" ("Узел"). Действенную поддержку фестивалю оказали Министерство культуры РА, Фонд развития национального кино "Золотой абрикос", Фонд армянского кино "Фильмадаран" и Российско-Армянский (Славянский) университет.

    • МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ "ОБЕЩАНИЕ"
      2016-10-25 12:02

      В прокат выходит новый фильм о Геноциде армян В середине сентября текущего года в канадском городе Торонто проходил один из самых престижных и авторитетных мировых кинофестивалей. В нынешнем году он был особенно важен для нас, потому что в рамках киносмотра состоялась премьера фильма "Обещание", посвященного теме Геноцида армян в Османской Турции. 

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ
      2016-10-24 15:45

      Вышла в свет книга о талантливом роде Калемкарян 19 октября в Национальной картинной галерее Армении состоялась презентация новой книги известного художника, этнографа и антрополога Раздана ТОКМАДЖЯНА "Калемкаряны. Айнтап. Дамаск. Алеппо". Это роскошно иллюстрированный альбом-каталог, в котором представлена прославленная армянская семья Калемкарян, на протяжении 200 лет занимавшаяся обработкой металлов - золота, серебра, меди. Презентацию организовало Министерство диаспоры и лично министр Грануш Акопян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ФРЕСКИ ДАДИВАНКА ВОЗВРАЩАЮТСЯ ВНОВЬ
      2021-10-22 09:15

      Известные реставраторы из Италии Ара Зарян и Кристин Ламуре преподнесли на днях прекрасный подарок всем, кто интересуется армянской историей, культурой и работает над популяризацией наших ценностей в мире. Просто роскошная книга-альбом "Монастырь Дади - Дадиванк", составленная Ара и Кристин и рассказывающая на неполных 500 глянцевых страницах историю обнаружения и процесс реставрации фресок знаменитого арцахского монастыря, стала третьим их масштабным трудом, посвященным уникальному, но малоизвестному широким кругам фресковому искусству Армении.

    • КРЕСТНЫЕ 60 АРИАВАНЦЕВ ПРИБЫЛИ ИЗ ФРЕСНО
      2021-10-08 10:12

      В арцахском селе Ариаван (Ахавно) Кашатагского района отметили очередное яркое событие. Около 60 жителей села - от мала до велика прошли в воскресенье обряд крещения, устроенный по инициативе руководителя местной общины, уроженца Сирии и репатрианта из Ливана Андраника Чавушяна.

    • Азербайджан запретил паломникам въезд в Дадиванк
      2021-04-27 13:56

      Руководитель Информационной системы Первопрестольного Святого Эчмиадзина иерей Ваграм Меликян обратился к информации, что азербайджанские военные 25 апреля запретили паломникам въезд в Дадиванк. В беседе с "Арменпресс" старший священник Ваграм Меликян подтвердил эту информацию, осудив позицию Азербайджана.