Последние новости

НЕГРОМКИЙ ЮБИЛЕЙ

К 80-летию А.А. КИТБАЛЯНА

В нашем мире закостенелых клише юбилеи занимают особое место. Уровень их подачи в СМИ обычно связан - как по громкости, так и по хвалебности - с положением юбиляра в обществе. В первую очередь учитываются официальные служебные позиции и титулы  юбиляра. Данный юбиляр – исключение, тем не менее его незаурядные заслуги перед страной несомненны.

АНАТОЛИЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ КИТБАЛЯНУ ИСПОЛНИЛОСЬ 80. Вся его более чем полувековая профессиональная жизнь посвящена преподаванию математики. Он - один из основателей кафедры математики на физическом факультете ЕГУ. Один из самых многообещающих учеников академика Мхитара Джрбашяна после защиты кандидатской диссертации он предпочел отказаться от научной карьеры. Ему нравилось преподавать, общаться со студентами, оживлять устаревшие методы обучения новыми подходами, вводить (вне программы) специальные курсы. Его высший титул – доцент, высшая позиция – заведующий указанной выше кафедрой. Но именно благодаря ему поколения физиков усвоили на высочайшем уровне основы современной математики. В значительной мере благодаря этому многие  его ученики  в дальнейшем достигли наивысших успехов в науке.

Пунктуальный и крайне добросовестный, требовательный, но внимательный и доброжелательный, Анатолий Александрович занимался любимым делом и неизменно получал взаимную любовь студентов, Что может быть важнее для профессионала! Фактически он уже десятилетия назад стал одним из лучших профессоров университета. Ему вообще чужда привычка хлопотать за  себя, его скромность, честность и непритязательность общеизвестны. Неудивительно, что всевозможные титулы и награды его обходили.

Жизнь отнюдь не была для Анатолия Александровича легкой, но он стойко переносил удары судьбы. Однако несправедливость и неблагодарность коллег его особенно ранили. Вряд ли официальный университет понял, насколько он обязан А.А.Китбаляну, который был вынужден уйти на пенсию, еще не утолив желания (и возможности) преподавать.

           Анатолий Александрович воспитал и замечательных детей, у него есть и внуки, и правнуки. А его бывшие ученики никогда его не забывали, даже если жили на других континентах. Уверен, что многие из них узнают о юбилее своего УЧИТЕЛЯ и вновь испытают искреннюю благодарность к нему.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОСМОНАВТ-ИСПЫТАТЕЛЬ АРУТЮН КИВИРЯН ВСТРЕТИЛСЯ СО СТУДЕНТАМИ
      2024-04-20 11:50

      В рамках Международного научно-просветительского фестиваля "Юрий Гагарин - Герой нашего времени", приуроченного к 90-летию со дня рождения великого космонавта, в Российско-Армянский университет прибыл российский космонавт-испытатель Арутюн Кивирян. Он встретился со студентами и профессорско-преподавательским составом вуза, после чего с платформы РАУ посредством видеосвязи подключился к международному фестивалю с участием коллег и ведущих представителей сферы.

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • Карен Вртанесян: Приходите к суду, очень важно показать общественную поддержку Самвелу
      2024-04-17 17:52

               «Сегодня в 7 часов вечера я пойду к Шенгавитскому суду, где будет рассматриваться вопрос ареста Самвела Варданяна. По сути, Самвела мало того что подло избили, так еще и хотят засадить его по обвинению в разжигании ненависти», - написал на своей странице в Фейсбук эксперт по информационной безопасности Карен Вртанесян.

    • Карен Игитян: Алиев сносит здания в Арцахе, Пашинян – в Армении
      2024-04-17 17:48

               Политолог Карен Игитян пишет на своей странице в Фейсбук:






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...