Последние новости

НЮАНСЫ ТУРЕЦКОЙ ФИЛОЛОГИИ

Забавная ситуация с извинениями от Эрдогана. Вроде как Эрдоган извинился. По крайней мере так следовало из тех предложений письма Эрдогана, которые процитировала российская пресса. Но затем пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заявил, что Эрдоган не извинялся, а выразил сожаление...

В ДЕЛО ВМЕШАЛИСЬ ФИЛОЛОГИ, ПОШЛИ ТРАКТОВКИ ТУРЕЦКОГО дипломатического языка. Филологи во мнении не сошлись, диапазон трактовок был широк: от утверждений, что слово "извините" в письме было, до разъяснений, что примененный Эрдоганом термин означает не "извините", а что-то вроде "проехали".

Тут примечательна позиция Анкары. Могли бы уж и не уточнять, как русским нравится, так пусть и воспринимают. Но нет, решили пояснить... чтобы не раздражать своих военных? Ведь последних тоже можно понять: сначала им дают команду сбивать, потом извиняются... Так боевой дух и дисциплину в армии не поддерживают.

Дальше - больше. Пока в Москве упивались извинениями, турки продолжали подливать масло в огонь. Согласно российским СМИ, глава турецкого кабинета Йылдырым сначала заявил, что турки готовы компенсировать за сбитый самолет. А потом, что турки не намереваются компенсировать за сбитый самолет...

Но и это еще не все. В письме Эрдогана Путину говорилось о судебном процессе над Челиком, который публично взял на себя ответственность за убийство российского пилота, пусть и по другому обвинению. И в тот же день турецкий суд отпустил Челика под подписку о невыезде...

После всех этих пертурбаций как не вспомнить нотацию от Петра Первого: "турку не верь". Полагаем, несмотря на полуизвинения от Эрдогана, в Кремле это поучение тоже забывать не будут. Кстати, версии причин полуизвинений тоже разные, начиная геополитикой (сложными отношениями Эрдогана с Западом) и кончая провальным туристическим сезоном в Анталье. Посредников тоже забывать не будем. Тот же Йылдырым уже отметил, что ряд государств многое сделал, чтобы взаимоотношения Анкары и Москвы могли выйти на новый уровень: "Особенно мы благодарим наших братьев - Казахстан, Азербайджан, другие региональные страны, их лидеров - за большие усилия в этом вопросе".

КАК ДАЛЬШЕ БУДУТ РАЗВИВАТЬСЯ РОССИЙСКО-ТУРЕЦКИЕ ОТНОШЕНИЯ? На днях ожидается телефонный разговор президентов двух стран, предстоит личная встреча глав внешнеполитических ведомств. Потепление будет, но в пределах разумного: российские туристы в Анталью постепенно вернутся, но и сбитый самолет в Кремле не забудут. Что бы ни писал Эрдоган, вряд ли в Кремле кто-то сомневается, что российский самолет был сбит именно преднамеренно. Даже преданный лоббист интересов Анкары и Баку Сергей Марков пишет в социальных сетях, что "прежних сердечных отношений между лидерами достичь вряд ли возможно".

Из всей этой истории мораль для Кремля проста: надо помнить не только заветы Петра, но и армянские народные мудрости. В частности: если имеешь дело с турком – не выпускай палку из рук. Чтобы не было потом другого, "непреднамеренного", разумеется, удара в спину. Потому как туристы - туристами, а геополитические расклады важнее и принципиальней.

Окажет ли влияние постепенный процесс нормализации российско-турецких отношений на нагорно-карабахское урегулирование? Разве что опосредованное. Уже отмечалось, что нормализация российско-турецких отношений выгодна Алиеву, чтобы не оказаться между двух огней от двух друзей. Сейчас президент Азербайджана может вздохнуть посвободней. Что же собственно процесса урегулирования нагорно-карабахской проблемы, то сейчас вокруг Арцаха сложилась ситуация, которая отличается от положения дел на протяжении ряда минувших лет: относительное затишье на передовой плюс постепенная интенсификация переговорного процесса при активном участии лидеров стран -сопредседателей МГ ОБСЕ. Понятно, что в этих условиях Баку на руку каждый лишний голос в поддержку его позиции, а здесь он точно может рассчитывать на Анкару.

Другое дело, насколько весом голос Анкары? Понятно, что Турция очень бы желала оказать воздействие на ход процесса, в частности, на позицию Москвы. Но если этого не было раньше, еще до инцидента с российским самолетом, то вдвойне маловероятно сейчас. Именно в силу того, что туристы - туристами, а предательского удара в спину в Кремле не забудут. Нюансы турецкой филологии тут роли не играют. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.

    • ТУРЦИЯ – АРМЕНИЯ: ЗАБЕГ С БАРЬЕРАМИ НА ДЛИННУЮ ДИСТАНЦИЮ
      2022-01-16 09:22

      В Москве прошла первая встреча спецпредставителей Турции и Армении по нормализации отношений. Анкару представлял Сердар Кылыч, а Ереван – Рубен Рубинян. Переговоры продолжались 1,5 часа. Их итоги были позитивно оценены внешнеполитическими ведомствами двух стран, квалифицировавшими их как «конструктивные». Было также сообщено, что «стороны обменялись предварительными мнениями о процессе нормализации, который будет осуществляться посредством диалога между Турцией и Арменией без предварительных условий».

    • ДЕЛО ХАЧАТРЯНОВ: ВЕРНУТЬ В СТРАНУ ЗАКОН
      2021-01-29 10:21

      Хорошего времени для получения плохих новостей, естественно, не существует в принципе. Но новость о том, что 25 января суд общей инстанции города Еревана вынес приговор, согласно которому гражданин Никол Воваевич Пашинян должен принести свои извинения семье Хачатрян за оскорбление их чести и достоинства, пришла в особенно неудачный для занимающей пост премьера личности момент.

    • Цукерберг принес в Европарламенте извинения в связи с утечкой данных
      2018-05-23 14:32

      Основатель и руководитель компании Facebook Марк Цукерберг, выступая в Европарламенте на встрече с руководителями фракций, принес свои извинения в связи со скандалом вокруг утечки данных пользователей. Он подчеркнул, что не смог вовремя разглядеть опасность неправомерного использования личных данных со стороны разработчиков приложений. "Это была ошибка, и я прошу за нее прощения", - заявил Цукерберг. В целом Цукерберг повторил извинения, которые раньше произнес в Конгрессе США.