Последние новости

БАКУ НАДЕЕТСЯ НА МОСКВУ

На следующей неделе глава МИД России Сергей Лавров посетит сначала Ереван, а потом Баку. В столице Азербайджана визиту стараются придать знаковый смысл. В ходе совместной с главой МИД Германии Вальтером Штайнмайером пресс-конференции глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров таинственно заявил, что от визита Лаврова зависит, состоится ли в ближайшем будущем новая встреча глав Армении и Азербайджана. Хотя ранее в ходе той же пресс-конференции Мамедъяров сообщил о том, что Баку уже дал свое согласие на очередной раунд переговоров на высоком уровне. На этот раз в Париже.  

МЕЖДУ ТЕМ О ПРОРЫВЕ В ПЕРЕГОВОРНОМ ПРОЦЕССЕ ГОВОРИТЬ ПОКА очень трудно - прежде всего потому, что, извещая о своем намерении нарушить устоявшийся статус-кво, Баку вместе с тем отказывается идти на компромиссы. То есть за компромисс Баку выдает отказ от откровенно враждебных акций против Армении и Арцаха - прекращение нарушений режима перемирия, блокады и т.п. Взамен на территории...

Решение же проблемы статуса Нагорного Карабаха Баку рассматривает в лучшем случае в виде предоставления краю автономии в составе Азербайджана. Несмотря на однозначные заявления глав стран -сопредседателей МГ ОБСЕ о том, что окончательный статус НКР должен быть определен путем референдума, результаты которого должны быть признаны международным сообществом, в том числе и Азербайджаном. Несмотря на то, что в Карабахе уже выросло поколение, никак и ничем с Азербайджаном не связанное.

Еще забавнее, что, декларируя свою готовность к мирному решению конфликта на основе взаимных компромиссов, лидеры Азербайджана постоянно расписываются в своей готовности вновь и вновь нарушать договоренности о прекращении огня. Примечательно в этом плане недавнее выступление Алиева перед военнослужащими: он уточняет, что миссия Анджея Каспшика будет расширена очень незначительно. Дескать, было в его офисе 6 сотрудников, теперь станет 12 или 15, какая разница?

Примечательно, что Алиев говорит это как бы оправдываясь. Дескать, да, в заявлении после встречи в Санкт-Петербурге зафиксировано расширение миссии Каспшика, но на самом деле ерунда все это, так, формальность, по сути ничто не меняется, не надо вам опасаться, что ваш главнокомандующий пошел на уступки. При этом под уступками подразумеваются меры по укреплению режима прекращения огня... Типичная логика нынешнего военно-политического руководства Азербайджана.

Алиев фактически заверяет аудиторию, что на другие меры по укреплению режима прекращения огня Баку согласия не даст, а от увеличения числа наблюдателей в офисе Каспшика на линии соприкосновения ничто не изменится, провокации можно продолжать.

ИТАК, БАКУ ГОТОВИТСЯ К НОВОМУ РАУНДУ ПЕРЕГОВОРОВ, ФАКТИЧЕСКИ отказываясь от каких-либо компромиссов и утверждая, что Нагорный Карабах, вопреки воле его населения, должен быть в составе Азербайджана. Более того, Баку заявляет, что не видит необходимости в мерах по контролю за соблюдением режима прекращения огня, и фактически констатирует, что Азербайджан не заинтересован в соблюдении и укреплении этого режима. Что подтверждается и возобновлением обстрелов гражданского населения приграничного Талиша.

Может ли при этом Баку рассчитывать, что Ереван и Степанакерт примут такую логику переговорного процесса? Конечно, нет. Кстати, в интервью радио Ватикана президент Серж Саргсян отметил, что особенно после апрельских событий в Армении людям непонятно, как вообще можно говорить о компромиссах, имея дело с таким партнером, как Азербайджан?

Не знаем, понимают ли это в Баку. Может, и понимают. Но расчет там, судя по всему, сделан на другое: на то, что интересы Баку в переговорном  процессе продавит Москва. В обмен на некие экономические и геополитические  преференции. Примерно так, как это было в начале 20-х годов прошлого века. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • «ПРИГЛАШЕНИЕ», КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ…
      2023-03-13 14:41

      Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.

    • ЧТО И КТО РАЗДРАЖАЕТ БАКУ
      2023-01-24 16:06

      Решение ЕС послать в Армению на два года миссию из 100 наблюдателей для патрулирования армяно-азербайджанской границы вызвало откровенное раздражение в Баку. Тем самым Алиев в очередной раз себя выдал: ведь, казалось бы, если у тебя нет агрессивных планов, то в чем проблема, если сотня гражданских наблюдателей от ЕС будут проводить мониторинг приграничья на территории Армении?