Последние новости

ПОЧЕМУ МЫ ЭТОГО НЕ ДЕЛАЕМ?

Даже после апреля Штайнмайер встречается в Ереване с "гражданским обществом", а в Баку - с беженцами

Честно говоря, на сей раз вполне можно было ограничиться сухим изложением фактов - настолько они говорят сами за себя. В то же время настолько непонятно поведение армянской стороны, что обойтись без комментариев представляется невозможным. Тем более что продолжается все это не год, не два - говорится вот уже 20 лет, да практически без толку. И даже апрельская битва, обернувшаяся для нас тяжелыми потерями и столь же тяжелыми прозрениями, оказалась не в силах изменить инертный и обыденный ход мыслей и действий официального Еревана. 

СООБЩЕНИЯ ЭТИ ПОЯВИЛИСЬ ПОЧТИ ДЕНЬ В ДЕНЬ. ВО-ПЕРВЫХ, в ходе визита министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера ему была устроена встреча с представителями гражданского общества - благодушненькая такая информация, без имен "представителей" и без намека на обсуждение сложнейшей ситуации в Армении и Арцахе. По всей вероятности, это была встреча грантодателей и грантополучателей, можно также предположить, что последние были отобраны с намерением показать г-ну Штайнмайеру, что армянское общество согласно на предлагаемые компромиссы в карабахском вопросе. Надо полагать, что участники встречи остались довольными уровнем развития гражданского общества и демократии в нашей стране и это, безусловно, замечательно.

Затем Штайнмайер поехал в Баку, где гвоздем программы в очередной раз стала встреча с "вынужденными переселенцами", то есть с теми, чье возвращение в Арцах посредники последовательно лоббируют на всех этапах процесса урегулирования. При этом как бы по умолчанию предполагается, что армянских беженцев в природе уже не существует, - они вымерли, исчезли, испарились, разъехались, забылись... Что же еще остается думать, если почти за четверть века посредники из Минской группы ни разу не видели этих людей "живьем", потому что армянская сторона заботливо ограждает их от общения с беженцами из Азербайджана. Видимо, сильно беспокоясь о душевном покое иностранцев - негуманно это, ведь не каждому под силу выслушивать подробности многократной дикой расправы над стариками, женщинами и детьми, устроенной "толерантными" азербайджанцами в Сумгаите, Баку, Мараге... Да еще и узнать шокирующую новость о том, что палачи потом героизировались и награждались на госуровне.

В Азербайджане, наоборот, все эти годы цинично пытались извлечь из гуманитарного фактора беженцев и ВПЛ политическую выгоду. Вот и на сей раз азербайджанская сторона добилась того, что, умилившись дружелюбием вынужденных переселенцев и их соплеменников, прямо-таки жаждущих встречи с "армянской общиной Нагорного Карабаха", немецкий гость слезно пообещал организовать им такую встречу. Ответ из Степанакерта не замедлил последовать: Давид Бабаян заявил, что Штайнмайера в Баку просто подставили. "В политическом понимании понятия "азербайджанская община" не существует. Есть НКР, с президентом, главой МИД и другими официальными лицами которой господин Штайнмайер встретился 30 июня", - подчеркнул он, предложив в качестве варианта предоставить "азербайджанской общине" статус автономии с названием "Карабах" на территории Азербайджана  и тем самым закрыть вопрос.

ТРЕТЬЕ ЖЕ СООБЩЕНИЕ ПРОСТО УБИЛО - НАПОВАЛ. ГЕНПРОКУРАТУРА НКР обнародовала итоги расследования по уголовным делам, возбужденным в связи с убийством армянских военнослужащих и глумлением над их телами в ходе апрельской битвы. Сообщение, которое нормальному человеку читать, а тем более осознать без ущерба для психики невозможно. Потому что там приведены такие подробности, после которых любой уважающий себя человек - будь он посредником или участником переговоров - обязан был бы прекратить все контакты с государством, в котором за подобное не только не наказывают, но и награждают. Из 6 уголовных дел три касаются фактов обезглавливания троих людей - выясняется, что одному из них, 31-однолетнему Айку Торояну, голову отрезали при жизни... И еще один факт: головы Гранта Гарибяна и Айка Торояна азербайджанцы так и не вернули, хотя армянская сторона почти два месяца назад в соответствии со специальной процедурой обратилась по этому вопросу в Евросуд. На какие мысли наталкивает эта чудовищная информация - писать не буду. В том числе щадя чувства родных.

Но невозможно не сказать о другом: почему в Ереване действующему председателю ОБСЕ не организовали встречу с теми, чьи родные были не просто убиты в ходе войны, но над телами которых жестоко надругались вопреки всем международным нормам и конвенциям? Почему ему не организовали встречу с родителями детей из Неркин Чартара, один из которых - 12-летний Вагаршак Григорян - был убит специально нацеленным на школу азербайджанским снарядом, а еще трое получили ранения? Или с вынужденными переселенцами из карабахских сел (того же Талиша), которые до сих пор не могут вернуться в родное село? Кстати, именно в эти дни появилось сообщение о том, что азербайджанские ВС обстреливают гражданских лиц при выполнении сельскохозяйственных работ в приграничных селах Арцаха. Но г-н Штайнмайер об этом вряд ли узнает - он уехал из Еревана с радостными мыслями о том, как прекрасно у нас развивается гражданское общество, а из Баку - с тревожной думой о несчастных беженцах, которые сильно страдают от отсутствия встреч с карабахцами, а толерантные власти этой страны их полностью поддерживают... А эти упрямые, воинственные карабахцы ну никак не хотят идти навстречу миролюбивым "землякам".

ВОЗМОЖНО, МЫ НЕСКОЛЬКО УТРИРУЕМ И Г-Н МИНИСТР НА САМОМ ДЕЛЕ более трезвомыслящий и осведомленный человек. Но когда с одной стороны информацию доносят дозированно, а главное - не подтверждают конкретными встречами и наглядными примерами живых страдающих людей, чья трагедия произошла неполных 3 месяца назад, а с другой - тыкают в глаза беженцами, пусть даже ставшими таковыми 25 лет назад, вряд ли возможно иное восприятие. И если бы Штайнмайеру организовали всего одну встречу (с матерью убитого ребенка или обезглавленного живьем солдата), картина и впечатления у него, конечно же, были бы несколько иными.

Но мы упорно не делаем этого. Ни разу сопредседатели не встречались ни с сумгаитцами, ни с бакинцами, ни с родными Гургена Маргаряна, Карена Петросяна или Мамикона Ходжояна. Почему - вопрос, долгие годы остающийся риторическим. Точно так же, как и другой: как можно говорить о чем-то с руководителем государства, в котором на государственном уровне поощряются и награждаются людоеды - в буквальном смысле слова? Политика, конечно, самая грязная вещь на свете, но неужели цивилизованные люди XXI века не брезгают пожимать руку варвару, награждающему за обезглавливание и публичное позирование с головой человека - пусть даже врага?

Говорить же о том, что ему при этом обещают еще и "вернуть территории", чтобы легче было людоедам все это продолжать вытворять, уже не будем. Слишком тяжело читать сообщение об итогах расследования и осознавать в очередной раз, с кем имеешь дело. Но еще тяжелее осознавать, что мы вот уже более 28 лет варимся со своей болью в собственном соку. Наверное, не хотим беспокоить мировое сообщество слишком болезненными фактами. Либо деликатно не хотим мешать Азербайджану в том, что он делает - на поле и военном, и пропагандистском, и политическом.

Основная тема:
Теги:
  • Адамян 03-Июл-2016
    (((((Турки ВСЕГДА были союзниками немцев во всех войнах! А послы Штайнмайера в Армении всегда были самими активными друзьями грантоедов и самими активными участниками попыток цветных революций в нашей стране! Да, забыл, а еще эти послы неустанно "обучают" наших грантоедов, что российскую военную базу нужно убрать, для "полного суверенитета"(?)! Правда они умалчивают, сколько военных баз на территории самой Германии???)))) ! Ну .а отрубленные головы людей, зверства....... это уже мало волнуют европейцев((((. Именно по этому и развалится ЕС!!
    Ответить
  • Арман 03-Июл-2016
    (((((( Туки им еще покажут, когда численность в Германии из 4 млн. достигнет 40млн! Может тогда их наконец и побеспокоят "отрубленные головы".. Фууууу! .......... Штайнмайер разочаровал, конечно!
    Ответить
  • Лаура 03-Июл-2016
    Г Штайнмайер! А Вы объяснили т.н. "гражданскому обществу",что с помощью таких же лохов уже "угробили " несколько стран, превращая эти страны в руины?????(((( И что вами созданы т.н. "гр. общ.-а" совсем не те, какими они должны быть на самом деле! Что этих дурачков вы держите ТОЛЬКО для себя,чтобы в нужный момент эти агрессивные псы при команде "фас" вышли на улицу! А другую часть т.н "гражд. общест" ---- извращаете в гостиницах и посольствах!! Кстати, когда не "ваше", а "наше", настоящее гражданское общество оспаривало "закон пенсионного накопления", ваши послы сразу кликнули " ой,ой,ой,что вы делаете, дайте правительству работать"!!!! Вот так!.......... Грустно, когда эти лохи, Вас, г. Штайнмайер, интересуют больше, чем "отрубленные головы" наших ребят(((! Кажется именно для этого вы посещали нашу страну! СТЫДНО! ПОЗОР!
    Ответить
  • Георгий 04-Июл-2016
    Отношения с турками на протяжении многих веков нас армян ничему не научили. Нет никакой тактики и стратегии поведения в отношении этих беспокойных соседей. Слава богу, есть армянская диаспора, которая, каким-то образом, компенсирует работу беспомощного МИДа. Никаких идей! Побежденный враг диктует условия! Как такое может быть? И внутри страны нет никакой разумной политики. Экономика стоит. Все застыло! Создается впечатление, что все властные структуры образованы только для представительских целей. Ничего больше делать не умеют. Как могут обреченные властью структуры получать зарплату,когда стратегические важные для страны дороги на Грузию через Бавр или Ванадзор находятся в таком удручающем, ужасном состоянии. Это стыд и позор. Всё ждут, что кто-то за нас это сделает. Или дадут денег и мы , возможно, использую часть этих денег,что-то сделаем. Это что за политика? Как так можно!
    Ответить
  • Айрапетян 04-Июл-2016
    Чем больше Алиев "посылает" европейцев, закрывая их офисы, тем больше ЛИЖУТ ему ноги))))! Вот так! .......... И правильно делает! Раньше раздавал взятки налево-направо, теперь посылает! Пусть попробуют "пикнуть", покажет счета)))))!
    Ответить
  • Арам 04-Июл-2016
    Ваши т.н. "гражданские общества" в разных странах, покровительствуют таких террористов, как этот ублюдок в стамбульском аэропорту! Ваши правозащитные организации считали его "политическим" узником!(((((( ........ Г. Штайнмайер, Вы, кажется сам обещали заниматься с контрольными механизмами в зоне конфликта, а занимаетесь черт знает чем??((((( Хоть один раз покажите, что "слова и дела " у вас,европейцев, совпадают!
    Ответить
  • Gevorg 06-Июл-2016
    Это какое-то всенародное умопомешательство. Вы хоть читали то,что комментируете ? А если читали, то у вас явно мозги набекрень. Автор спрашивает себя и всех нас : "Почему мы (армяне) этого не делаем ? " При чём тут турки, при чём тут Штайнмайер и все остальные ? P.S. Автору . Причина в укоренившемся у нас порочном, пагубном для будущего народа менталитете. Вместо самоанализа, поиска собственных ошибок, предъявления претензий к своим собственным правителям мы ищем постоянно виноаных на стороне.
    Ответить
    • Мушег 10-Июл-2016
      Верно замечено. Русульман больше волнует судьба оокупационной базы союзников турок, а не гауляйтерский режим, действия которого направлены во вред Армянскому народу. Причём, все без исключения.
      Ответить
  • Мушег 10-Июл-2016
    Уважаемый автор, мы не делаем этого только по той причине, что те государственные службы, которые обязаны этим заниматься, у нас полностью замещены марионетками очень недружественного по отношению к Армении государства. Страно было бы, если бы они начали действовать во благо Армении и армян. Только избавившись от этих Цран Верго, мы сумеем проводить политику, соответствующую интересам нашего народа.
    Ответить
  • Эдвард 11-Июл-2016
    Gevorg! Что значит "при чем тут турки, Штайнмайер...?" А при том, что Штайнмайер приезжал к нам для обсуждения конкретного вопроса, а не для встречи т.н. гражданским обществом! От его приезда мы ожидали, что скоро ,наконец, РЕАЛЬНО будут заниматься внедрением наблюдательных механизмов, как было заранее СОГЛАСОВАНО в Вене! Это для нас 1000 раз важнее, чем эти искусственно созданы группы подонков,от которых шарахаются нормальные люди, и из-за которых Запад окончательно теряет уважение! ..... Было столько невинных жертв! И это гораздо первоочередная тема, чем встреча черт знает с кем((((!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
    2024-04-15 10:34

    В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

  • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
    2024-04-11 10:28

    В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

  • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
    2024-04-08 09:28

    Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

  • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
    2024-04-05 10:03

    23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
    2024-02-19 09:51

    Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?

  • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
    2024-02-15 10:47

    Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

  • УВЯДШИЕ САДЫ МИНИСТРА ЭКОНОМИКИ
    2024-02-03 10:59

    Министр экономики Армении Ваан Керобян, которому все вокруг только мешают работать, после наездов на Статкомитет и Центральный банк теперь взялся за Следственный комитет, сотрудники которого на днях наведались в возглавляемое им ведомство в рамках крупного коррупционного дела. Пытаясь выкрутиться из крайне неудобного положения, министр вертелся, как уж на сковородке, пытаясь, с одной стороны, не войти в противоречие с Пашиняном, который в последнее время только и говорит, что о коррупции (хотя давно провозгласил о победе над ней), а с другой – отстоять сильно запятнанную «честь ведомственного мундира»…

  • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
    2023-06-05 11:02

    До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…