Последние новости

Более 850 потерпевших

В рамках уголовного дела, возбужденного по факту развязанной Азербайджаном в апреле 2016 года широкомасштабной агрессии против Нагорно-Карабахской Республики (НКР), потерпевшими признаны свыше 850 человек. Об этом сообщает Panorama.am со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры НКР.

Как передает Artsakhpress.am, уголовное дело состоит из 45 томов по 250 страниц каждый.

Согласно материалам дела, вследствие агрессии убиты 4 гражданских лиц, в том числе один несовершеннолетний. Тела 3 пожилых людей были подвергнуты глумлению азербайджанскими военнослужащими.

Потерпевшими признаны более 850 человек: 226 жителей Матагиса, 130 –Талыша (Талиша), 54 – Мартакерта, 269 – Мартуни, а также 2 жителя Гадрута и 1 житель Аскерана. Еще 185 человек, которые также признаны потерпевшими, в настоящее время находятся в Армении.

Отмечается также, что по делу была назначена 341 материаловедческая и строительно-техническая экспертиза, уже получены результаты 282 экспертиз. Причиненный ущерб по ним оценивается в 778 млн. 899 тыс. драмов.

В рамках следствия проведен осмотр домов и строений в пострадавших населенных пунктах: в Талыше (Талише) повреждены 190 строений, в том числе 167 жилых домов, церковь, школа и детский сад, мельница, 2 зала торжеств, 4 магазина, пекарня, здание сельской администрации, 8 ферм.

В Матагисе повреждены 46 домов, ГЭС "Матагис -1" и "Матагис – 2", школа, детский сад, вышка "Карабах телеком". В Мартакерте были повреждены 92 жилых дома, школа и детский сад, магазин, пункт техобслуживания, газопровод, здание филиала ЗАО "Арцахэнерго", электрические сети. В селе Неркин Чартар Мартунинского района повреждены три дома и школа. В дни апрельской войны были повреждены также 44 транспортных средства.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЕМОНСТРАЦИЯ КНУТА И ПРЯНИКОВ
      2023-11-06 10:31

      Против правозащитника, одного из активных участников Карабахского национального-освободительного движения Аветика Ишханяна возбуждено уголовное дело. Конечно, оно не имеет судебной перспективы. Потому как его судят за статус в социальной сети, который заканчивается словами: «Смерть предателям!»

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.