Последние новости

СОЗДАТЬ ФОРУМ НАРОДОВ, ПОСТРАДАВШИХ ОТ ГЕНОЦИДОВ

Интервью с преподавателем факультета богословия ЕГУ Вартаном ХАЧАТРЯНОМ

- Г-н Хачатрян, как вы прокомментируете визит Папы Римского в Армению?

- Визит Папы Римского - важное событие для любой страны. В нашем случае следует учитывать и давние исторические отношения между Католической и Армянской Апостольской церквями. Отношения армян Киликии с Католической церковью завязались еще во времена крестовых походов - вооруженного движения христианской Европы против усиления мусульманского влияния на Востоке и за освобождение Гроба Господня от неверных. Население армянских княжеств ожидало появления крестоносцев. В Киликии вылечили раненых и больных крестоносцев, отремонтировали оружие и доспехи, затем к крестоносцам присоединилась часть армянского населения. Отмечу, что в течение 18 лет Папа Римский получал сообщения о массовых убийствах паломников в Иерусалим. Сельджуки грабили и убивали паломников на Святую землю. С ХI в. мировоззрение турок практически не изменилось. Тогда они предпринимали военные походы на Византию, Иерусалим, теперь пытаются завладеть Европой более мирным путем. Однако западная пресса утверждает, что крестоносцы боролись с мирным мусульманским населением. Напомню, что турки-сельджуки вырезали 100000 паломников. Подошедшая византийская армия видела пирамиду из костей паломников, сложенную сельджуками. Византийцы захоронили эти останки, но современные СМИ утверждают, что при этом не был исполнен христианский обряд. Откуда такие данные? Этого не может быть! Позиция западной прессы непонятна.

- Действия турок-сельджуков были связаны с религиозными убеждениями?

- Нет. Целью сельджуков был только грабеж. Причем они принесли с собой чуждое исламу мировоззрение. После многолетних кровавых событий крестоносцы стали конвоировать пилигримов. В этом участвовал и армянский рыцарский орден Мариам Аствацацин. Армяне-рыцари прекрасно сражались и считались равными среди представителей других рыцарских орденов. Но сельджуки не отказывались от своих целей, в результате мир узнал, что такое джихад, который продолжается и сегодня. Тогда, в результате тотального джихада погибло огромное число христиан, была уничтожена армянская государственность в Киликии. Ордена крестоносцев не могли противостоять полчищам мусульман.

- Какова была позиция Папы Римского в этой ситуации?

- Римский Папа Пиус II считал, что надо обеспечить мир в Европе, спасти святыни Иерусалима. Сегодня все об этом забыли.

- Какова была цель визита Папы Римского в Армению?

- Очень важно, что Папа назвал свой визит паломничеством в страну, которая первой приняла Христа. Разумеется, были и другие цели. Папа хотел заручиться поддержкой армян в решении проблем Ближнего Востока. Сегодня ему ставят в вину дехристианизацию огромного региона, откуда, собственно, и пришло христианство. Там осталось примерно 1,5% христиан, подвергающихся геноциду. А Римского Папу считают на Западе ответственным за весь христианский мир, поскольку это крупнейшая христианская церковь имеет более миллиарда последователей и огромный архив документов по всем важным вопросам. Там такое количество доказательств Геноцида армян, что опровержения этого факта турками просто ничего не стоят. Это корреспонденции католических священников – свидетелей страшных событий. Имеются и документы, связанные с армянами, спасенными католическим духовенством. Боясь ответа Европы, турки не смели нападать на дома Католической церкви, где спасали армян. Однако не будем забывать, что условием, способствовавшим осуществлению Геноцида, был союз, заключенный императором Германии Вильгельмом II c Турцией. По данным Католической церкви, в каждом турецком соединении присутствовали немецкие офицеры и Геноцид армян происходил под их наблюдением.

- Чем армяне помешали немцам?

- Они считали армян второстепенной нацией. Немцы хотели завладеть Ближним Востоком, а Турция считалась в Европе "умирающим человеком". Но реальность оказалась иной. После войны 1876-1878 гг. российские войска стояли в 20 км от Константинополя и русский царь приказал взять город и водрузить крест на Айя Софии. Но часы истории были переведены назад. Подписавший договор с Турцией Вильгельм II был также главным священником Лютеранской церкви Германии. Но когда на глазах у цивилизованной Европы было заживо сожжено 3000 армян и императора спросили, как он заключил союз с этой страной, Вильгельм II ответил, что договор с Турцией в интересах немцев.

- То есть армяне как фактор вообще не учитывались?

-Турки делились с немцами награбленным у армян, а немецкие сестры милосердия, работавшие в турецких лазаретах, знали, что через несколько дней в том или ином населенном пункте будут резать армян, но соглашались молчать, поскольку получали часть награбленного у убитых. Документы, подтверждающие эти факты, есть в Ватикане.

- Может ли позиция Папы Римского как-то повлиять на Европу?

- С появлением в Европе огромного числа беженцев многое изменилось. Папа Римский выражает позицию весомой части западной элиты. По признанию Католической церкви, армяне – единственная нация, которая, пережив Геноцид, смогла поставить эту проблему перед всем миром. Другим народам, пережившим геноцид, это не удалось.

- А евреи?

- Вопрос Холокоста подняли не евреи, а страны-союзницы, вошедшие в Германию после разгрома фашизма. А армяне фактически уничтожили всех лидеров Османской империи, виновных в Геноциде, и, не имея поддержки, поставили вопрос Геноцида перед всем миром. Папа Римский надеется, что армяне создадут форум народов, переживших и переживающих геноцид. Это езиды, курды, ассирийцы... Это и копты, которые сегодня подвергаются геноциду только за принадлежность к христианской вере. Когда коптов спрашивают: в какой стране они хотели бы жить, они отвечают: только в Армении. Поэтому Папа Римский приехал сюда как паломник и поклонился нашему народу, его святыням, мученикам и великомученикам. Он хочет иметь Армению в союзниках. Ближний Восток дехристианизируется, и это великая скорбь христианского мира.

- Чем объяснить беспрецедентное отношение Папы Римского к вопросу Геноцида армян?

- Всем ясно, что огромная волна беженцев в Европу – дело рук турецких властей. Ведь беженцы могли направиться и в богатые мусульманские страны – Катар, Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты, где они оказались бы в более близкой им среде. В этих странах могли спокойно разместиться миллионы беженцев. Или хотя бы часть беженцев могла направиться в эти страны, но все они сориентированы на Европу. Турецкое правительство не скрывает свою роль в этом процессе. Это политический инструмент. Кто мог предположить, что Бундестаг будет обсуждать вопрос Геноцида армян? Но немцам нужно предотвратить вступление Турции в ЕС. Ситуация в мире напряженная. Англия выходит из ЕС, в США грядут выборы и как там сложится ситуация, неизвестно. Все это создает сильное напряжение.

- Почему российские СМИ практически не уделили внимания приезду Папы Римского в Армению?

- Думаю, тут опять-таки дело в политике. Особый прием, оказанный Папе Римскому в Армении, несколько озадачил Россию. Франциск I - не только глава Католической церкви, он имеет огромное политическое влияние. Сегодня европейские страны секуляризированы, знаменитый футболист Златан Ибрагимович - мусульманин, купивший церковь под дом. Он живет там, строит туалеты, а европейское общество не реагирует, все равно в церковь не ходят. Католическая Ирландия приняла закон об однополых браках. Одна из целей Папы Римского - возвращение христианства в Европу.

- Какую роль может сыграть Армения в достижении поставленных целей?

- Это во многом определят власти Армении. Такой сетевой народ, как армяне, могут сыграть важную роль в решении вопросов, связанных с Ближним Востоком. Сближение апостольских церквей станет для Католической церкви мостом к Православной церкви. Важное направление – воздействие на Европу. Полиция во Франции ограничивала поток беженцев в Британию, но все равно 322000 беженцев проникли в эту страну, что чревато неразрешимыми проблемами. Британцам придется демонтировать социальное государство, к чему они шли очень долго. Экономика не выдержит такой нагрузки. Государство не сможет выполнить своих обязательств. Очевидно, что беженцев адаптировать не удастся, как не удалось адаптировать турок в Германии. А в Лондоне еще недавно действовали исламские патрули, преследовавшие женщин в мини-юбках.

- Сегодня большинство европейцев атеисты, а демократия стремится узаконить и возвести в норму любые пороки. Возможно ли вернуть европейцев в христианскую веру?

- Удивительно, но террористические акты возвращают Европу к христианским корням. Надо на что-то опереться, чтобы противостоять негативным процессам. Вопрос: за что возьмется Армения? Армяне – носители христианского света на Ближнем Востоке. Мы должны создать ближневосточный форум и обеспечить включение в него преследуемых коренных народов и религиозных меньшинств, собрать всю информацию по геноцидам и передать пострадавшим народам опыт по постановке проблемы геноцида в международных структурах. Мир должен знать, что кровавые события конца XIX - начала XX вв. происходят и сегодня. Римский Папа пытается обратить внимание на эту проблему. Другой вопрос: что мир требует от Турции? В Армении должен быть создан информационный орган этого направления. Мы должны возглавить это движение и тогда Армения перестанет быть объектом международной политики, станет ее субъектом. Это будет способствовать обеспечению безопасности Армении и НКР.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАУКЕ В ГОРОДЕ НЕТ МЕСТА
      2024-04-17 12:22

      В интервью "ГА" директор Института истории НАН РА, академик Ашот МЕЛКОНЯН говорит о том, что ждет науку Армении в результате шагов правительства по реализации идеи создания академгородка.

    • БЕСПЛАТНЫЙ СЫР МОЖЕТ ОБОЙТИСЬ ДОРОГО
      2024-04-17 10:16

      В интервью "ГА" доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории НАН РА Гаяне МАХМУРЯН рассматривает исторические отношения Армении с Западом.

    • "НЕЛЬЗЯ КОНЦЕНТРИРОВАТЬ НАУКУ В ОДНОМ МЕСТЕ"
      2024-04-15 11:21

      В интервью "ГА" доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН РА Артур ИШХАНЯН комментирует идею создания академгородка и перевода туда всех академических институтов и вузов.

    • ЗАКОН ОБ АКАДЕМИИ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ
      2024-04-12 09:46

      В интервью «ГА» директор Института радиофизики и электроники НАН РА Тигран ЗАКАРЯН оценивает планы по строительству академгородка и переводу туда институтов Национальной академии наук Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…

    • ДЕНЬ НЕПОКОРНЫХ, или УРОКИ 27 ЯНВАРЯ
      2023-01-27 16:26

      27 января – день, когда Ленинград был полностью освобожден от удушающей блокады в 1944 году – является одним из дней воинской славы России. В этот же день, но годом раньше началось потопленное в крови восстание варшавского гетто, которое отмечается как Международный день памяти жертв холокоста, а в Израиле – как День катастрофы и героизма. И именно в этот день в 1945 году советские войска освободили самый страшный лагерь смерти Освенцим или, как его называют немцы, Аушвиц. «В награду» Россия в этом году не приглашена на этот скорбный юбилей, но это так, к слову. А главное - какой скрытый смысл или, говоря современным языком, мессидж содержится в этом дне для нас, армян?..